Цели:
- обобщить и закрепить знания, полученные на уроках трудового обучения,
частично-социально-бытовой ориентировки;
- развить у учащихся сформированные навыки и умения;
- содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного
психологического микроклимата;
- воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом,
критического отношения к достигнутому результату.
Предварительная подготовка: учащиеся 5–7-х классов заранее
делятся на две команды, назначается (или выбирается) капитан; командам дается
домашнее задание: придумать название и девиз команды, эмблему; подготовиться к
конкурсу "Школьная форма – это не скучно!” (все участницы команды выбирают и
представляют на первом этапе конкурсной программы единый деловой стиль школьной
одежды, причесок)
Оборудование:
- карточки с заданиями для капитанов;
- 2 куклы (типа Бейби-Бона); памперсы, одежда для кукол;
- оборудование швейного участка, гладильного, участка ручных работ;
- пиалы со смесью круп;
- задания для капитанов;
- разрезанные пословицы и др.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя:
– Здравствуйте, дорогие девочки! Я рада приветствовать вас на нашем празднике
– конкурсной программе "А, ну-ка, девушки!”. Сегодня в нашем конкурсе участвуют
две команды: "Девушки фабричные” и "Красотки”. Каждой из вас будет представлена
возможность продемонстрировать то, чему вы научились на уроках швейного дела,
социально-бытовой ориентировки. И главное – не победить в конкурсе, а хорошо и
интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось
бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за
другую команду так же, как и за себя. Желаю удачи!
Представление членов жюри (учителя и педагоги школы).
1-й конкурс – Презентация команд – "Визитная карточка”
Команды по-очереди представляют себя:
1-я команда: "Девушки фабричные”;
Девиз:
Девушки отличные в школе обучаются Пусть пока не все у нас отлично
получается, Но на конкурсе таком проявим послушание – Для победы, уж
поверьте, приложим все старание!
2-я команда: "Красотки”/
Девиз:
Модный школьный наш прикид |Всех сегодня удивит! Наша клёвая
команда Всех сегодня победит!
2-й конкурс – Домашнее задание – "Школьная форма – это не скучно!”
Капитаны команд по-очереди представляют девушек из своей команды и
описывают выбранный ими стиль одежды.
3-й конкурс – "Разминка”
Задание: из каждой команды по-очереди игроки называют по одному названию
детали швейной машины, инструментов, материалов для швейных работ и т.п.
Побеждает та команда, которая последней назовет предмет.
4-й конкурс – "Веселые хозяюшки”
1-й этап. Какая команда быстрее наденет спецодежду (косынку
и фартук) – под музыку
2-й этап. Каждому члену команды достается работа по дому: в
детской (раздеть "ребенка”, поменять памперс, одеть ребенка), в гладильной
(отутюжить и сложить футболку); в швейной мастерской (заштопать носок); в
мастерской (выполнить строчки на бумаге без отрыва по заранее подготовленному
рисунку); на кухне (перебрать крупу – отделить гречку от фасоли и риса).
5-й конкурс – "Запоминай-ка”
На экране, через МР-проектор демонстрируются 20 картинок (фотографий) с
изображением различных предметов гардероба: платье, пальто, комбинезон, шорты и
т.д. (с подписями) в течение 2–3 минут. Задание: запомнить как можно большее
количество предметов одежды и правильно записать их.
После выполнения задания учитель еще раз демонстрирует слайды, а жюри и
участники проверяют.
Физкультминутка: в процессе выполнения учащимся необходимо внимательно
следить за движениями учителя (пантомимой), отгадать это движение, точно также
повторить его и в конце определить название всего процесса.
1 – протираем люстру
2 – вытираем зеркало (используя пульверизатор)
3 – вытираем пыль в шкафу (открываем и закрываем дверцы, вынимаем и ставим на
место предметы, вещи)
4 – подметаем, собираем мусор на совок
5 – пылесосим
6 – моем пол…
Ответ – мы делали уборку
6-й конкурс – "Конкурс капитанов”
1-й этап: "Умелые руки” – составить по схеме-образцу браслет из тесьмы и
пуговиц (пуговицы диаметром 10-15 см вырезаны из ДВП)
2 этап: "Смекалочка” – необходимо определить вырезанный кусок ткани (см.
рис. 1)
Рис. 1
7-й конкурс "Искусный модельер”
Участники команд с закрытыми глазами по очереди достают из коробки лоскуты
ткани, на ощупь определяют состав ткани, предполагают ее название и потом
определяют, что можно сшить из такой ткани, объясняют почему.
Жюри наблюдают за ответами учащихся и выставляют баллы по количеству
правильных ответов.
8 конкурс "Собери пословицу”
Каждой команде раздаются конверты с пословицами, разрезанными на слоги:
1 – "Де-лу вре-мя, по-те-хе час”
2 – "Боль-ше де-ла, мень-ше слов”
Девочки собирают пословицу и объясняют ее смысл.
9-й конкурс "Ниточка”
Вступление: из Мифов Древней Греции о нити Ариадны: "Мифы
рассказывают, будто бы в древности на острове Крит существовало могущественное
государство, которым правил царь Минос. Ему была подвластна вся Греция. Город
Афины вынужден был выплачивать Миносу страшную дань: посылать на Крит семь
юношей и семь девушек. Их пожирал Минотавр, чудовище с туловищем человека и
головой быка. Минотавр жил во дворце, называвшемся Лабиринтом. В нем было так
много переплетающихся коридоров и переходов, что каждый вошедший в него уже не
мог выбраться обратно. Отважный афинский юноша Тесей отправился на Крит, чтобы
убить Минотавра. Тесея полюбила Ариадна, дочь Миноса. Она дала Тесею волшебный
меч и клубок ниток, чтобы он победил чудовище и вышел из Лабиринта”
– Поэтому словосочетание "Нить Ариадны”, или "Ариаднина нить”
обозначает "то, что помогает найти выход из затруднительного положения”.
Каждой команде выдаются нитки длиной 10 см (20–30 шт.), которые за 3 минуты
нужно связать в одну длинную нитку.
Выигрывает та команда, чья нитка длиннее и прочнее.
Жюри подводит итоги конкурса, учитель награждает учащихся грамотами (каждую
команду) и призами.
|