Ведущая идея занятия: актуализировать
и совершенствовать произносительные и
лексические знания по разговорной теме "Professions
"; формировать навыки использования времени Present
Progressive; совершенствовать лексико-грамматические
навыки диалогической речи.
Главная дидактическая цель: средствами
ролевой игры создать условия для выработки у
школьников умений и навыков структурирования
лексического и грамматического учебного
материала, решения учебных проблем и развития
мотивации учения на уроке иностранного языка.
Образовательные задачи:
- Актуализировать и совершенствовать имеющиеся у
учащихся знания (произносительные и лексические)
по теме "Professions".
- Актуализировать грамматические навыки
употребления времени Present Simple и формировать
грамматические навыки образования и
употребления времени Present Progressive.
- Совершенствовать лексико-произносительные и
грамматические навыки диалогической речи.
- Создать ситуацию на уроке для
целенаправленного развития логического
мышления учащихся методами сравнения, обобщения
и интуиции.
Развивающие задачи:
- Средствами ролевой игры создать ситуации,
имитирующие объективную необходимость
высказывания в устной или письменной форме.
- Способствовать формированию умения
адекватного использования лексических единиц в
устной речи.
- Способствовать развитию умения корректировать
работу одноклассников и свою собственную,
оценивать уровень своей работы.
Воспитательные задачи: Способствовать
воспитанию умения работать (общаться) в
коллективе (классе, паре), терпеливо относиться к
своим и чужим ошибкам.
Собственно коммуникативная задача
- актуализировать и совершенствовать имеющиеся
произносительные и лексико-грамматические
умения, формировать новые знания с целью
корректного использования их в устной речи.
Тип урока - комбинированный.
ФОПД: фронтальная, парная.
Методы: объяснительный,
репродуктивный, частично-поисковый.
Средства обучения: УМК под ред.
Биболетовой М.З.: учебник.
Оборудование: электронная
презентация в программе "Power Point", ноутбук,
проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный блок
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Определение темы и целей урока. СЛАЙД
2 |
Учитель настраивает школьников на
работу на иностранном языке. Be ready to work with the
presentation.
Look at the screen & guess about the topic of our lesson.
What are the aims of the lesson? |
Самостоятельно определяют тему урока.
Выделяют цели. Тема: Professions.
Цели: Review the words, use them in written & oral speech, make up dialogs
with these words. |
Выбор варианта работы (можно
использовать слайды по порядку, представленному
в презентации, либо выбирая необходимые этапы по
гиперссылкам) СЛАЙД 3 |
Этапы урока для выбора: Work with English sounds
Vocabulary "Professions"
Have a rest
Learn Grammar "Present Simple - Present Progressive"
Train your Grammar
Speak English |
Учащиеся просматривают этапы урока и
осознают цели, поставленные перед ними. Возможно
обсуждение варианта работы:
I'd like to:
I'd prefer:
learn / know / begin with: |
II. Процессуальный блок
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Фонетическая зарядка. Пример ролевой
игры.
СЛАЙД 4 |
Учитель настраивает школьников на
работу: Let's train your pronunciation. One of you will be a teacher. Read
the words after your" new teacher" correctly & review their meanings. |
Повторяют слова за "учителем". Читают
слова по цепочке, вспоминая их значение.
Корректируют друг друга. Прочитывают слова друг
другу в парах, корректируя партнера. |
Речевая зарядка. Пример ролевой игры.
СЛАЙДЫ 5 - 9 |
Учитель просит учащихся поставить себя
на место "тьютора" и помочь своему партнёру
ответить на вопросы о профессиях и вспомнить
написание слов. Your partner has forgotten all the words. Help him
(her) answer the questions. Spell the words. |
Школьники сначала в парах, а затеем по
цепочке задают вопросы и отвечают на них,
комментируя написание слов. |
Физкультминутка. СЛАЙД 10
(музыка включается автоматически, выделение
слов - по щелчку после музыкального вступления) |
Учитель показом движений помогает
вспомнить (или разучить) песенку-зарядку. |
Выполняют движения под музыку, поют. |
Актуализация грамматических навыков. СЛАЙД
11
СЛАЙД 12 |
Учитель предлагает школьникам список
глаголов для определения их временной формы. There
are several verbs. Read them & guess about their tense form.
Просит учеников сформулировать правила
образования и употребления времени Present Simple.
Explain the rule "Present Simple Tense". |
Определяют временные формы
представленных глаголов, вспоминают и
самостоятельно формулируют грамматическое
правило. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формирование грамматических навыков
образования и употребления Present Progressive. СЛАЙД 14
СЛАЙД 15
СЛАЙДЫ 16 - 20
СЛАЙД 21
СЛАЙДЫ 22 - 26 |
Учитель предлагает классу посмотреть на
"живую" картинку и догадаться о значении
заданного вопроса.
Затем анализируется схема образования времени.
Учитель предлагает школьникам ответить на
вопросы по картинкам, используя разные временные
формы
На основе "живой" иллюстрации и схемы
школьникам предлагается сформулировать правила
образования вопросительной и отрицательной
форм, краткого ответа.
Для запоминания вопросительной формы и
краткого ответа учащимся предлагается
восстановить недостающие реплики диалога между
мамой и дочерью.
Imagine that you are talking on the phone with your mum. She is asking what members of
your family are doing at the moment. Give answers. |
Сравнивая "живую" и "неживую"
картинки догадываются о различии между
временами Present Simple и Present Progressive.
С помощью учителя формулируют правило,
записывают его в грамматические справочники.
Самостоятельно формулируют правило.
Изображая телефонный разговор,
восстанавливают диалог "с мамой". |
Составление диалогов. СЛАЙД 27 |
Учитель предлагает ситуацию для
говорения: Imagine that you are abroad. You study at school & live in a
host family. Be ready to discuss your parents, friends & yourself with a host family.
Make up a dialog. |
Школьники на основе слайда создают
диалоги о себе и своей семье с использованием
изученной лексики. Отрабатывают диалоги в
парах.
Представляют классу свой результат, разыгрывая
беседу с "принимающей семьёй". |
III. Рефлективный блок.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Самооценка. СЛАЙДЫ 28 - 29 |
Предлагает оценить свой уровень
усвоения нового материала в зависимости от
количества ошибок в последнем грамматическом
упражнении. Предлагает ответить на вопросы:
What have you learned today?
What did you enjoy best? |
Оценивая свою работу с грамматическим
заданием, школьники выясняют, на каком "уровне"
они находятся. Подытоживают свою работу на
уроке. |
Домашнее задание. |
Организует запись домашнего задания: Be
ready to tell the dialog about professions in your family, using Present Simple &
Present Progressive. |
Делают необходимые записи. |
|