Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Суббота, 20.04.2024, 04:54:26
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [185]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Распознавание существительных, отвечающих на вопросы: кто? что?
21.09.2011, 12:33:32

Цели урока:

  • формировать умения отличать имена существительные, отвечающие на вопрос кто? от существительных, отвечающих на вопрос что?;
  • опираясь на их значения, классифицировать слова и ставить к ним вопросы;
  • развивать экологический взгляд на мир;
  • помочь каждому ребенку приобрести четкие представления о нормах и правилах поведения в природе развитие памяти и внимания;
  • воспитание наблюдательности.

Оборудование: перфокарты, таблицы, карточки с заданиями, природоохранительные знаки, детские рисунки, пословицы, картина леса.


Ход урока

 

1. Орг. момент

2. Чистописание

(на доске)
ЛлЛлЛл  
 (начинаем писать немного выше нижней линии рабочей строки, ведем линию вверх, наклоняем чуть больше обычного, доведя до верхней линии, ведем вниз по написанному, затем элементы расходятся, между ними остается уголочек, далее черту с закруглением внизу) 
Красивы русские леса! Берегите лес!

3. Словарная работа

(таблица на доске)
В слова вставить пропущенную букву, объяснить (запомнить б/у).

Берёза, воробей, ворона, заяц, лисица, медведь, сорока, ягода.

4. Вступительное слово

Представьте себе, что вы находитесь около весело журчащего ручья. Вокруг ни души. Прекрасная солнечная погода, рядом шелестит лес, поют птицы. Кругом красота!
Вам хорошо, спокойно на душе. Настроение прекрасное. 
А теперь «вернулись» в класс на урок русского языка.
На уроке русского языка мы поговорим о природе и вспомним правила поведения в природе. 
Что такое природа? 
(Это все, что нас окружает: земля, небо, воздух, растения, солнце, животные, птицы и т.д.) 
А какая бывает природа? (Живая и неживая.) 
Чем отличается живая природа от неживой? (Все живое дышит, питается, двигается, размножается.)

5. В правый столбик записать слова, обозначающие живую природу, а в левый - неживую

(картинный диктант)

 Солнце, облако, камень, кошка, снегирь, ученик, дерево, бабочка.

На какой вопрос отвечают слова первого столбика? Второго?
Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие - на вопрос что?

6. Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке продолжим тему «Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? что?» и закрепим умения отличать слова, отвечающие на вопросы кто? что? и ставить к ним вопросы.

7. Из данных слов найдите имена существительные, и поставить к ним вопрос

(На доске таблица со словами.)

Зеленеет, небо, куст, река, бережет, поле, красивый, бабочка, берег, чистый, солнце, дельфин, волк.

Скоро наступит лето. Летом вы обязательно побываете в лесу, на лугу, у водоема. Лес встретит вас прохладой и щебетом птиц. Угостит вкусными ягодами и грибами. Луг порадует яркими красками цветов, стрекотанием кузнечиков и гудением пчел. Вода освежит вас прохладой и позовет полюбоваться желтыми кувшинками.
Растения украшают землю и очищают воздух. Поэтому к ним надо бережно относиться, их надо охранять. В Елабуге высаживают много деревьев, т.к. они энергично усваивает из воздуха различные вредные вещества.
Присмотритесь к тому, что вас окружает в природе. Но никогда не причиняйте природе вреда! Берегите природу!

8. Индивидуальная работа (на карточках по вариантам)

 Прочитайте текст. Выпишите слова, которые обозначают предметы (имена существительные).
Кто? Птицы: ...
Что? Деревья: ... В зимнем лесу. (1в.)
1.Даже в большие холода в лесу прыгают суетливые чечётки. На рябине качаются красногрудые снегири. Около ели порхают синицы. Дятел долбит осину крепким клювом. Зимой в лесу. (2в.)
2.На кустах калины качаются снегири, похожие на румяные яблочки. На березе порхают суетливые воробьи. В еловых ветках, словно цветные шарики, порхают синицы. Дятел своим крепким клювом долбит могучий дуб.

9. Коллективная работа

На доске картина природы. Рассмотрите рисунок. 
Назвать имена существительные. Поставьте к ним вопрос.
Вспомните, какие слова отвечают на вопрос кто? какие на вопрос что? 

Какая удивительно неповторимая красота!

10. Физкультминутка.

В небе солнышко сияет (поднять голову вверх, посмотреть влево-вправо).
Ветер тучи нагоняет (наклоны вправо-влево).
Резко тучи набежали о-ее-ей (руками обхватить голову).
Полил дождик проливной (наклоны головы вниз, руки на макушке).
Тучка быстро проплывает (распрямились).
Снова солнышко сияет (руки вверх, в стороны).

 Но на фоне этой удивительно неповторимой красоты ранят глаз и отдаются болью в сердце мусорные свалки, в которые елабужане стремятся превратить наши леса и луга. Какие леса расположены в Елабужской зоне? Это Танаевский лес, Большой и Малый боры, Мортовский лес. Люди едут в лес, на луг, на речку отдыхать и оставляют за собой кучи мусора. Так захламляются большие территории. Что наносит большой ущерб растениям. В природе необходим принцип: что с собой привез, то и увези обратно.

11. Запись под диктовку. Разбор предложений

Подчеркнуть главные члены предложения.

а) Зеленеет трава по берегам рек Камы и Тоймы.
б) Ребята ходили на прогулку в Танаевский лес.

 А теперь, давайте, вместе определим правила поведения в лесу. 

1.Не разжигай в лесу костер!
На кострище несколько лет не растет трава. К тому костер может привести к лесному пожару, в котором могут погибнуть и растения и животные.
2.Не оставляй мусор в лесу!
Лес ни место для свалки мусора, а дом для животных и растений и в этом доме должно быть чисто.
3.В лесу ходи только по организованным тропинкам!
Помни: утаптывание лесной почвы приводит к снижению доступа кислорода к корням деревьев, необходимого для их дыхания.
4.Не рви цветы!
 Сорванные растения быстро погибают и не дают семян. Не будет семян - не будет цветущих растений. Любуйся их красотой или сфотографируй их.
Будь природе другом!
1.Не рвать цветы!
2.Не ломать деревья!
3.Не разорять гнезда!
4.Не разорять муравейники!
5.Не жечь костры!
6.Не шуметь в лесу!

12. Работа с перфокартами

(слова по таблице)
Записать существительные в два столбика - кто? что?

Лес, ребята, синичка, река, белка, солнце, ландыш, пчела, грибы. 

Какие леса есть в Елабуге и ее окрестностях? 
Танаевский лес, Большой и Малый боры, Мортовский лес. 
Лес дает древесину. В лесах живут звери и птицы, растут грибы, ягоды и дикие плодовые деревья. Почва, покрытая растениями, хорошо сохраняет влагу. 
Здоровым, красивым и удобным должен быть город. Для этого недостаточно кирпича, железобетона, мрамора, недостаточно одной архитектуры, - для этого нужна ещё живая природа - деревья, цветы.
Город без зелени однообразен и скучен.
Растения оказывает благотворное влияние на самочувствие и на психику людей. Вот почему люди засаживают города и территорию вокруг него деревьями, кустарниками, цветниками.
Зелёные насаждения как бы насквозь пронизывают собой весь город Елабуга. Мало того они продолжаются и за его пределами. Перешагнув городскую черту, они разрастаются все гуще вширь и вдаль.
Как хорошо, что на Земле есть растения!
Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных - это и «дом», и пища. Люди тоже питаются растениями и продуктами, полученными из них. Многие растения - лекарственные. А сколько радости доставляет нам красота растений.
Работники елабужского лесного хозяйства следят за здоровьем лесов: ведут борьбу с насекомыми, опасными для леса, лечат или срубают заболевшие деревья, охраняют леса от пожаров. В Татарстане созданы заповедники для охраны редких видов растений. Большую помощь оказывают и школьники: они охраняют лес от пожаров, собирают семена деревьев, ухаживают за сеянцами, помогают при лесопосадках.
Один гектар зелёных насаждений поглощает восемь килограммов углекислого газа за час, т.е. столько, сколько выдохнут его за это время 200 человек. Растительность улучшает экологию нашего города.

13. Отгадать загадки. К словам-отгадкам поставить вопросы

14. Разгадывание кроссворда

Кроссворд «Природа».

17. Итог урока

Что такое имя существительное?
Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие - на вопрос что?
Какие правила поведения в природе вы знаете?

18. Д. з.  

1. Придумать по 8 слов, отвечающих на вопрос кто? и что? (в два столбика). 
2. Придумать 2 предложения о бережном отношении к елабужской природе и записать.

Категория: НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА | Добавил: Вилли | Теги: нестандартный урок, открытый урок, Уроки в начальных классах, начальная школа, конспект урока, в помощь учителю младших классов, скачать бесплатно
Просмотров: 1151 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0