Цели:
Учить детей понимать содержание прочитанного,
развивать устную речь, различать книги по содержанию; развивать творческую
активность.
Оборудование:
Книга «Николенька-гусачок» (русские народные песенки).
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Дети! Кто знает песенку-игру, которую я вам сейчас
покажу, помогайте мне, играйте со мной.
Учитель воспроизводит с движениями хорошо известную
всем русскую народную потешку «Сорока-ворона кашу варила...»
А сейчас послушайте и запомните новую песенку-игру про
мальчика Николеньку по прозвищу «гусачок» (он гусей пасет).
Учитель декламирует русскую народную песенку,
сопровождая слова движениями.
Учитель
Понравилась вам песенка? Каким вы себе представляете
Николеньку? Что делал Николенька-гусачок? Какой вы себе представляете
бабушку?
Разучивание песенки с движениями.
Давайте вместе разучим песенку про бабушку и Николеньку,
но так, чтобы все поняли, как они нам нравятся.
Николенька-гусачок.
По бережку скачет.
Движениями рук показать, как мальчик скачет.
Белу рыбку ловит.
Сделать вид, что закидываем удочку: ладоши сдвигаются
и протягиваются вперед.
Бабушку кормит,
Бабушка старенька,
Бабушка добренька,
Внучка голубит.
Рука гладит воображаемую голову. Одна рука «держит»
воображаемую ткань, другая воспроизводит процесс шитья.
Гладит по головке,
Шьет ему обновки.
Учитель
Давайте как следует рассмотрим книгу «Николенька-гусачок».
Рассмотрите обложку книги. Что нарисовано на обложке?
А что на ней написано? В книге несколько произведений. Найдите страничку, где
помещена разученная нами сегодня песенка. Рассмотрите бабушку и Николеньку и
все предметы, изображенные художником. Что в руках у Николеньки? Зачем она ему?
А где рыбка? Что делает бабушка?
После ответов можно рассмотреть книгу еще раз, найти
знакомые буквы, слова, рассказать разученную песенку-игру родителям. По желанию дети после знакомства с данной сказкой
могут на этом же уроке (или дома) нарисовать полюбившихся им персонажей сказки
или понравившийся сюжет. На уроке труда предложить детям вылепить героев сказки
и разыграть диалог, а также инсценировать отдельные эпизоды, сказки.
Итоги урока |