Эпиграф: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”.
Цель: формирование отношения к семье как к ценности.
Задачи:
- Формирование доброго отношения к родным, близким людям, воспитание
чувства гордости за свой род.
- Формирование практических навыков построения взаимоотношений
- Формирование навыков конструктивного поведения в конфликтных
ситуациях.
Оборудование: Наглядный материал, карточки с ситуациями,
маркеры,
карточки с буквами С, Е, Мь, Я.
Ход урока
1.Эмоциональный настрой.
Я рада вас видеть. Рассчитываю на вашу поддержку, помощь и
взаимопонимание.
Уверена, что наше сотрудничество будет успешным.
2. Мотивационный блок.
А) Работа с темой.
Определить тему урока, прослушав стихотворение:
Семья – это то, что мы делим на всех
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать. |
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем! |
У каждого человека есть свой дом. Слова "Отчий дом”, "семья” входят в
наше
подсознание с первых дней жизни. Семья – это великий дар.
Б) Упражнение "Ассоциации”.
Обучающиеся делятся на две группы (вытягивают листочки двух цветов,
после
этого используют листочки для написания ассоциаций)
С чем у вас ассоциируется слово "семья”?
Примеры ответов: Семья – это счастье, крепость, забота,
любовь, очаг,
тепло, радость, ответственность, уют. Могут быть варианты ответов:
проблемы,
страдания и т. д.
Педагог зачитывает стихотворение:
Я над семьей
Дышу благоговейно
Скажу Вам правду,
Не кривя душой,
Что для меня
Слова: очаг семейный –
Несут понятие – святой. Н.Белоусов.
3. Основной блок.
А) Упражнение "Родословная”
Русская народная пословица гласит: "Вся семья вместе и душа на
месте”.
Раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Семьи на Руси
были
большие и дружные. Жили весело, уважали старость, оберегали младость.
Вокруг
каждого из нас много родных (бабушек, дедушек, теть, дядь и т.д.), с
ними мы
связаны незримыми нитями.
Многие из вас составляли свою родословную. Если внимательно
посмотреть на
рисунок, тогда дерево превратится в корень, из которого вы и выросли.
Говорят:
"У него крепкие корни”. И тот род силен, который предков помнит и чтит.
Обучающиеся представляют свои родословные
– Знаете ли вы откуда вы родом?
– Кто предложил вам дать то имя, которое вы носите?
– В честь кого вас назвали?
Б) Упражнение "Семейное счастье”.
Л. Толстой сказал: "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Из чего складывается семейное
счастье?
Время на подготовку – 7мин.
Варианты ответов – уважение, доверие, искренность, понимание,
сочувствие,
готовность разделить с тобой беду и удачу, поддержка, доброжелательная
атмосфера
в семье.
Что может быть дороже сознания: ты нужен, необходим другим людям.
В) Упражнение "Обязанности в семье”.
Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя
не
обманут, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой. Я
надеюсь, что
ваш дом теплый, солнечный, уютный. Чьими стараниями это достигается в
вашей
семье?
Раздаются листы бумаги с заданиями: Как разделяются обязанности в
вашей
семье?
После выполнения задания обучающимся предлагается посмотреть, могут
ли они
взять часть маминых и папиных обязанностей на себя.
Вывод. Есть такая пословица: "Счастье не птица – само не
прилетит”.
Если каждый член семьи имеет свой участок работы, тогда в доме уют,
тепло,
гармония. Там, где все заботы по дому лежат на одних плечах, как
правило, царят
раздражение, непонимание.
В народных пословицах и поговорках сказано о том, что не так то
просто
поддерживать семейный очаг, семейное тепло.
"Дом вести – не бородой трясти” Дом построить – не шапку на голову
надеть”.
Г) Упражнение "Конфликты”.
Подумайте, из-за чего чаще всего у вас возникают конфликты в семье?
Конфликты неизбежно возникают, и будут возникать – такова уж
человеческая
природа.
Важно уметь управлять конфликтами, избирать наиболее продуктивные
формы
поведения в конфликтных ситуациях.
Группам предлагается решить конфликтные ситуации. С позиции родителей
и с
позиции детей.
Ситуация 1. Родители настаивают на стиле одежды, который,
по-твоему,
старомоден. А то, что носишь ты, кажется им неприемлемым, вульгарным.
Как найти
выход?
Ситуация 2. Родители не разрешают дружить с тем человеком,
который тебе
интересен, мотивируя это заботой о тебе (Он плохой!”). Как выйти из
подобной
ситуации?
Ситуация 3. Ты уверен, что, будучи взрослым человеком,
вправе сам решать,
когда тебе возвращаться домой. Родители настаивают: "Чтобы в 9.00 был
дома!” Как
решить эту проблему?
Вывод: Агрессивное высказывание, запрет, протест – ни к
чему хорошему не
приведет.
Уверенное поведение – уважение, доверие к личности, родители говорят о
своих
переживаниях.
Педагог зачитывает легенду.
В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней
лад,
любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого императора, и он
посетил эту
семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у
старейшины семьи: "Как удается вам жить в мире и согласии, не ссорясь, и
не
обижая друг друга?” В ответ старейшина назвал лишь одно слово. Какое?
Ребятам предлагается отгадать это слово. (Терпение)
Вывод. Научитесь владеть своими эмоциями, и это поможет
вам регулировать
отношения с родными.
Д) Упражнение "Какая будет ваша семья?”
Подумайте, какие фразы вы не будете говорить своим детям? Что вы не
будете
делать?
Какая будет у вас семья?
С – счастливая, сильная, скромная, солнечная, светлая,
справедливая,
смелая, совершенная,
Сообразительная, спортивная и т.д.
Е – единственная, единая
Мь – милая, многодетная, музыкальная, мечтательная, молодая,
мудрая,
молодежная, модная
Я – яркая, ясная
4.Рефлексия.
Звучит стихотворение Э.Асадова.
Да, так уж устроено у людей,
Хотите вы этого, не хотите ли,
Но только родители любят детей
Чуть больше, чем дети родителей.
И все же – не стоит детей корить,
Ведь им не всегда щебетать на ветках.
Когда-то и им малышей растить,
Все перечувствовать и пережить,
И побывать в "стариках” и "предках”.
Да, рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения
родителей или
без него, люди создают семью.
Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или
бедной,
участливой или безучастной – покажет время и ваши стремления к
прогнозированию
будущей семьи.
Педагог: Подумайте, какие еще ассоциации возникли у вас
после нашего
урока.
Сегодня, когда придете домой, не забудьте обнять своих родных. А если
они
далеко, то позвонить и сказать, что вы их очень любите! |