Цели: закрепить навык умножения на двухзначное и трехзначное
число; упражняться в решении задач на движение в противоположные стороны, на
нахождение площади; развивать
навыки устного счета, умение сравнивать числа; интерес к математике, активность
на внимание учащихся;
воспитывать
чувство взаимопомощи.
Оборудование:
герои
– Иван Царевич, Кощей Бессмертный, Елена Прекрасная, Баба Яга;
реквизит
– ступа, избушка, камень, шкатулка, игла, мечи.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
У.:
Придумано
кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Я
очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для
моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.
II.
Сообщение темы.
У.:
Ребята, на прошлых уроках вы научились умножать на двузначное и трехзначное
число. Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадем в сказку, где
нас ждут испытания. Нам предстоит выполнить примеры на умножение, решить задачи
на движение, найти площади фигуры, находить неизвестные в уравнениях. Вы
готовы?
Д.:
Да
У.:
Тогда сказка начинается.
III.
Устный счет.
У.:
Жил-был Иван Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли
они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван Царевич, упал
на землю, залился горючими слезами. А березка над ним шелестит: "Не плачь,
добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной
стране. Все там подчинено законам математики. Отправился Иван Царевич в далекий
путь. Долго ли, коротко ли шел он – на пути встретилась река, а моста нет.
Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той – задания.
Справится с ними Иван – значит, удержится на веревке и перейдет через реку.
Поможем Ивану-Царевичу?
Д.:
Да.
(Дети
по одному выходят к доске, снимают задания, устно выполняют их).
Задания.
16
увеличить в 4 раза.
Найти
частное от деления чисел 96 и 12.
Чему
равна площадь квадрата со стороной 8
см?
Сколько
килограммов в центнерах?
Какое
число нужно разделить на 7, чтобы получилось 30?
Какое
число в 12 раз больше 5?
Мальчик
проходит 1 м
за 1 с. Сколько метров он пройдет за 1 минуту?
IV.
Решение примеров на умножение двухзначных чисел.
У.:
С вашей помощью Иван Царевич благополучно миновал реку.
А
за ней – лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошел
он в избу и видит: сидит на лавке Баба Яга с учебником математики в руках.
Увидела Царевича и говорит: "Знаю, зачем пришел. Но сначала помоги мне
разобраться с примером. Умножать я умею, а вот что с нулями делать, никак не
пойму”.
У.:
Ребятки, давайте поможем Бабе Яге решить примеры:
1200
|
31200
|
4200
|
38400
|
40
|
50
|
30
|
70
|
У.:
Молодцы, ребятки!
V.
Чистописание.
У.:
Запишите число 77 столько раз, сколько парт в классе, запишите столько 7,
сколько стульев в классе. Чем похожи и чем отличаются эти числа?
Д.:
77, 7 – в записи этих чисел используется одна и та же цифра 7; 77- двухзначное
число, 7 – однозначное число.
VI.
Решение задачи на движение в противоположные стороны.
Б.Я.
"Вот теперь, – говорит Баба Яга, – могу дать тебе волшебный клубочек, который
укажет дорогу к Кощею”.
Иван
Царевич: "Нет, мне надо скорее. Дай мне лучше ступу”.
Б.Я.:
"Что ж, бери. Только вместо топлива работает она у меня на математическом
ускорителе. Если рассчитаешь ее скорость правильно, то сможешь взлететь. Слушай
задачу:
Из
дворца Кощея Бессмертного одновременно в противоположных направлениях вылетели
Баба Яга в ступе и Змей Горыныч. Через 10 с они оказались на расстоянии 650 м. Скорость Змея Горыныча
равна 30 м/с. Найди скорость ступы.
Иван
Царевич: "Ой, ребятки, помогите мне решить задачу”.
У.:
Вы готовы помочь Ивану Царевичу?
Д.:
Да, мы готовы!
Б.Я.
(Дает совет Ивану): "Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке
под троном. (Производится на доске)
VII.
Задание на сравнение двух выражений.
У.:
Поблагодарил Иван Бабу Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился около
огромного камня, который лежал на развилке дорог. Вылез Иван Царевич из ступы и
призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камне написаны два выражения.
Понял Иван, что надо их сравнивать и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.
У.:
Ребята, давайте поможем Ивану сравнивать числа.
6500
х 40 : 100 ? 550 х 50 : 100
Д.:
2600 больше, чем 275, поэтому мы пойдем направо.
У.:
Обрадовался Иван Царевич, что нашел нужную дорогу. Но прежде чем идти к Кощею,
решил немножко размяться.
VIII.
Физкультминутка.
IX.
Решени задачи на нахождение площади фигуры.
У.:
Увидел Кощей Бессмертный, что идет к нему Иван Царевич, и решил притвориться
добреньким, а сам задумал дело хитрое.
Кощей:
За невестой пришел, добрый молодец? Давай мирно договоримся; задам я тебе всего
одну задачу. Решишь ее – забирай Елену Прекрасную, а не решишь – голова твоя с
плеч долой.
У.:
Делать нечего, согласился Иван.
Кощей:
Видишь ты, что дворец у меня большой, но состоит он всего из трех залов.
Площадь зала, где мы с тобой стоим, имеет форму прямоугольника со сторонами 24
и 30 метров.
Площадь второго зала составляет ? площади первого, а площадь третьего в 2 раза
больше площади второго. Найди площадь всего дворца?
Иван:
Ребята, я без вашей помощи пропаду, помогите!
У.:
Ребятки, давайте выручим Ивана из беды.
Д.:
Мы согласны помочь Ивану.
I
– ? , S = 24х30 (м2)
II
– ? 1/4 от I
III
– ? в 2 раза > II
24
• 30 = 720(м2) – площадь I зала.
720
: 4 = 120(м2) – площадь II зала.
180
• 2 = 360 (м2) – площадь III зала.
720
+ 180 + 360 = 1260 (м2) – всего.
Ответ:
1260 м2
площадь дворца.
X.
Решение уравнений.
Иван:
Решил я твою задачу, отдавай мне Елену Прекрасную.
Кощей:
Нет, не отдам!
Иван:
Ах, ты так!
У.:
Выхватил Иван меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирается
Иван к трону. Вот уже схватил он шкатулку с иглой. На шкатулке – уравнения.
Иван:
Ребятки, это еще что такое?
Д.:
Это уравнения. Мы поможем тебе их решить.
У.:
Но решать будем по вариантам.
I
вариант
х
: 20 = 360
х
= 360 • 20
х
= 7200
|
II
вариант
30
• х = 210
х
= 210 : 30
х
= 7
|
(Дети
решают самостоятельно.)
У.:
Решил Иван Царевич уравнения, в тот же миг шкатулка открылась, Иван взял в руки
иглу и переломил ее. Кощей упал замертво, а в стене царство. Сыграли свадьбу и
стали жить и поживать в мире и согласии.
Ребятки,
и нам пора вернуться в класс.
XI.
Подведение итогов.
У.:
Ребятки, где мы с вами побывали?
Понравилась
ли она вам? А чему она учит?
А
урок математики понравился вам?
Чему
мы учились сегодня?
У.: Все сегодня на уроке старательно работали. Спасибо
вам, дети, за урок! |