ЦЕЛЬ:
- Учить учащихся вести здоровый образ жизни.
- Правильно питаться, соблюдая режим;
- Заниматься спортом, туризмом (на природе);
- Выращивать больше овощей, сажать плодовые деревья;
- Употреблять в пищу овощи и фрукты;
- Приобретать литературу, необходимую для правильного приготовления пищи;
- Следить за здоровьем, а значит, быть сильным, ловким, смелым,
- Уметь преодолевать все трудности на пути.
Ход урока
Вступительная часть.
Слово учителю. (Презентация «Ах, как здорово видеть
всех здоровыми»)
- Здравствуйте! Знакомьтесь – 8-й класс, классный руководитель Меняфова Н. К.
- Приглашаем всех собравшихся провести этот час вместе с нами.
Сегодня мы с вами поговорим о ЗОЖ. А чтобы быть здоровым, нужна пища вкусная,
полезная, богатая витаминами.
И весел я, и рад, так как люблю гостей. По нраву мне различье их мастей,
Когда я говорю о цвете платьев и волос. А разновидность блюд, которых им
я преподнес В знак доброго вниманья!!! «Приятно вам поесть», - сказав
заранье.
Гаврила Романович Державин – поэт, гражданин, внесший большой вклад в
развитие русской прозы XIX века. Это обыкновенный человек, ему не чуждо ничто
человеческое. Он любил вкусно поесть.
Недаром у него много стихотворений о еде. К примеру: стихотворение –
«Приглашение к обеду».
1) Горшок горячих добрых щей, Копченый окорок под дымом; Обсаженный
семьей моей, Средь коей сам я господином, И тут-то вкусен мой
обед. (Самсонова Л.).
2) Шекснинска стерлядь золотая, Каймак и борщ уже стоят, В графинах
вина, пунш, блистая То льдом, то искрами, манят; С курильниц благовоньи
льются, Плоды среди корзин смеются, Не смеют слуги и дохнуть, Тебя
стола вкруг ожидая; Хозяйка статная, младая Готова руку протянуть.
(Байгина Г.)
Или вот еще: «Евгению. Жизнь Званская».
Багряна ветчина, зелены щи с желтком, Румяно – желт пирог, сыр белый, раки
красны, Что смоль, янтарь – икра, и с голубым пером Там щука пестрая –
прекрасны. (Григорова Н.).
Да, он писал о еде, любил поесть. А какой мужчина не любит поесть? Не зря
говорят: «Путь к мужчине лежит через его желудок». Все ваши папы тоже любят
вкусно поесть.
А женщина? Разве она отказалась бы от кусочка колбаски, свежего салата, от
красной или черной икры, соленых грибов и др…
А девчонки? Неужели какая – либо из них сейчас отказалась бы от конфетки,
кусочка пирожного или шоколада? Да, конечно же, нет.
А мальчишки? Разве не они каждую перемену могут съесть сразу несколько булок,
первое и второе блюдо. И чего бы им не подали, ни от чего не откажутся. Вечно не
могут наесться. Набирают силы! А если еще зададут выучить стихотворение о еде,
то берегитесь мамы! Полетят вопросы за вопросами: «Мама, а когда будем кушать?»,
«А что сегодня на обед или на ужин?» и т. д.
Без хлеба не обходится ни один обед!
Вкусно пообедав, всегда ждет десерт!
И чтобы появился аппетит, нужно уметь правильно сервировать стол и умело
пользоваться столовыми приборами. (Этому учат вас на уроках трудового обучения,
дома).
ВСЕ ЛЮБЯТ ПОЕСТЬ!!!
У многих писателей стихи пахнут едой, овощами, фруктами. И…счастлива та
хозяйка, у которой все всегда под рукой, есть то, из чего можно быстро, вкусно и
полезно приготовить:
- Завтрак,
- Обед,
- Полдник или
- Ужин.
Вот как Сергей Михалков описал овощной суп в стихотворении «Овощи».
(Стихотворение рассказывает ученик).
А ЧЕМ ПЛОХА ЕГО БАСНЯ «АРБУЗ»?
А как мы любим и ценим великого толкователя – баснописца И. А. Крылова! Его
басни тоже о еде: «Кот и повар», «Ворона и лисица», «Демьянова уха».
- Давайте послушаем одну из них (запись). В ней говорится о том, как
заставлял Демьян соседа Фоку есть до отвала ту еду, которая ему не по душе
(слушание).
В настоящее время пищу каждый старается приготовить вкусно, но тем не менее,
мы задумываемся, а какой же была пища раньше, до нас?- послушаем рассказ «Из
истории пищи», подготовленный учителем истории Сергуниной В. А.
- О приготовлении вкусной пищи нам расскажет школьный повар – Маринэ
Асатуровна.
- Любая еда полезна, даже выпечка, только нужно в норме употреблять ее.
- А чтобы приготовить полезную пищу, мы должны знать, что в каждом продукте
присутствуют необходимые для организма витамины. А у каждого витамина - своя
задача.
- Витамин А – находится в моркови, абрикосах, рыбе, печени.
Он способствует улучшению зрения, помогает коже быть в хорошем состоянии,
повышает сопротивляемость болезням.
- Витамин В1 – находится в орехах, рисе, курице. Он полезен
для пищеварения, укрепляет память и нервную систему.
- Витамин В2 – присутствует в молоке, яйцах, сыре. Укрепляет
волосы, ногти.
- Витамин С – находится в черной смородине, облепихе,
шиповнике. Этот витамин способствует заживлению ран и общему укреплению
организма.
- Витамин Д – присутствует в икре, печени рыб, яйцах. Он
укрепляет кости и зубы.
- Витамин Е – есть в растительных маслах и орехах. Этот
витамин замедляет старение организма.
Чтобы не было переизбытка витаминов в организме, нужно знать меру правильного
использования.
- Очень много витаминов в овощах и фруктах, которые вы должны часто
использовать в своем рационе.
- Итак, находясь на природе, за семейным столом, в кругу друзей, без еды
нигде не обойтись. Нужно стараться не переедать. Желаем всем доброго здоровья;
правильно питаться, соблюдая режим; а также заниматься спортом. Одним словом,
вести здоровый образ жизни!
- Чтобы быть здоровыми, конечно же, нельзя забывать, что перед едой нужно
мыть руки. Причесываться, а после приема пищи и перед сном чистить зубы. И тогда
болезни отойдут в сторону, появится крепкий и здоровый сон, вы себя будете
чувствовать бодрыми, сильными. Строго соблюдайте режим!
- А укрепит ваше здоровье спорт, прогулки перед сном, закаливание организма.
Не забывайте об этом!
Занимайтесь физкультурой, плавайте, отдыхайте в туристических походах.
- Но есть факторы, которые мешают организму быть здоровым. Это алкоголь,
курение, наркомания.
Группы учащихся приготовили проекты по этим темам.
- Слово I группе (презентация 1-й группы): Тема
нашего проекта «О вреде курения». – рассказывает Самсонова Елена. – I слайд.
- Участники проекта – II слайд.
- Цель – III слайд.
- Рассказ о курении - Лена С. – IV слайд.
- Продолжение рассказа – V слайд.
- Плакат о курении, защита плаката (стихотворение читает Ахунов Руслан) – VI
слайд.
- Вывод – VII слайд.
- Слово II группе (презентация 2-й группы): Тема
нашего проекта «Наркомания – дело не личное» - рассказывает Родионова Марина. –
I слайд.
- Говорят специалисты – II слайд.
- Участники проекта – III слайд.
- Цель – IV слайд.
- Рассказ о наркотиках – Марина Р. – V слайд.
- Плакат о наркотиках, защита плаката (стихотворение читает Буреева О.) – VI
слайд.
- Вывод – VII слайд.
- Слово III группе (презентация 3-й группы): Тема
нашего проекта «Алкоголь» - рассказывает Григорова Анастасия. - I слайд.
- Участники проекта – II слайд.
- Цель – III слайд.
- Рассказ о вреде алкоголя – Настя Г. – IV слайд.
- Представление плаката, защита плаката (стихотворение читает Медведева Галия)
– V слайд.
- Вывод – VI слайд.
Учитель: Итогом нашего классного часа послужит кроссворд: решите его, отгадав
загадки.
По горизонтали:
1) Мешено, квашено, валяно, на стол поставлено. (Хлеб).
3)
Белая беляна по полю гуляла Домой пришла, в сусек легла. (Мука).
4) В городе Торжке продают бабу в горшке. (Каша).
5) Дорогой капитал все души напитал. (Щи).
6) Белое, жидкое, питательное. (Молоко).
7)
Бежали гусенцы по липовым мостенцам, Увидали зорю, попадали в воду.
(Пельмени).
По вертикали:
2) Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша).
4)
Дяденька смеется, на нем Глубонька трясется.
(Кисель).
- На этом мероприятие закончено. Ведите здоровый образ жизни. И не берите
дурной пример с подростков.
- Участники приготовили для гостей выпечку. Угощайтесь! (Разносят на
блюдах).
- А чтобы быть всегда в форме: гибкими, слаженными, занимайтесь бегом,
гимнастикой, аэробикой. Применяйте комплекс гимнастических упражнений. И тогда
все будет в норме.
Спасибо за внимание! |