Цель:
- уточнять, расширять и систематизировать
представления детей о характерных признаках,
особенностях птиц;
- расширять представления о взаимосвязях
существующих в природе;
- упражнять детей в словообразовании;
- воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование:
- конверт;
- схема – модель птицы;
- схема – модель пищевой цепочки;
- разрезные контуры разных птиц;
- иллюстрация с изображением детей, обижающих
птиц;
- листы бумаги с изображением контура совы.
Предварительная работа:
- знакомство со схемой – моделью птицы.
Активизация словаря: клюв, перья, когти,
мудрая.
Ход занятия.
I. Создание проблемной ситуации. Построение
модели птицы.
На столе лежит конверт.
Воспитатель: "Я сегодня получила письмо из
леса от медвежонка, которого зовут – Мишутка”. Читает
письмо.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам письмо медвежонок Мишутка.
У нас в лесу случилась беда, появился
неизвестный зверь, который летает по ночам и
пугает всех в лесу. Я не знаю, кто он такой, а как
выглядит, могу рассказать.
Воспитатель: "Ребята, скажите, а звери летают?”
(Нет. Летают – птицы.)
– Так кто же тогда поселился в лесу? Зверь или
птица?
– Мы с вами можем помочь медвежонку узнать эту
птицу? Как мы это сделаем? Мы составим портрет
птицы по описанию.
– Давайте вспомним, что есть у всех птиц?
(Голова, клюв, два крыла, две ноги, покрыты
перьями, появляются из яйца).
Воспитатель выставляет схему – модель птицы.
(Рисунок 1).
II. Составление коллажа птицы.
Воспитатель: "У вас на столах лежат
нарисованные части тела от разных птиц. Лапки,
головы, хвосты, туловища. Вы должны по
Мишуткиному описанию сложить портрет птицы,
которая живет в лесу”. Воспитатель читает
продолжение письма.
– Голова большая, круглая, с большими
немигающими глазами, клюв – крючком. Туловище –
овальное, пестрой окраски. Лапы короткие, с
крепкими, острыми когтями. Хвост короткий,
закругленный.
Воспитатель: "Какая птица получилась у вас? Как
ее зовут?” (Сова).
III. Рассказ воспитателя о сове.
Совушка – сова
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит.
В самом деле, у совы – большая голова, которой
она ловко вертит во все стороны, почти нет шеи и
круглые, немигающие глаза. Сова великолепно
видит в темноте, у нее очень хороший слух. Пышное
оперение совушки защищает ее от холода, а
закругленные крылья и широкий, короткий хвост
помогают летать бесшумно. Острые когти совы
устроены так, что птица может крепко хватать
добычу и ловко лазить по стволам деревьев.
Сова – хищная птица. Она охотится по ночам за
мелкими грызунами и птицами (мыши, воробьи и т.д.),
а днем – спит, спрятавшись в глубоком дупле.
Есть в этих древнейших обитательницах лесов,
какая – то загадочность. Кажется, что сова
скрывает вековую тайну, недаром в сказках сову
называют мудрой.
Свои гнезда совы строят в глубоких дуплах, в
развалинах домов.
Весной птица откладывает одно – два белых
блестящих яйца. Сова насиживает их целый месяц.
Новорожденные совята покрыты мягким серым пухом.
Они слепые и глухие, но через неделю малыши
обрастают перышками, у них открываются глаза и
ушки. Вскоре, любопытные совята начинают по
очереди выглядывать из дупла. Придет время, и
родители – совы, негромко посвистывая, позовут
детей, и те неуклюже вывалятся из гнезда – и
полетят!
IV. Физминутка. Подвижная игра "Ночная
охота”.
Выбирается "сова”, остальные дети – "мышки”.
"Мыши” – играют. Воспитатель говорит слова:
У совы, у совушки
Пестренькие перышки
Голова большая очень
Вылетает птица ночью.
На слова "вылетает птица ночью” – "мышки”
замирают. "Сова” облетает вокруг, и ищет детей,
которые не замерли, и забирает их с собой в дупло.
V. Упражнение в словообразовании.
Воспитатель: "Ребята, почему сова вылетает
ночью? ”
– Охота ночью называется "ночная охота”.
Как будет называться охота:
Утром – Зимой –
Днем – Весной –
Вечером – Летом –
Ночью – Осенью –
VI. Составление пищевой цепочки.
Воспитатель показывает схему – модель пищевой
цепочки.
Колоски зерна <— мышь <— сова
– Кем питается сова? (Мышами).
– Чем питаются мыши? (Зерном).
– Что произойдет, если все совы исчезнут? (Будет
много мышей и не будет зерна).
– Что произойдет, если не будет мышей? (Не будет
сов).
– Что произойдет, если не будет зерна? (Мыши и
совы погибнут от голода).
В природе все взаимосвязано. Поэтому мы с вами
не должны вмешиваться в жизнь растений и
животных.
VII. Рассматривание иллюстраций.
На иллюстрации изображены дети, стреляющие в
птиц из рогатки и разоряющие гнёзда птиц.
– Посмотрите на эти картинки, что там
изображено?
– Правильно ли поступают дети?
– Почему нельзя стрелять в птиц из рогатки?
– Почему нельзя разорять птичьи гнезда?
Ребята! Птицы – живые существа, такие же, как и
мы с вами. Но они меньше нас и не могут себя
защитить, поэтому мы не должны их обижать.
VIII. Раскрашивание контура совы.
Мы с вами совсем забыли о Мишутке, мы ведь знаем,
кто поселился рядом с ним. Это сова. Посмотрите на
листы бумаги, кто нарисован? (Сова). Давайте
раскрасим ее и отправим Мишутке в лес. |