ЦЕЛИ:
- Повторить с учащимися, известные уже сведения о глаголе.
- Познакомить уч-ся с морфологическими признаками глагола;
показать, какую синтаксическую роль выполняет глагол в тексте.
- Воспитывать у учащихся интерес к родному языку, чувство
дружбы, взаимопомощи, любовь к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: Саундтрек к кинофильму «Мэри Поппинс,
до свиданья», П.И. Чайковский «Подснежник»; презентация
о глаголе, раздаточный материал к уроку; стихи о глаголе; книги П.
Трэверс.
ЭПИГРАФ:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады
И хлеб в полях растет.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Повторение и закрепление полученных сведений о глаголе.
Играет музыка из кинофильма «Мэри Поппинс, до свиданья». Входит
учитель, в костюме Мэри Поппинс (в одной руке саквояж, в другой зонтик,
а на голове – шляпа). Она идет по классу, здоровается с ребятами,
садится на стул, надевает очки, открывает книгу, что-то пишет в
тетради, встает и спрашивает:
– Ребята, вы меня узнали?
– Из какого произведения этот персонаж и кто его автор?
– Какие я сейчас выполнила действия?
– А какая часть речи обозначает действие?
– Да, правильно, глагол.
– Тема нашего сегодняшнего урока «Глагол».
Учитель читает эпиграф к уроку, ребята его записывают в тетради.
– Сегодня вместе с Мэри Поппинс мы отправимся в путешествие. Цель
нашей поездки – повторить известные сведения о глаголе и узнать новое о
нем.
Учитель читает текст.
Путешествуя, Мэри Поппинс очутилась около неведомой страны высоких
деревьев и густых трав. В просвете между зелеными кронами виднелся
кусочек моря и что-то похожее на едва различимые вдали старинные
ворота.
(Ворота с надписью «МОРФОЛОГИЯ». От ворот идут дороги к замкам «Имя
существительное», «Имя прилагательное», «Глагол.) (слайд 2)
– Куда же мы пойдем? Существительные и прилагательные мы уже
изучили, а теперь будем говорить о глаголе.
«Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе
струится самая алая, самая свежая артериальная кровь языка. Да ведь и
назначение глагола – выражать само действие.»
А. Югов
– Какие же действия выражает глагол?
- Трудовые процессы (показ картинок, ученики приводят примеры –
работать, копать, гладить и т. д.;
- Цвет (желтеть, белеть, голубеть, чернеть, зеленеть, синеть);
- Состояние (болеть, сидеть, седеть, дремать, спать, вечереть).
Ученики приводят примеры.
– Мы вспомнили, какие действия выражает глагол. А как в тексте мы
находим глаголы? Обратимся к содержанию произведения знаменитой
писательницы Трэверс. (слайд 3)
Мэри Поппинс искала дом номер 17 на Вишневой улице. Джейн и Майкл
тем временем сидели в Детской, глазели в окно, представляли, кто к
ним придет. На улице гудел Восточный ветер, голые ветки вишен
трепетали. Дети увидели, что в ворота вошла женщина. Одной рукой она
придерживала шляпку, а в другой несла саквояж. Вдруг ветер подхватил
ее, поднял в воздух и понес от ворот прямо к парадной двери дома.
– Ребята, как вы думаете, почему автор написал слова «Детская» и
«Восточный ветер» с большой буквы?
Выборочный диктант.
– Найдите из текста глаголы.
– На какие вопросы они отвечают?
– Самостоятельно выпишите в одну колонку глаголы, отвечающие на
вопрос что делать?, в другую – что сделать?
Что делать? |
Что сделать? |
искала
сидели
глядели
представляли
гудел
трепетали
придерживала
несла |
привет
увидели
вошла
подхватил
поднял
понес |
Ребята, в вопросе содержится подсказка – те глаголы, которые
отвечают на вопрос что делать? – несовершенного вида, а те, которые
отвечают на вопрос что сделать? – совершенного вида.
– Скажите, в какой колонке глаголы совершенного вида, а в какой –
несовершенного?
– Вспомните, по каким трем признакам мы характеризуем
самостоятельные части речи?
– Как вы думаете, к какому признаку относится вид глагола?
– Приведите примеры глаголов совершенного и несовершенного вида.
– Мы побывали в гостях у вида глагола, а теперь отправимся дальше
(слайд 4).
Чтение текста:
Свеж утренний воздух над Глаголией, под крышей Дворца времен на
Фасаде* большого здания на шелковом полотнище из-за зарослей виднеется
надпись: «Мы обозначаем действие». Здесь глаголы изменяются по
временам.
Словарно-орфографическая работа:
ФАСАД – передняя сторона здания
– Придумайте с этим словом предложение или словосочетание.
– Ребята, что вы знаете о времени глагола?
– Как изменяются глаголы в настоящем, прошедшем и будущем времени?
Чтение стихотворения учеником.
Прошедшее время –
То, что прошло:
«Вчера мы писали»,
«Солнце ушло».
Настоящее время
Приходит теперь:
«Мы пишем имя»,
«Бегает зверь».
Будущее время
Еще не пришло:
«После уроков
Пойдем мы в кино».
– Скажите, по какому признаку вы определили время глагола?
Распределительный диктант
– Выпишите и распределите глаголы в три колонки: в
первую – наст. вр.; во вторую – буд. вр.; в третью – прошедшего вр.,
определите лицо, число, род. (слайд 5)
Ребята выполняют работу под музыку П.И. Чайковского «Подснежник»
Любимым временем года Мэри Поппинс была весна – апрель. Она
отправилась в лес. Солнце обливает весенний лес светом. Его ласковые
лучи согревают землю. Тают на солнышке длинные сосульки. С пригорка
зажурчал говорливый ручей. Скоро зазеленеют гибкие веточки берез и
потянут к солнцу нежные листочки . Слышна чудесная трель птиц. Высоко
взлетают голосистые певцы и поют в чистой лазури. Весело поглядывают
по сторонам первые цветы. Выглянул и голубенький подснежник, нежный
глазок, которого согрел душу Поппинс лаской и любовью.
– Какое чувство произвел на вас текст и музыка замечательного
русского композитора Петра Ильича Чайковского?
– Дети, жизнь наша будет прекраснее, если мы будем любить, беречь и
сохранять эту земную красоту.
– Давайте проверим, что у нас получилось. (Слайд 6)
Настоящее время |
Будущее время |
Прошедшее время |
обливает (3л. Ед. ч.)
согревают (3л. Мн. ч.)
тают (3л. мн. ч.)
взлетают (3л. Мн. ч.)
поют (3л. Мн. ч.)
поглядывают (3л. Мн. ч.) |
зазеленеют (3л. Мн. ч.)
потянут (3л. Мн. ч.) |
была (ж.р. Ед. ч.)
отправилась (ж.р. Ед. ч.)
зажурчал (м.р. Ед. ч.)
выглянул (м.р. Ед. ч.) |
– Ребята, а какие глаголы не имеют лица, числа и времени?
– Неопределенную форму еще называют инфинитивом.
– О каких двух признаках глагола мы уже сказали?
– Какой признак мы ещё не назвали?
– Запишем текст. (Слайд 7)
Мэри Поппинс знала много интересного. Играть с детьми было ее
любимым занятием. Ребята часто просили ее рассказать о чем-нибудь.
Желание научиться овладевало ими.
– Давайте найдем в этом тексте глаголы и посмотрим, какими членами
предложения они являются.
– Итак, ребята, мы повторили все признаки глагола, а теперь откроем
Волшебную книгу (Учебник русского языка) и прочитаем определение
глагола.
– Итак, ребята, дайте определение глагола.
Употребление глаголов в речи.
– Ребята, мы продолжаем путешествовать с Мэри Поппинс.
Мэри Поппинс, отправляясь гулять в парк,
- Одевала КОГО?
- Надевала ЧТО?
Чтение стихотворения.
ОДЕТЬ ИЛИ НAДЕТЬ?
Два эти слова
Мы часто путаем
Так бестолково!
Морозный выдался рассвет.
Оделся в шубу старый дед.
Выходит так, что дед одет,
А шуба, стало быть, надета.
Одеть, надеть,
Давай глядеть,
Кого одеть и что надеть?
На доске таблица: (Слайд 8)
ОДЕТЬ
(кого-нибудь) |
НАДЕТЬ
(что-нибудь) |
ребенка
девочку
больного
куклу
бабушку
дедушку |
форму
пальто
туфли
шапку
платье
костюм |
– Составьте со словами одеть, надеть предложения и запишите их в
тетрадь.
III. Домашнее задание
Каждый второй четверг с часу до шести Мэри Поппинс брала выходной.
Отправляясь отдыхать, она давала поручения Майклу и Джейн: сделать
уборку и приготовить ужин.
– Как вы думаете, кому из детей она поручила сделать уборку, а кому
приготовить ужин?
– Напишите небольшое сочинение, в котором вы должны употребить как
можно больше глаголов. Это и будет вашим письменным домашним заданием. А
устно выучите определение глагола и его признаки. Только учите не так,
как незадачливый ученик из стихотворения «Я учу глаголы»
Я пришел из школы,
Я учу глаголы…
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
«Кричать» – кричу
«Вертеть» – верчу,
«Двигать» – двигаю,
«Прыгать» – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!..
Открываю: наш сосед…
Он живет под нами
Не причесан, не одет –
В тапках и в пижаме.
Он кричит:
– Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
– Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришел из школы,
Я учу глаголы…
IV. Итог урока.
– Наше путешествие с Мэри Поппинс закончено, давайте
подведем итоги.
– Что мы сегодня повторили, а что узнали нового о глаголе?
V. Выставление оценок.
В конце звучит саундтрек из кинофильма «Мэри Поппинс, до
свиданья». |