Цели:
- познакомиться с родителями будущих первоклассников и с самими
будущими первоклассниками.
- получить и дать необходимую информацию об умениях будущих
первоклассников,
готовности их к школьному обучению, об их интересах, увлечениях; об
учебных
программах и учителях по ним работающим.
- привлечь через развлекательные мероприятия, доброжелательное
отношение к
учебному заведению.
1. Организационный момент.
2. Знакомство. Вступительное слово заместителю
директора по начальному
обучению. Идёт представление учителей, краткое знакомство с Уставом
школы, с классными
кабинетами; даёт информацию об обучении в данном учреждении.
3. Выступление учащихся 4 класса (программа стр.
4-7).
4. Выступление учителей, которые набирают 1-ые классы.
Учителя знакомят
с программами, по которым работают, и с учебниками, требованиями к
будущему первокласснику,
рассказывают о традициях школы и классов.
Необходимо подготовить небольшую анкету для родителей будущих
первоклассников.
Анкета должно быть достаточно информативной. Она поможет классному
руководителю
эффективно использовать её при планировании воспитательной работы в
классе, в выработке
стратегической линии развития детского коллектива.
Заполняет анкету родитель.
Уважаемые папы и мамы!
В жизни вашей семьи наступил торжественный момент – ваш малыш делает
новый шаг
по лестнице жизни. Вам очень хочется, чтобы он поднимался по ней
спокойно и уверенно.
Наша общая задача состоит в том, чтобы трудности, которые встретятся на
его пути,
были преодолимыми. Ваш первый вклад – честный и объективный ответ на
поставленные
вопросы, касающиеся развития и становления Вашего ребёнка.
- Какие проблемы возникают у вас в связи с воспитанием ребёнка?
- Имеет ли ребёнок свой уголок в квартире?
- Как оборудован его уголок?
- Какие игрушки он предпочитает?
- Может ли ваш ребёнок длительное время играть один?
- Участвуете ли вы в его играх?
- Как вы поощряете своего ребёнка?
- За что вы поощряете своего ребёнка?
- За что и как вы наказываете своего ребёнка?
- Какие праздники в вашей семье считаются традиционными?
- Трудолюбив ли ваш ребёнок?
- Какие постоянные обязанности и поручения он имеет в семье?
- Есть ли у вашего ребёнка друзья?
- Имеют ли возможность друзья вашего ребёнка бывать в вашем доме?
- Какие отрицательные моменты его развития вы хотели бы преодолеть?
- Каким вы видите своего ребёнка через год обучения в школе?
- Каким вы видите своё участие в жизни классного коллектива вашего
ребёнка?
- Какие пожелания есть у вас к будущему классному руководителю?
Спасибо!
5. Работа с выставками детских поделок, рисунков, учебников.
6. Итог.
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете:
Музыку слышно, улыбки и смех –
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям, по сказочным книжкам.
В школьной жизни волшебство не кончается,
Сказка и здесь продолжается.
Ребята, какой же сегодня праздник?
Сегодня ваш праздник, и мы будем петь, играть и танцевать.
Без танца весёлого праздник не ярок,
Примите, ребята, наш танец в подарок.
(танец гномов)
Стук в дверь, входит КАРЛСОН:
Э-ге-ге-ге! Я самый, самый, самый (колесо). Ой, что-то я запыхался и
мотор глохнет.
И так, приветствую вас всех! Это я: самый упитанный, самый воспитанный,
самый обаятельный,
самый доброжелательный ... Короче, мужчина в самом расцвете сил! Вы меня
узнали?
Как меня зовут?
Правильно, я – Карлсон, который живёт на крыше.
Я пришёл со своими друзьями – сказочными героями.
Угадайте, кто они?
ЛИСА:
Я – лесная красавица,
В лесу нарядней всех.
И у меня, смотрите-ка,
Пушистый рыжий мех!
КОТ:
Я – пушистый чёрный проказник
И пришёл я к вам на праздник.
КЛОУН, ГНОМИК:
Все меня узнали в миг:
Короткие штанишки,
На голове – колпак.
Вместо носа – красный шарик.
Ух, большой я весельчак.
И на празднике на нашем
Рад стараться для ребят!
КРАСНАЯ ШАПОЧКА:
Кто-то милой бабушке
Вдоль лесной опушки
Я несла оладушки
Масло и ватрушки.
ШАПОКЛЯК:
Персонаж я популярный.
Вообще-то я хитра,
В смысле пакости нутра
Там - стук, тут – бряк
Я – старуха Шапокляк.
НЕЗНАЙКА:
Я – остроумный, озорной
Мальчишка – коротышка.
Друзьям всем весело со мной
С известной сказки я одной.
КАРЛСОН: Дорогие друзья! Сегодня эти дети первый раз пришли в
школу.
ЛИСА: А, знаю, знаю! Осенью, когда они в 1 класс придут, будут
учиться
читать, писать, считать. Здорово как! А давайте проверим, кого больше
мальчиков
или девочек. Я буду медленно говорить слова и показывать движения, а вы
повторяйте
за мной:
Прибежали, прибежали.
Ёжики, ёжики!
Наковали, наковали
Ножики, ножики.
Бег на месте, бег на месте,
Зайчики, зайчики!
Ну-ка дружно, ну-ка вместе,
Девочки! Молодцы.
Кто громче, Мальчики!
КАРЛСОН: А у меня есть интересный цветок с разными лепестками.
Этот цветок
необычный, каждый лепесток имеет своё значение. В нём собраны все
качества, которыми
должен обладать ученик. (показывает цветок рис.1)
Рис.1
ГНОМ: Если наши ребята имеют такие качества, ты, Карлсон,
подаришь этот
цветок ребятам, чтобы им было легче учиться.
КАРЛСОН: Ну, я так не играю.
ГНОМ: Тебе жалко? У тебя есть другой подарок?
КАРЛСОН: Нет.
ГНОМ: Вот и подари, ребятам хватило бы одного цветка на всех.
Правда,
ребята?
КАРЛСОН: Я согласен. Давайте начинать.
ГНОМ: Первый лепесток внимательность. Конкурс – игра на
внимание. «Это
я .....».
Приготовьтесь-ка, ребятки!
Соберитесь-ка с умом.
Я прочту стихи-загадки,
Очень хитрые при том.
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто ватагою весёлой побежит припрыжкой в школу? ...
- Кто будет хранить в порядке книжки, ручки и тетрадки? ...
- Кто будет являться в класс с опозданием на час? ...
- Кто из вас не ходит хмурым, любит спорт и физкультуру? ...
- Кто из вас из малышей, ходит грязный до ушей? ...
- Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах? ...
- Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать? ...
МОЛОДЦЫ!
КРАСНАЯ ШАПОЧКА: Второй – лепесток знаний. Я буду загадывать
загадки,
а вы должны отгадывать, что это за предмет.
У двух матерей по 5 сыновей,
Одно имя всем. (пальчики)
Белый камушек растаял –
На доске следы оставил …… (мел)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (тетрадь)
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
МОЛОДЦЫ!
ШАПОКЛЯК: Этот лепесток смелости и фантазии.
Игра «ПЕРЕПРАВА»: переправься с одного берега на другой не повторяя
движения
других детей, если одинаково – то всё сначала.
НЕЗНАЙКА: Четвертый – лепесток творчества. Приглашаем вас в
сказку.
(кукольный театр)
КАРЛСОН: Пятый – лепесток веселья. Я и мои друзья приглашаем
на танец
«Утят». (танец «УТЯТ»)
КОТ: Подумаешь, танцевать. Шестой – лепесток вежливости.
Давайте проверим,
как вы знаете вежливые слова.
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (спасибо)
- Зеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день)
- Если больше есть не в силах, поварам скажи ... (спасибо)
- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече ... (здравствуйте)
- Когда бранят нас за шалости, говорим ... (прости пожалуйста)
- И во Франции, и в Дании на прощанье говорим ... (до свидания)
КАРЛСОН: Какие ребята, вы молодцы! Действительно вы готовы
к школе. Я оставляю
вам свой любимый цветок. Пусть те качества, которыми он обладает, всегда
помогает
вам в учёбе. А нам всем пора в свои сказки возвращаться.
ВСЕ ГЕРОИ: ДО СВИДАНИЯ! (хором)
УЧИТЕЛЬ:
- Ребята, а вам хочется учиться в школе?
- Я очень рада за вас!
- Хорошо вы сегодня повеселились?
- Ну что ж, нам тоже пора заканчивать, а вы приходите 1 сентября, мы
вас будем
ждать.
|