Цель: Познакомить с повестью А. Линдгрен
"Пеппи Длинныйчулок”, развивать способность
ориентироваться в тексте произведения,
обогащать творческий потенциал учащихся.
Оборудование: Материалы для игры "Что? Где?
Когда?” – конверты с вопросами, рулетка, призы.
Предварительное задание: Прочитать повесть
А. Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок”, выполнить
иллюстрации к понравившимся эпизодам, уметь их
пересказывать.
Ход урока
(Приведем лишь пример конкурса "Что? Где?
Когда?”). Игра идет по принципу телевизионной
передачи, однако конверты необходимо доставать в
строгой последовательности, т.к. задания даны по
степени усиления трудности.
Учитель: Ну что ж, пожалуй, начнем нашу игру. У
меня на столе конверты с вопросами от тех, кто
имеет отношение к повести "Пеппи Длинныйчулок”.
Всего пять конвертов.
Конверт первый. Вопрос от друга Пеппи
мальчика Томми. "Наша подруга Пеппи –
необыкновенная девчонка. Она очень добрая, она
большая фантазерка, выдумщица, с ней всегда
интересно. Но есть у Пеппи еще такое качество,
которому позавидовал бы любой мальчишка. Что же
это за качество и когда она его применяет?”
(Большая физическая сила, применяет тогда, когда
необходимо защитить слабых, восстановить
справедливость).
Конверт второй. Письмо от девочки Анники:
"Как известно, Пеппи – очень добрая девочка. Она
очень любит дарить детям подарки. Вот и нам с
Томми она подарила немало изящных и ценных вещиц.
Но однажды и мы с Томми сделали Пеппи подарок: в
день ее рождения. "Пеппи схватила пакет и
лихорадочно развернула его. Там оказался большой
музыкальный ящик. От счастья и радости Пеппи
обняла Томми, потом Аннику, потом музыкальный
ящик, потом зеленую оберточную бумагу. Затем она
принялась крутить ручку – с позвякиванием и
присвистыванием полилась мелодия…” Какая же
мелодия звучала из музыкального ящика? Эта же
мелодия звучит в одной из известных вам сказок
Андерсена. Назовите ее. ( "Ах, мой милый Августин,
Августин…” Сказка Андерсена "Свинопас”).
Конверт третий. Вопрос от Эфроима
Длинныйчулок, отца Пеппи: "Мой вопрос будет для
тех, кто прочитал книгу о моей дочери Пеппи до
конца. Как вы помните, Пеппи со своими друзьями с
удовольствием гостила у меня на острове Веселии.
Они ели самые вкусные фрукты, они вдоволь
купались в теплом море, они совершали
увлекательные экскурсии в местные пещеры, они
подружились с юными веселянами. Но почему же, в
таком случае, мне необходимо было отправить их
домой? Назовите две главные причины, по которым я
снарядил корабль и отправил в обратный путь свою
дочь и ее друзей. (Первая причина – приближался
сезон дождей, вторая причина – дети соскучились
по своим родителям и хотели во что бы то ни стало
попасть домой к Рождеству).
Конверт четвертый. Вопрос от самой Пеппи
Длинныйчулок. Каждый ребенок думает о том, кем он
будет, когда вырастет. Задумывалась об этом не
раз и я. Вначале у меня было два желания – стать
Благородной Дамой или морской разбойницей, но я
выбрала морскую разбойницу. Но вскоре я поняла,
что лучше всего остаться в детстве навсегда и
никогда не становиться старой. Мы с Томми и
Анникой проглотили специальные пилюли и пропели
заклинание: "Я пилюлю проглочу, старой стать я не
хочу”.
Как вы думаете, почему я решила навсегда
остаться в стране детства, почему не захотела
стать взрослой? ("Взрослым никогда не бывает
по-настоящему весело. Они заняты скучной работой
или модными журналами, портят себе настроение
разными глупостями, а главное – они не умеют
играть.”)
Конверт пятый. Вопрос от исследователя
творчества Астрид Линдгрен: "В 1958 году шведской
писательнице Астрид Линдгрен была присуждена
Международная золотая медаль Г. Х. Андерсена за
гуманистический характер творчества. Ответьте,
кого называют гуманистами? В чем заключается
гуманность творчества Астрид Линдгрен?”
(Гуманист – это тот, кто ценит и уважает
человеческую личность. Астрид Линдгрен –
писатель-гуманист, т. к. она говорит о праве
каждого ребенка на счастливую и достойную жизнь).
За правильные ответы ребята награждаются
призами-сувенирами "от Пеппи”.
Подведение итогов. Сегодня на уроке мы
познакомились с произведением шведской
писательницы Астрид Линдгрен. Писательница была
наделена редким даром – в ее душе до самых
преклонных лет жил ребенок, она сама была такой
же, какой была во времена своего детства –
открытой, доброй, любознательной, с богатым
воображением. Мир детства – источник всего
творчества Линдгрен. Замечательный французский
писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: "Ведь
все взрослые сначала были детьми, только мало кто
из них об этом помнит”. Линдгрен помнила. Помнит
и ее любимая героиня – Пеппи, помнят и Эмиль, и
Расмус, и Карлсон, и многие, многие другие герои. И
очень бы хотелось, чтобы и вы помнили и любили
свое детство, своих друзей, своих родителей,
чтобы никогда ваши души не становились старыми.
|