Задачи урока:
- Формировать знания и умения по выполнению
элементов отделки на изделиях, назначениях
отделки, ее соответствии виду, форме и цвету
изделия.
- Воспитывать трудолюбие, художественный вкус,
аккуратность, умение работать по плану,
сознательную дисциплину.
- Развивать наглядно-образное мышление,
познавательную активность.
Продолжить выполнение проекта.
Средства обучения Стенд "Виды
отделок”, портновские инструменты,
Образцы выполненных цветов, технологические
карты.
Раздаточный материал: Ткань,
технологические карты, инструктаж по ТБ
Технические средства обучения: компьютер,
мультимедийный проектор.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Контроль знаний
Тема сегодняшнего занятия "Декоративное
оформление швейных изделий”. В ходе предыдущих
уроков вы познакомились с элементами отделки на
изделиях, а сегодня во время практической работы
выполните простейшее оформление изделия –
съемный цветок - брошь. Тема эта выбрана не
случайно. Мы с вами в предыдущих классах шили
фартуки, ремонтировали одежду, т.е. выполняли
заплаты, немного вышивали. Эту тему мы как-то, так
или иначе, затрагивали. Давайте вспомним:
1. Какие виды отделки используются при
изготовлении фартука?
2. А можно ли применять эти отделки при
изготовлении юбки, платья?
Можно ли выполнить заплату в виде аппликации?
Вывод: Мы вспомнили виды отделки. Таким образом,
один вид отделки можно использовать в различных
изделиях.
2. Формирование знаний и умений
А сейчас перенесемся в прошлое.
Из истории одежды (сообщения учащихся,
демонстрация альбома)
Украшения на одежде известны с каменного века.
Было высокое качество ткани, изящные украшения
(нарядные булавки, пластинки, браслеты). Костюм
греков, например, изготовляли из шерстяных
тканей ярких тонов с отделочной тесьмой по краям.
В эпоху феодализма одежда знатных людей
отделывалась лентами и драгоценными камнями.
Во времена 15 века сильное социальное различие
людей подчеркивалось качеством ткани и
украшением. Богатая буржуазия предпочитала
более тяжелые ткани: бархат, парчу, шелк. Одежда
отделывалась мехом.
Во времена 16 и 17 вв. новым предметом роскоши
было кружево, узкой полоской украшавшее разрез
сорочки, но вскоре кружево стало самостоятельной
отделкой. Со второй половины 16 века и до 18 века
воротники, манжеты, даже чулки отделывались
узорами. Кроме того, костюм был украшен
всевозможными лентами, тесьмой, другой легкой
отделкой.
Мода конца 19 века отличалась страшной
расточительностью. Предпочитали шифон,
крепдешин, кружева и другие просвечивающиеся
материалы. Нижнюю юбку шили всегда из шелка и во
время ходьбы она издавала легкий шелест. Кружева,
вышивки, блестки, сутажи, воланы, рюш, плиссе –
все это служило для украшения одного платья.
В наши дни очень широко используются различные
отделки, о которых было сказано выше.
Отделки дополняют и украшают изделия,
подчеркивают те или иные фасонные линии, иногда
отделочные функции в них сочетаются с чисто
утилитарными (отделка пуговицами,
застежкой-молнией, и т.п.). Сейчас в качестве
отделок используют чаще всего всевозможную
фурнитуру (пуговицы, "молнии”, пряжки т т.п.) и
разные отделочные матери алы (тесьму, шнур, сутаж,
ленты, кисти, кружева, шитье), а также цветы,
трикотаж, натуральные и искусственные меха и
кожу. Широко применяется отделка платьев
различными аппликациями, мережками, вышивкой,
которую выполняют шерстяными и шелковыми
нитками, бисером, стеклярусом. Наконец, большое
распространение имеет еще одна группа отделок,
выполняемых из основной или отделочной ткани.
Это всевозможные канты, бейки, воланы, рюши, жабо,
отделочные строчки, заутюженные сборки, плиссе,
рулики, фестоны, буфы, защипы, мелкие складочки и
т.д.
Просмотр фильма "Отделка швейных изделий”
3. Продолжение формирования знаний и умений.
Вечерние туалеты – воплощение мечты любой
модницы, они в мгновение ока превращают обычную
женщину в ослепительную голливудскую диву. Блеск
и роскошь задают тон в любом вечернем наряде.
Стараюсь учить учащихся работать творчески,
помочь и раскрыть свои способности, поверить в
свои силы, испытать радость от сделанного своими
руками. Воспитать эстетический вкус. Воспитываю
трудолюбие, потребность к труду, уважение к людям
труда, развитие творческих способностей
учащихся.
"У женщин есть только одна возможность быть
красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч
возможностей!”, хотелось бы начать наш урок с
этих мудрых слов Монтескье.
Речь сегодня об отделке:
В ней очень часто моды суть.
Не бойся пробовать, рискнуть.
Отделка – это не эстетство.
И не безликий антураж,
А выразительное средство,
Что подтверждает имидж наш.
Отделка может быть различной:
Быть постоянной, съемной быть.
И наш костюм весьма обычный
Отделка может изменить
Не знаешь, чем украсить себя для выпускного
балла или первого свидания? Предлагаем сделать
цветы из самых неожиданных материалов. Хочешь –
укрась этими аксессуарами прическу, хочешь –
платье.
Цветы всегда приносят нам ощущение
праздника или свидетельствуют о каком-то
событии, перемене в жизни. Художественно
исполненные цветы всегда служили украшением
женского туалета.
Присутствие цветов в нашей жизни дает
ощущение близости к природе, вызывает
положительные эмоции. Цветы могут являться
атрибутами какого-то события и тогда их функция -
свидетельствовать о значимости события -
усиливается. Поводом для этого может послужить
какая-либо дата.
В течение всего года бывает много случаев,
когда требуются цветы. Это дни рождения, разного
рода годовщины, торжественные встречи, выпускные
вечера и, естественно, ни одна свадебная
церемония не обходится без присутствия цветов.
Свадебный букет невесты, венок, украшающий
изящно убранную головку невесты, бутоньерки для
жениха и гостей - это далеко не полный список
изделий, выполняемых нашими мастерами. Порой,
украсив, простой летний брючный костюм небольшим
цветком приобретает женственность и
неповторимость, а цветок на вечернем платье
притягивает взгляд и является, чуть ли не главным
украшением. Если Вы не можете остановить свой
выбор на чем-то конкретно, то я сегодня предложу
вашему вниманию несколько вариантов
изготовления декоративного цветка. И так мы
начинаем:
4. Инструктаж по технике безопасности.
5. Выполнение проектной работы. Практическая
часть.
6. Контроль. Взаимоконтроль.
7. Выявление трудностей.
8. Наметить пути исправления.
9. Выставление оценок по уроку.
Теперь давайте сделаем любой цветок на ваш
выбор.
Практическая работа. Работа над созданием
проекта. Музыкальная заставка 20 минут. Заключительное слово учителя:
Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и волшебства –
И сошью я такое, что вам и не снится.
Только чтобы жила на земле красота!
Очень надеюсь, то, чему вы сегодня научились
пригодиться вам в вашей жизни. Не бойтесь
творить, тянитесь к прекрасному. У вас все
получится! |