Содержание среднего (полного) общего
образования на базовом уровне по экономике
представляет комплекс знаний по экономике,
минимально необходимый современному гражданину
России. Он включает общие представления об
экономике как хозяйстве и науке, об экономике
семьи, фирмы и государства, в том числе в
международной сфере.
В 10-11 классах общеобразовательной школы в
преподавании экономики упор делается на
углубление знаний по основам экономической
теории и ее прикладным аспектам, изучение видов и
форм предпринимательской деятельности,
формирование навыков самостоятельного принятия
нестандартных решений в сложных ситуациях,
профессиональную ориентацию и овладение
элементарными профессиональными навыками.
Организация экономического образования на
этом этапе строится в соответствии с минимумом
содержания предмета "Экономика” и
двухуровневыми программами (для
общеобразовательной школы и для школы с
углубленным изучением экономики).
Для учащихся 10-11 классов уроки "Информационные
технологии” дают дополнительную возможность по
овладению экономическими знаниями и позволяют
закрепить теоретические знания.
Прогнозируемые результаты обучения:
Формирование у учащихся знаний, умений и
навыков:
- объяснение изученных положений на предлагаемых
конкретных примерах;
- решение познавательных и практических задач,
отражающих типичные экономические ситуации;
- умение обосновывать суждения, давать
определения, приводить доказательства;
- поиск нужной информации по заданной теме в
источниках различного типа и извлечение
необходимой информации из источников, созданных
в различных знаковых системах (текст, таблица,
график, диаграмма, аудиовизуальный ряд и др.).
Отделение основной информации от
второстепенной, критическое оценивание
достоверности полученной информации, передача
содержания информации адекватно постав ленной
цели (сжато, полно, выборочно);
- работа с текстами различных стилей, понимание
их специфики; адекватное восприятие языка
средств массовой информации; работа с
электронными таблицами с целью рационализации
процесса обучения;
- самостоятельное создание алгоритмов
познавательной деятельности для решения задач
творческого и поискового характера;
- овладение приемами исследовательской
деятельности, элементарными умениями прогноза
(умение отвечать на вопрос: "Что произойдет,
если...”);
- пользования мультимедийными ресурсами и
компьютерными технологиями для обработки,
передачи, систематизации информации, создания
баз данных, презентации результатов
познавательной и практической деятельности.
В основу методической разработки
информационной поддержки уроков экономики легла
идея компетентностного - ориентированного
образования, которая является одним из ответов
системы образования на социальный заказ.
Компетентность как результат образования
выражается в овладении учащимися определенным
набором способов деятельности. В
компетентностно - ориентированном образовании
кардинально меняется роль учителя, который
теперь должен стать организатором процесса
обучения, тьютором, обеспечивающим
педагогическую поддержку и сопровождение
деятельности учащихся.
Цели:
- Построение и редактирование точечных графиков
в приложении MS Excel (информатика);
- Чтение и анализ графической интерпретации
экономических задач, закрепление знаний по теме
(экономика).
Задачи:
- Развитие экономической и информационной
компетентности у учащихся.
- Убедиться, что торговля выгодна и покупателям (CS
> 0), и продавцам (PS > 0).
- Убедиться, что законы спроса и предложения
выполняются.
- Формирование умения использовать электронные
таблицы для оптимизации процесса решения
экономических задач.
Ход урока
Необходимо кратко напомнить учащимся основные
теоретические положения тем "Спрос.
Предложение. Рыночное равновесие”, "Ввод
данных” и "Мастер диаграмм”, без которых
экономическую задачу в электронных таблицах
решить и проанализировать невозможно.
(см. презентацию demo.ppt)
Содержание основных экономических задач:
- правильное применение понятий "спрос” и
"величина (объем) спроса”, их различие;
- общий, средний и предельный продукты;
- построение кривых спроса и предложения;
- определение равновесной цены и равновесного
количества товара;
- нахождение новых параметров равновесия при
изменении спроса и предложения;
- определение эластичности спроса.
Задача 1: Отобразите на графике данные из
таблицы и охарактеризуйте функциональную
зависимость между переменными.
Точки |
Стоимость билетов на ж.д.
транспорт (руб.) |
Покупатели (тыс. чел.) |
А |
25 |
0 |
В |
20 |
4 |
С |
15 |
8 |
Д |
10 |
12 |
Е |
5 |
16 |
Г |
0 |
20 |
Решение: Приведенные данные позволяют
построить кривую спроса на железнодорожные
билеты.
- Запустите программу Microsoft Excel.
- Введите исходные данные:
- Постройте точечный график:
- На панели инструментов "Форматирование”
выбрать пиктограмму "Мастер диаграмм”.
- Выполнить 4 шага Мастера диаграмм
|
на первом шаге выбрать: тип диаграммы Точечная,
вид Точечная диаграмма с сохранением пар
значений
Второй, третий и четвертый шаги учащиеся
выполняют самостоятельно по известному
алгоритму |
- Ожидаемый результат построения точечного
графика:
- Постройте линию тренда (уравнение линии тренда
задаст функциональную зависимость спроса)
- На диаграмме выделить ряд данных
- Вызвать контекстное меню ряда данных
- Выбрать команду Добавить линию тренда
- Выбрать тип Линейная, параметры Показать
уравнение на диаграмме
- Ожидаемый результат построения точечного
графика:
Данный график показывает обратную
(отрицательную) функциональную зависимость
между двумя переменными: по мере роста цены спрос
на данный товар снижается.
Задача 2: Функция спроса на товар А может
быть представлена в виде уравнения QD = 48-5P,
а функция предложения в виде QS = 12+7P, где
Р - цена товара. Определите цену на товар А и объем
продаж в условиях равновесия.
Решение: В рыночных условиях равновесие
достигается при равенстве спроса и предложения,
т.е. точка равновесия (Е) соответствует точке
пересечения кривых спроса и предложения.
I способ (алгебраический): чтобы найти
равновесную цену, надо QD приравнять QS:
48-5P = 12+7P => РЕ = 3.
Для нахождения равновесного объема продаж
подставляем найденную цену равновесия в функцию
спроса или предложения: QDЕ 48-5P = 48 – 5*3 = 33.
II способ (графический) можно осуществить с
помощью электронных таблиц:
Построить графики для функций QD и QS
По итогам изложения теоретических положений и
освоения практических навыков работы с
компьютером учащимся предлагается решить задачу
самостоятельно и интерпретировать полученные
результаты (задача из сборника А.А.Мицкевич
"Сборник заданий по экономике” М.: ВИТА
Пресс,1988).
Задача 3: Покупатели и продавцы вышли на
рынок некоторого товара со следующими
предложениями по цене и количеству:
Покупатели |
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
Цена |
12 |
3 |
14 |
14,5 |
15 |
15,5 |
Количество |
5 |
3 |
5 |
2 |
4 |
1 |
Продавцы |
А |
Б |
В |
Г |
Цена |
13,5 |
14,0 |
14,5 |
15 |
Количество |
5 |
10 |
10 |
5 |
- Постройте шкалы и графики спроса и предложения.
- Что можно сказать о цене равновесия?
- Как изменится точка равновесия, если на рынок а
выйдут покупатели Б и Г?
- Сколько товаров приобрел каждый покупатель?
- Сколько товаров продал каждый продавец?
- Определите неудовлетворенный спрос, и
количество товаров оставшихся нереализованными.
- Определите эластичность спроса покупателя А и
продавца Б.
Решение: (прогнозируемые результаты
деятельности учащихся)
А)
Б)
В) Если на рынок не выйдут покупатели Б и Г,
график будет иметь вид:
Г, Д)
Приобретения покупателей: А-0, Б-0, В,-5, Г-2, Д-4, Е-1
Продажи: А-5, Б-10, В-0, Г-0.
Е) Общий неудовлетворенный спрос: 20-12=8
Избыточное предложение: 30-12=18
Подведение итогов:
При решении задач мы повторили все типы задания
спроса и предложения:
- аналитический (получены формулы);
- статистический (составлены таблицы);
- графический (построены графики).
Мы еще раз убедились в том, законы спроса и
предложения выполняются и торговля выгодна и
покупателям (CS > 0), и продавцам (PS
> 0).
При подготовке уроков, помимо
учебно-методической литературы, мы предлагаем
воспользоваться образовательными ресурсами
сети Интернет для основного общего и среднего
(полного) общего образования http://infoteka.economicus.ru,
где
учитель может найти задания и игры-тренажеры для
учащихся по теме "Спрос. Предложение. Рыночное
равновесие” (выбрать в разделе Учебные
дисциплины ссылку микроэкономика), а также будет
продолжена работа учащихся с
телекоммуникационными сетями и
Интернет-ресурсами. Использование
Интернет-ресурса не только актуализирует
теоретические положения урока, но и способствует
формированию у учащихся компетенции в выборе
форм анализа экономической ситуации,
интерпретации полученных результатов.
|