Цели:
Познакомить учащихся с новой сказкой; учить воспринимать
образное содержание произведения; уточнить представление детей о характере героя;
воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи.
Оборудование:
Выставка книг, иллюстрации к русским народным сказкам.
ХОД УРОКА
Дети рассматривают выставку книг, на которой
представлены сказки. Слово учителя
Сегодня мы побеседуем о фольклоре.
Как вы думаете, к какому творчеству относятся сказки?
(Устное творчество.) Какие виды устного творчества вы еще знаете? (Загадки,
пословицы, поговорки, потешки, песни.)
Почему многие сказки называются народными? (Их слагал
сам народ.)
А давайте проведем викторину.
Вы все очень любите сказки. К нам сегодня на урок
пришла в гости сказительница.
В русском костюме входит девочка и здоровается с
детьми.
Сказительница
Ребята, вам нравятся сказки? (Да.) Я сейчас буду
читать вам отрывки, а вы должны отгадать, из какой это сказки.
«Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по
сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две?» («Колобок».)
Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла
дальше. Пришла в деревню и стучится в избу: стук-стук-стук! («Лисичка со
скалочкой».)
«Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку —
тянут — потянут, вытянуть не могут». («Репка».)
«Снесла курочка яичко, — яичко не простое, а золотое».
(«Курочка ряба».)
«А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке».
(«Лиса и журавль».)
Учитель
Молодцы, ребятки, вы хорошо знаете сказки! Затем идет
подготовка к восприятию детьми сказки. Учитель
Послушайте загадку и попробуйте ее отгадать:
Не ездок, а со шпорами,
Не сторож, а всех будит. (Петух.)
Да, это петух.
Показывает картинки с изображением петуха.
Как думаете, о ком мы сегодня будем читать? (О
петушке.) Посмотрите, есть ли на выставке книга о петушке? (Да.) А как вы
догадались, какая эта книга? (По иллюстрации на обложке.) Да, она называется
«Петушок — золотой гребешок». Это русская народная сказка.
Выразительное чтение сказки «Петушок — золотой
гребешок» учителем.
Учитель
Понравилась ли вам сказка? (Да.) О чем она? Было ли во
время чтения страшно? Отчего? (Петушок не послушался своих товарищей, и его
схватила лиса.) Радовались ли чему-нибудь?
(Да.) Когда?
(Когда друзья выручали из беды петушка.) Подумайте и скажите, сколько героев в сказке? (Четыре героя: петушок,
кот, дрозд, лиса; показ рисунков.)
А какие предметы встретились? (Гусли, лукошко.)
Показ рисунков и объяснение значений этих слов.
Что в сказке повторяется? (Песенка лисы и петушка.) Какой
была песня лисы? (Льстивой.) Для чего она так пела? (Что-бы выманить петушка из
избушки.) Давайте выучим песенку лисы наизусть.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка!
Каким был петушок? (Доверчивым.) Что же с ним
случилось? (Лиса его хватала и уносила.) Как же петушок призывал на помощь
своих друзей? (Пел песенку.) Кто сможет нам ее рассказать?
Ученик рассказывает, а дети хором за ним повторяют
слова петушка.
Несет меня лиса
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы...
Кот и дрозд, спасите меня!
Чем же закончилась сказка? (Победой друзей.) Как же
они сумели победить лисицу? (Кот играл на гуслях, пел песенку, расхваливая
кумушку. Лиса не выдержала и вылезла из норы. Кот и дрозд ее били и колотили,
пока ноги не унесла.)
Выводы
Давайте прочитаем вместе пословицу, написанную на
доске:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Как вы ее
понимаете? (Без друзей жить плохо. Хорошие друзья всегда помогут в беде и
вместе разделят радость.) Эта сказка учит нас быть дружными и уметь дорожить
дружбой.
Итоги урока
Учитель
Подумайте, что больше всего понравилось в сказке, что
полезного вы возьмете для себя из этой сказки?
|