Цель урока: дать детям представление о том, как они реализуют каждый день свои права.
Основное понятие: права детей в обществе.
Дидактические материалы: карточки с ситуациями, магнитофон и кассета со знакомой ребятам мелодией.
ЭТАПЫ УРОКА
I. Разминка
Учитель включает магнитофон и говорит:
— Давайте потанцуем, сидя на стульях. Это делается так:
• поочередно поднимайте левую ногу и правую руку, затем — правую ногу и левую руку;
• закинув правую руку за голову, повернитесь влево и улыбнитесь
соседу, затем поменяйте руку, повернитесь вправо и снова улыбнитесь;
• легонько стукните ладошками о коленки, повернитесь к соседу,
сидящему справа, и слегка стукните ладонями по его ладоням, затем так же
— к соседу, сидящему слева.
Упражнение повторяется 5—6 раз.
— Вы почувствовали усталость?
— У вас поднялось настроение?
— Помог ли вам танец снять напряжение?
— В каких ситуациях можно танцевать этот танец?
II. Беседа
Учитель:
— А сейчас перечислите, что вы делали с самого утра, а я буду
записывать на доске (в столбик). (Проснулись, умылись, позавтракали,
оделись, пошли в школу или сели делать уроки.)
— Как вы думаете, какие права вы реализовали на протяжении сегодняшнего дня?
На доске напротив каждой записи действия, проделанного учениками, записывается право, например:
• дышите — право на жизнь;
• проснулись — право на отдых;
• умылись — право на здоровье;
• оделись, поели — право на нормальные условия для жизни и развития;
• пошли в школу или сели делать уроки — право на учебу.
III. Практическое задание
Учитель:
— Каждый день мы реализуем наши права, и каждый день мы должны выбирать,
как поступить, чтобы не нарушить права другого человека. Давайте
попробуем решить, как следует вести себя, попав в сложную ситуацию.
Учитель делит ребят на микрогруппы и раздает карточки с описанием следующих ситуаций.
1. Ты нечаянно разбил(а) окно в классе или школьном коридоре, но этого
никто не видел. Стали подозревать одноклассника. Ты можешь и не
признаться, на тебя никто не подумает, но одноклассник отрицает свою
вину, поэтому неприятности ожидают весь класс. Как ты поступишь?
2. У тебя с другом (подругой) не хватает денег на две порции
мороженого. Нечаянно продавщица дает сдачу больше, чем положено, и этих
денег хватит и на вторую порцию. Как вы поступите, вернете ли деньги?
3. Ты видишь, как твои одноклассники обижают ученика из младшего
класса, но молча проходишь мимо, не желая портить отношения и наживать
неприятности. Но в следующий раз... Как ты поступишь в следующий раз?
4. Из-за того, что ты дружишь с девочкой из параллельного класса,
над тобой стали подтрунивать одноклассники и даже обидно отозвались о
ней. Как быть? Отказаться от дружбы или..?
Каждой группе дается десять минут на обдумывание ответа. Затем
представители от каждой группы по очереди выходят, зачитывают ситуацию и
говорят, как они решили действовать в аналогичной ситуации.
Предложенные варианты обсуждаются всем классом.
IV. Подведение итогов
Учитель:
— Конечно, очень трудно и признаться в своем проступке, особенно если
все произошло нечаянно, и отказаться от порции мороженого, и поссориться
с одноклассниками из-за малыша или девочки. Но если один, второй раз
струсить, уступить своему страху, то можно вырасти человеком, которого
потом не будут уважать. Есть такая поговорка: Береги честь смолоду. Надо
помнить, что жить в обществе, среди людей — это значит все время
проходить проверку, сдавать экзамен на звание хорошего человека.
|