Задачи:
1. Учить эмоционально воспринимать своеобразие
природы и условия жизни своего народа.
2. Учить черты национального своеобразия в
архитектурных сооружениях.
3. Учить изображать постройки, передавая их
расположение в пространстве.
Задание: Изображение архитектурных
сооружений родного края.
Материалы: Карандаш, уголь, сангина.
Зрительный ряд: фотографии с изображением
горного пейзажа, репродукции, рисунки учителя и
учащихся.
Музыкальный ряд: "Реет песня над краем
свободным” В. Молов, "Бой Сосруко” из балета
"Нарты” Шейблер, "Эхо” Б.Каширгов, фантазия для симфонического оркестра
Б.Темирканов.
Литературный ряд: фрагменты произведений
К.Кулиева, М.Ю.Лермонтова, А.Созаева,
Т.Зумакуловой
Ход урока: (Звучит музыка).
Синие горы Кавказа, приветствую вас!
Вы взлелеяли детство моё, вы носили меня
На своих одичалых хребтах,
Облаками меня одевали, вы к небу
Меня приучили, и я с той поры
Всё мечтаю об вас, да о небе…
Ребята, вы наверное вспомнили, о чём мы говорили
на прошлом занятии.
Верно, о красоте родного края. Я прочла вам
несколько строк из произведения М.Ю. Лермонтова,
а теперь посмотрите, как он изобразил наш край.
Что это за
картина? Верно, это пейзаж (изображение природы),
а называется –"Воспоминание о Кавказе”. Ребята,
а что характерно для пейзажа КБР? (Снежные и
скалистые горы, перекрывающие друг друга ущелья,
холмы с мягкими, пологими очертаниями, реки: в
горах – бурные, каменистые потоки, струящиеся
водопады, а на равнине – широко разлившиеся,
спокойно несущие свои воды. Прохлада сосновых
лесов, благоухание трав на лугах, степные
просторы, переходящие в огромное небо).
Всё это замечательно выразила в своих стихах
Т.Зумакулова:
Гордитесь горы высотою
И красотою без прикрас
И мы, Кавказ, горды тобою
И тем, что ты похож на нас
Зарема: А мне, когда я смотрю на горы, вспоминаются строки К.Кулиева:
Мой Кавказ, твоя стать та же всё и не та,
За тобою века в поседелых былинах
Говорю я: "Бессмертна твоя высота!”
Расул читает стихи на балкарском языке.
Тема нашего урока: "Гармония жилья с природой”
Всем ли понятно слово "гармония”? Да, единство,
согласованность. Как вы думаете, из какого материала строили
жилища горцы? А как называются жилища горцев?
Жилища горцев – сакли, ютятся одно подле другого.
Они напоминают нам чем-то башни, а весь аул в
целом – крепость. Маленькие оконца не случайно
напоминают бойницы, ведь в далёком прошлом на
аулы часто нападали соседние племена, и поэтому
жилища напоминают оборонные сооружения. Силуэт горного аула
напоминает скалы, в которых он ютился, а издали
сакли сливаются с чёткими линиями хребтов. Рядом
с саклями строили дозорные и оборонительные
башни. Для чего? Чтобы в случае опасности семья
могла перебраться в башню. Обилие камня, как
хорошего строительного материала, давало
возможность возводить стены крепостных
сооружений необыкновенной толщины и прочности. Исполь-
зовался известковый связующий раствор. Его
применение не распространялось на жилищное
строительство. В Кабардино-Балкарии боевые башни
встречаются в Черекском, Хуламо-Безенгийском,
Чегемском ущельях. Возраст их около трёх
столетий. Давно потерявшие своё первоначальное
значение башни, также как и склепы, составляют
культурное наследие КБР. Как устроена башня?
Башня сложена из местного, достаточно хорошо
обработанного камня на прочном известковом
растворе с толщиной стен у основания около 1м.
Кверху она утон- чается, слегка наклоняясь
внутрь. Внутреннее
пространство башни разделено на этажи,
посредством балок, уложенных в пазы (углубления в
стене). Сообщение между этажами осуществлялось
при помощи подставных брёвен с зарубками. На
первом этаже хранились запасы продовольствия,
хозяйственный инвентарь и скот. На втором
находились женщины, старики и дети. Верхние этажи
занимали защитники крепости. В стенах оставляли
маленькие отверстия (бойницы), откуда мужчины
могли отражать нападение противника. А сейчас
ребята, ваши одноклассники приготовили вам
сюрприз: пожалуйста, Лада (к доске выходят 3
ученицы, в руках – изображения старинных башен).
Лада: "Вы приглашаетесь на конкурс красоты.
Сейчас я познакомлю вас с красавицами башнями. О
чём это они спорят?”
Залина: – башня Абаевых, Черекское ущелье. "Я самая
знатная из вас, я княжеского рода, я самая белая,
самая высокая и стройная, мною гордится всё
Черекское ущелье, а может и весь Кавказ!”
Лада: "Это башня Абаевых (Черекское ущелье), в
верхнем этаже башни княжеское семейство жило ещё
в конце Х1Х века. Стены были отштукатурены, у
основания достигали до 2-х метров толщиной.
Высота башни до 17 м – всё говорит о силе и
влиятельности могущественного рода,
возводившего башню как родовую крепость.”
Нателла: – башня Балкаруковых, Чегемское ущелье. "А я – самая красивая, самая известная, я –
самая парадная.Обо мне много раз
упоминается в литературе, я, может быть, состою в
родстве с грузинскими башнями.”
Лада: "Это башня Балкаруковых, Чегемское
ущелье. Построена во второй половине 17 века. Одна
из самых популярных в Балкарии, много раз описана
в литературе. Самая нарядная, испытала влияние
грузинского зодчества.”
Заира: – башня Амирхан-Кала, Черекское ущелье.
"Знаете ли вы, что я, несмотря на небольшой рост,
самая умная, загадочная башня, эту силу даёт мне
моя скала, она окружает меня словно платье гордой
горянки.”
Лада: "Башня Амирхан-Кала в Черекском ущелье
наиболее органично связана с природным
окружением, она как бы вырастает из скалы. При
высоте 4-6 м мастерам удалось добиться
впечатления подлинной монументальности.
По-разному раскрывается с разных точек зрения: то
грозная и неприступная (со стороны реки), то
приветливая и открытая (с востока). Ребята, я
думаю, нашим красавицам башням не стоит
ссориться и спорить, каждая из них по-своему
прекрасна и неповторима, каждая служит
украшением наших гор.”
Мы с вами познакомились с красавицами-башнями,
а сейчас, используя древнейшие материалы
художников – карандаш, уголь, сангину, давайте
изобразим архитектурные сооружения горцев в
единстве с природой. Ваша основная задача –
передать гармонию, заключённую в единстве
материала и силуэта.
Последовательность
работы:
1. Композиция,
расположение планов.
2. Свето-воздушная перспектива.
3. Выделение объёмов светотенью.
Подведение итогов
Просмотр работ учащихся:
– что характерно для пейзажа КБР?
– что обозначает слово "гармония”?
– что значит гармония жилья и природы?
– что характерно для архитектуры горцев? |