Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Вторник, 21.05.2024, 12:40:48
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [164]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [218]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [200]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

РАСТЕНИЯ. ПОЧЕМУ ИХ ТАК НАЗВАЛИ?
03.07.2010, 12:11:50
Цель. Познакомить с растениями с необычными названиями.
Задачи:
1.  Закрепить знания учащихся о цветах радуги.
2.  Раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений и их особенностями.
3.  Расширить знания учащихся о цветах.
4.  Учить работать с информацией (доклады).
5.  Развивать речь учащихся.
6.Формировать у учащихся самооценку, самоконтроль.
 Ход урока.

1.      
Организационный момент.  1 мин.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать.
2.       Игровой момент.   5 мин.
Поднялись врата –
Всему миру красота. (радуга)
Сколько цветов у радуги? (7)
Когда появляется радуга? (дождь, солнце)
Что перед нами? (картина, на которой нарисована поляна)
Что видите на поляне? ( солнце, дождь, трава)
Чего не хватает? (радуги)
Как будем рисовать радугу? ( в определённом порядке)
Давайте нарисуем радугу в нужной последовательности.
Вспомним подсказку. (каждый охотник желает знать, где сидит фазан). Приготовили сигналы.
Каждый ученик выходит и рисует цветными фломастерами радугу.
Итог. Молодцы! Быстро и правильно выполнили.
3.       Новый материал.   20 мин.
 Цель.
Сейчас 2 ученика подготовили стихотворение.
Все слушают и думают о каком времени года идёт речь? (весна)
1 ученик:                                            
 Снег под лучами тает,                 
С крыш капает капель                  
Грачей весёлых стая                         
Заводит канитель.                           
2 ученик:                                      
 Как маленькие дети
Галдят наперебой.
А день весёлый светел,
Струится синевой.                
Какие изменения происходят весной? Что может расти на нашей поляне? (растения) Эти растения с очень интересными названиями.
И вот вторая загадка от Муравьишки:
Почему их так назвали?
На этот вопрос будем отвечать в течение всего урока.
Работа с наглядным материалом. (картинками)
Скажите, что это за цветок? (колокольчик)
Почему так его назвали? (форма похожа на колокол).
Молодцы! Самостоятельно догадались.
Что это такое? (копыто)
Какое  название можно дать этому растению рассматривая форму листьев? (копытень)
Рассмотрите форму этого цветка?
На что похожа? (на звезду)
Как можно назвать этот цветок? (звездчатка)
 Итог. Молодцы! Сами смогли по форме определить, почему так назвали эти растения.
О каких растениях говорили? (колокольчик, копытень и звездчатка).
Доклады.
Ребята подготовили сообщения о растениях.
Внимательно слушаем про растения и запоминаем почему их так назвали.
ПЕРЕЛЕСКА.
В лесу ещё лежат сугробы, а по лесным опушкам и перелескам снег почти растаял. И в этой траве
ПОДСНЕЖНИК.
 БАРАНЧИК - КЛЮЧИК
 Ветреница дубравная
Прострела
МАТЬ-И-МАЧЕХА
 4.  Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел (туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел (руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся. (покружиться)
    5. Закрепление. Работа по учебнику стр. 98   3 мин.
Приготовились работать по учебнику. Закреплять знания.
Рассмотрите растения, которые нарисованы в учебнике.
Задание: Читаем предложения и стрелками соединяем подходящее растение.
6.  Проверочная работа.   3 мин.
Работаем в парах.
Рассмотрите, что нарисовано на альбомном листе? (Растения)   (тюльпан, подсолнух и копытень)                                   
 Посоветуйтесь друг с другом.
Как называются эти растения?
С каким растением сегодня познакомились и как оно называется? (копытень)
Вспомните, почему его так назвали?
Возьмите карандаш и раскрасьте это растение.
Проверяем с помощью сигналов.
7.  Тест   3мин.
Я вам читаю высказывание, если согласны рисуете дугу, а если нет , то черту.
1.       Звездчатку назвали так, потому что цветки этого растения похожи на звезду. (да)
2.       В цветках этого растения много сладкого сока – нектара, из которого пчёлы делают мёд назвали это растение медуница. (да)
3.       Листья этого растения похожи на колокол и поэтому его назвали копытень. (нет)
4.       Листья этого растения покрыты бархатистым пушком, как шёрстка барашка, а цветки собраны вместе . будто связка
маленьких золотистых ключиков – это растение назвали баранчики – ключики. (да)
Проверка с доской.
Итог.  
Молодцы! Вы внимательно слушали  и смогли правильно выполнить сложную работу.
8.    Итог урока.
О чём говорили на уроке?
Понравился урок  и чем?
Кому было трудно  (легко) на уроке?
 Что именно?
Выставка книг.
Рассмотрите выставку книг.
Аспиз М.Е.  Чудо-листья / Худож. А.Панин. — М.: Дет. лит., 1984. Головкин Б.Н. О чём говорят названия растений. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Колос, 1992. — 191 с.: ил.
Различные  детские журналы.
Почему именно эти книги я взяла на урок?
Домашнее задание.
Кто захочет и кого заинтересовала тема нашего урока может сходить в библиотеку и  самостоятельно прочитать о новых растениях, а потом рассказать ребятам.
Категория: НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА | Добавил: tineydgers
Просмотров: 2200 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0