Цели.
- Способствовать дальнейшему расширению кругозора учащихся и получению ими
новых естественнонаучных знаний.
- Продолжить формирование логического мышления, умения находить объяснение
природных явлений, применять к наблюдаемым природным явлениям изученные
законы.
- Способствовать развитию быстроты реакции, умения применять полученные
знания в необычной ситуации.
- Содействовать формированию культуры общения.
- Стимулировать желание самостоятельно работать с дополнительной
литературой по предметам естественнонаучного цикла.
Ход мероприятия
- Вступительное слово.
- Описание новых чудес света, сопровождающееся физическими вопросами.
- Заключительное слово.
...Пора чудес пришла, и нам
Подыскивать приходится причины
Всему, что совершается на свете Уильям Шекспир
Здравствуйте ребята. Тема нашего мероприятия "Семь чудес света”. Я хочу вам
напомнить старые семь чудес света: Египетские пирамиды <Рис. 1>, Висячие сады
Семирамиды ;<Рис. 2>, Храм Артемиды Эфесской <Рис. 3>, Галикарнасский
мавзолей <Рис. 4>, Колосс Родосский <Рис. 5>, Александрийский маяк <Рис.
6>, Статуя Зевса Олимпийского <Рис. 7>. Из этих семи чудес света сохранились
только Египетские пирамиды. Все остальные по тем или иным причинам были
разрушены. А знаете ли вы, что летом 2007 года были названы новые семь чудес
света. Сегодня мы с вами совершим маленькое путешествие, и вы познакомитесь с
ними. Но мы не просто будем путешествовать. Будьте готовы к тому, что вам
придется ответить на некоторые физические вопросы. За каждый правильный ответ вы
получите в подарок фотографию с изображением чуда света.
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5
Рис. 6
Рис. 7
Первая наша остановка в Китае. Достопримечательностью Китая является Великая
китайская стена.
Великая китайская стена: <Рис. 8> ее протяженность более 5 тыс.
километров, высота в среднем 6,6 метров, а на отдельных участках достигает Юметров. Первые участки стены были построены в IV в.
до н.э. потом они были соединены и строительство продолжилось. Она состоит из
двух стен – каменной или кирпичной. Пространство между ними заполнено землей и
камнями. Для строительства были согнаны сотни тысяч рабов, военнопленных и
крестьян. Основная часть была построена с 1368–1644 года. Великая китайская
стена тянется вдоль городов, через пустыни, глубокие ущелья – через весь
современный Китай.
Рис. 8
А теперь ответьте мне на вопрос. Если с поверхности Китайской стены
упадет на землю маленький камень, какие превращения энергии произойдут при его
падении? Выберите формулы, определяющие эти виды энергии:
E = mgh; E = Q = cm(t2
– t1); Е = кх2/2; Е
= mc2; Е =
m2/2.
А теперь мы в Перу. Город Мачу-Пикчу .<Рис. 9>
Мачу-Пикчу – город инков в переводе означает "старая вершина”. Построен по
приказу правителя инков Пачакути Юпанкуи в 1450 году. Он располагается между
двумя островерхими пиками и обрамлен короной покрытых лесами высоких гор, он
расположен на высоте 2280 м и утопает в белоснежных облаках. Город построен из
больших отшлифованных каменных глыб. Вода подавалась в город из горных
источников по искусственно созданным каналам. Водопровод древнего города сегодня
действует так же, как и 500 лет назад. Почему инки решили обосноваться в этом
труднодоступном месте высоко в Андах, неясно до сих пор, так же не ясна
конкретная причина , почему с 1533–1572 г. Мачу-Пикчу полностью обезлюдел.
Рис. 9
Вопрос. Город утопает в белоснежных облаках. Объясните, как образуются
облака?
Следующая наша остановка в Иордании. Город Петра в Иордании. <Рис.
10> Город-призрак, город в скалах, затерянный в песках. Город построил
таинственный народ, достигший недосягаемых архитектурных высот – набатеи.
Архитекторы были настолько точны в расчетах, что смогли высечь город в скалах.
Количество населения в лучшие времена переваливало за 20000 человек. В городе
много гробниц и могил.. Конечно точно не известна история возникновения
государства в скалах Петра, но достоверно известно, что в 312 г до н. э. он уже
существовал, о чем говорят греческие источники. Затерянный город был обнаружен в
1812 г., швейцарским исследователем, но до сих пор было исследовано всего 15%
территории, поэтому неизвестно какие открытия нас ждут.
Рис. 10
Вопрос. Турист, вернувшись из отпуска, который он провел в Иордании,
делился с друзьями своими впечатлениями о городе Петра. В своем рассказе он
упомянул о физическом явлении, которое можно охарактеризовать так:
Никто его не видывал,
А слышать всякий слыхивал,
Без тела, а живет оно,
Без языка кричит.
О каком физическом явлении идет речь? Какое условие необходимо для наблюдения
этого явления?
Нам даже удалось попасть на полуостров Юкатан. Чечен-Ица. <Рис. 11>
Рис. 11
Чечен-Ица – древний город майя, расположен на севере полуострова
Юкатан, Мексика . Здесь находиться величественная и самая загадочная постройка
Мексики – пирамида Кукулкан. Ее высота 25м, на верхней площадке расположен храм.
В основании пирамиды лежит квадрат. Пирамида имеет 9 уровней, с каждой из 4-х
сторон расположена лестница из 91 ступеньки. Здесь же можно увидеть Чака Моля –
идола с плоской чашей на животе в которую опускали сердца, принесенных в жертву.
Здесь находится священный колодец диаметром около 60 м и общей глубиной 50 м . В
настоящий момент вода в этом колодце находится на 20 м ниже верхнего края
колодца. Сюда жрецы майя сбрасывали людей, в основном молодых девушек,
приносимых в жертву богам. Как полагают ученые, город был основан в начале VI в.
и является самым крупнейшим городом майя. К концу X в. по невыясненным причинам
жизнь здесь практически прекратилась. Затем город был занят тольтеками,
пришедшими на Юкатан из митральной Мексики. Тольтеки дали Чичен-Ице вторую
жизнь, но город к концу ХIV в. вновь обезлюдел.
Просмотр видеофрагмента солнечного затмения.
Вопрос. Какое физическое явление "боготворили” жители города Чичен-Ица?
Почему происходит в природе это явление? Мы в Риме. Колизей. <Рис. 12>
Рис. 12
Колизей в Риме. Официальное название этого гигантского сооружения -амфитеатр
Флавиев, в честь Тита Флавия. Начавшееся в 72 году н.э. строительство
растянулось на много лет и проходило при трех императорах, было закончено в 80
году. До этого на месте постройки находилось искусственное озеро. Снаружи
Колизей четырехъярусный, имеет форму эллипса. Каждой арочный пролет первого
яруса являлся входом в амфитеатр, 76 из них были пронумерованы. Для элиты
римского общества предназначались четыре главных входа. Колизей мог вместить 70
тыс. зрителей. В случае необходимости, зрители могли покинуть Колизей в течении
5–10 минут. Под ареной находился лабиринт помещений для прохода гладиаторов и
клеток для содержания хищников. В честь открытия амфитеатра в 80 году были
объявлены стодневные игры. В ходе игры зрители могли видеть более тысяч
гладиаторов, а в боях гладиаторов с хищниками было убито огромное количество
львов, тигров и других зверей. Ущерб, нанесенный амфитеатру сильными
землетрясениями, был усугублен самими римлянами, когда глыбы для стен Колизея
вывозились для использования при строительстве других римских дворцов.
А теперь такое задание для вас. Вы видите на доске двух гладиаторов.
Один – стоит, второй – бежит. Определите силы, действующие на гладиаторов, и
укажите их направление.
А теперь мы в Индии. Тадж-Махал. <Рис. 13>
Рис. 13
Тадж-Махал стоит среди кипарисовых парков на берегу Ямуны, и его величавый и
совершенный облик отражается в водной глади прудов. Мраморные фасады сверкают
серебром под луной, сияют розовым светом на заре и переливаются огненными
отблесками заходящего солнца.. Этот красочный по красоте мавзолей был сооружен
при шахе Джахане в память его умершей жене. Строительство велось в несколько
этапов, с 1631 по 1653 год. Над сооружением здания работало более 20 тыс.
человек. Усыпальница выстроена из мрамора, который доставляли из каменоломни за
300 км. Поверхность его инкрустирована тысячами драгоценных и полудрагоценных
камней, а для каллиграфически выполненных орнаментов использовался черный
мрамор. Когда-то двери в Тадж-Махал были из серебра. Внутри находился парапет из
золота, а усыпанная жемчугом ткань лежала на гробнице принцессы, установленной
на самом месте е сожжения, но воры похитили эти драгоценные предметы. Сооружение
имеет абсолютно симметричную форму, которую нарушает гроб императора,
расположенный рядом с усыпальницей королевы.
Вопрос. Почему дворец отражается в водной глади прудов? Одинаковым ли
будет отражение дворца в безветренную и в ветреную погоду? Бразилия. Статуя
Иисуса Христа. <Рис. 14>
Рис. 14
Главной достопримечательностью Рио-де Жанейро считается статуя Спасителя. Она
стоит на вершине холма Корковаду на высоте 704 м над уровнем моря.
Высота самой статуи 30 м, не считая семиметрового постамента. Идея этого
сооружения зародилась в 1922 году, когда праздновалось столетие независимости
Бразилии, через 9 лет статуя уже стояла на своем месте. Статуя конструировалась
и изготовлялась в Париже. Статуя была доставлена из Парижа и установлена на
холме Корковаду, где она открыта всем ветрам и подвержена другим
метеорологическим влияниям.
Вопрос. Масса статуи 1140 тонн. Определите вес статуи.
Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, получившие фотографии в подарок ,
я прошу вас подойти ко мне. На обратной стороне фотографии у вас есть буквы.
Соберите слово из этих букв.
Физика! Наука о природе и мы сейчас в этом убедились с вами еще раз. Вы
видите, что где бы вы не были, что бы вы не делали и даже просто путешествуя, вы
можете получить ответы на многие вопросы, зная эту науку. Конечно, постигая
законы природы и используя их в своей практической деятельности, ускоряя научно-
технический прогресс, человек становится все более могущественным. Но возрастает
и ущерб, наносимый человеком природе. Поэтому особую важность приобретает
нравственная сторона отношений человека и природы. Сегодня как никогда актуален
призыв беречь нашу землю, не направлять на свое собственное уничтожение те силы
природы, которые мы смогли открыть и покорить.
Изучать физику можно не только на уроке. Сейчас очень много интересной
литературы, например серия Энциклопедия для детей Аванта. Здесь вы можете найти
ответы на интересующие вас вопросы.
Я желаю вам, ребята, чтобы вы могли не только видеть красоту нашего мира , но
и умели понимать ее. Чтобы вы всегда могли объяснить окружающие вас явления,
чтобы вы были мудрыми. А для этого вы должны пополнять свою книгу знаний. Желаю
вам успехов! До свидания.
|