Цели:
Расширять представление детей о сказках К.И. Чуковского;
учить понимать идею произведения; развивать поэтический слух; воспитывать
чувство справедливости, взаимопомощи.
Оборудование:
Портрет К.И. Чуковского, выставка его книг, магнитофон,
(запись песен), фрагменты из мультфильмов «Айболит», «Муха-Цокотуха».
ХОД УРОКА
«Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный,
веселый, праздничный».
Слово учителя
Книги К.И. Чуковского живут и будут долго жить. Вот
что сказал о Корнее Ивановиче известный литературовед Ираклий Андроников: С
ранних лет стихи К.И. Чуковского приносят всем радость, это такие произведения,
как «Айболит», «Тараканище», «Федорино горе», «Бармалей», «Муха-Цокотуха»,
«Телефон» и другие. Я вам почитаю загадки Чуковского..
Учитель
Читает загадки. «Чудесный дом» (яйцо и цыпленок),
«Чудесный паровоз» (пароход), «Чудесная пещера» (рот и зубы), «Почему?»
(зеркало).
Учитель
Стихи К. Чуковского очень музыкальны. Сейчас мы послушаем
отрывок из оперы композитора Ю. Левитана «Муха-Цокотуха». Опера — это
музыкальное произведение, в котором все поют в сопровождении оркестра.
Прослушивание музыкального произведения.
Учитель
Героем многих сказок К.И. Чуковского является
крокодил. Давайте вспомним эти сказки.
Подготовленные дети читают наизусть отрывки из
стихотворений, а класс отгадывает название сказки.
(«Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей»,
«Краденое солнце», «Крокодил»)
Выразительное чтение сказки «Бармалей» учителем.
Беседа Учитель
Понравилось ли вам произведение? Кто самый злой в этом
стихотворении? (Бармалей.) А из каких слов это видно?
Прослушивание песенки про «Бармалея» из оперы
«Айболит».
Что можно сказать о детях Танечке и Ванечке? (Они непослушные,
хвастливые...) Что же произошло с ними? Кто спас детей? (Айболит, крокодил.)
Каким Бармалей был в начале? Каким он стал?
А сейчас поиграем в игру « Чьи это вещи». Угадайте, из
каких сказок пришли к нам герои.
Выходят дети в костюмах Медведя, Айболита, Бармалея,
Федоры.
У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то
потерял. Кто из вас, ребята, может помочь найти их владельцев? Но вы должны не
только назвать, кому принадлежат эти вещи, но и сказать, из какого
произведения.
а) ТЕЛЕФОН — У меня зазвонил телефон... («Телефон» — «Доктор
Айболит».)
б) ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК — Ехали медведи на велосипеде... («Тараканище»
— медведи.)
в) МЫЛО — Вот и мыло подскочило... («Мойдодыр».)
г) БЛЮДЦЕ — А за ними блюдца... («Федорино горе».)
д) КАЛОШИ — Пришлите мне дюжину новых калош... («Телефон».)
е) ТЕРМОМЕТР — И ставит и ставит им градусники... («Айболит».)
После игры учитель задает детям заключительные
вопросы.
Итоги урока
Учитель
Интересным ли был для вас урок? Что нового вы узнали?
На кого из героев стихотворений вы хотели бы быть похожи?
Сказки К.И. Чуковского помогают ориентироваться в окружающем
нас мире, заставляют чувствовать себя бесстрашными участниками воображаемых
битв за справедливость, за добро и свободу. Еще много раз мы будем встречаться
с произведениями Корнея Чуковского.
|