Цель урока: подчеркнуть, что дети, оставшиеся без родителей, имеют право на семью, заботу и любовь.
Основные понятия: сироты, право на особую защиту.
Дидактические материалы: карточки с перечнем прав, список произведений для детей, где среди персонажей есть сироты.
ЭТАПЫ УРОКА
I. Тренинг «Я забыл тебе сказать»
Ученики становятся в круг и по очереди говорят своему соседу слева: «Я
забыл тебе сказать...», завершая фразу какими-нибудь добрыми и приятными
словами, например, «...что ты мне очень хороший ДРУГ (умная или веселая
девочка, добрый мальчик и др.)».
II. Практическое задание
Учитель:
— Мы с вами на предыдущем занятии говорили о вашем праве на семью.
Сейчас я прикреплю к доске (стене) карточки с названиями прав, а вы
будете отбирать те, о которых сказано в Законе «О правах ребенка».
В карточках дан следующий перечень: право на имя, право на имущество,
право на жилище, право на проживание в семье; право требовать, чтобы
каждый день покупали игрушки, право целыми днями смотреть телевизор,
право делать все, что хочу, право жить с родителями, право на заботу и
др. Список можно дополнить, воспользовавшись раздаточным материалом
«Права и желания».
III. Беседа
Учитель:
— «Каждый ребенок имеет право на семью» — так записано и в Конвенции, и в
наших законах. Но есть дети и у нас в стране, и за границей, которые
живут без семьи, потому что их родители умерли или погибли. Мы уже
говорили о таких детях, вспомните, как их называют. (Сироты.)
— Давайте вспомним сказки и рассказы, где были дети-сироты.
Если дети затрудняются с ответом, то можно напомнить им такие сказки и
произведения для детей, как «Дюймовочка», «Маугли», «Жихарка», «Три
поросенка», «Мальчиш-Кибальчиш», книги о Гарри Поттере и др. Список
подходящих произведений дан в приложении «Права и сказки».
— Как вы думаете, этим героям жилось бы лучше, если бы их родные были живы? (Конечно.)
— А почему? (У них был бы свой дом или квартира, о них бы заботились, их любили.)
— Но государство тоже заботится о сиротах, старается найти взрослых,
которые берут таких одиноких детей к себе и заботятся о них, как о
родных. В этом случае семью называют приемной. Если же не получается
найти приемных родителей, все равно государство не бросает сирот на
произвол судьбы. Вспомните, где они живут. (В отдельных, специально
построенных зданиях, которые называются дома ребенка, детские дома,
школы-интернаты.)
— Бывают и такие ситуации, когда родители живы, но пьют, не заботятся о
своих детях, не кормят, не покупают одежду и даже бьют. Чтобы защитить
таких детей и помочь им выжить, государство забирает их из семьи.
Послушайте историю о том, как одна американская тринадцатилетняя девочка
подала в суд на родителей, которые не заботились о ней, постоянно
пьянствовали, но контролировали каждый ее шаг. Суд признал жалобу
девочки справедливой, и ее забрали из семьи. А мнения горожан
разделились: одни восхищались ее поступком, а другие жалели родителей и
ругали девочку за то, что она осмелилась выступить против взрослых. А
что вы думаете об этом? Как бы вы поступили, оказавшись на месте
девочки?
V. Подведение итогов
Учитель:
— Да, государство заботится о сиротах, ищет им приемных родителей у нас в
республике или за рубежом. Если не находит, помещает в детские дома или
школы-интернаты, где они живут, учатся, даже могут без конкурса
поступать в средние и высшие учебные заведения. Но все-таки сиротам в
специально построенных для них домах не очень уютно. Как вы думаете,
почему? Чем вы могли бы порадовать своих сверстников из ближайшей
школы-интерната?
Если школа-интернат или детский дом расположены поблизости, то можно
предложить ребятам навестить своих сверстников, подготовить вместе
какое-нибудь мероприятие, например, праздник-утренник, посвященный Дню
прав ребенка, которым завершится цикл занятий.
Домашнее задание. Восстановить генеалогическое
древо, внести в него изменения, если появились новые члены семьи или
нашлись ранее неизвестные предки. |