Цель: закрепить представления учащихся о
видах устного народного творчества.
Задачи:
- Повторить основные виды устного народного
творчества.
- Привить интерес учащихся к основным видам
устного народного творчества.
- Познакомиться с элементами устного
народного творчества посредством театрализации.
Ход занятия
- Встречи в русской горнице.
- Вспоминаем потешки, пословицы, поговорки.
- Беседа о русских сказках.
- Встречи со сказочными героями.
- Народные игры и песни.
- Заключение. Чаепитие.
Форма проведения: встреча в горнице.
Класс украшен по типу русской избы. Картинки из
русских сказок.
Накрыт стол. На столе самовар. Песни исполняются
под гармонь.
Фонограмма русских народных песен.
Звучит мелодия русской народной песни
Хозяйка:
В гости добрых людей зазываем,
На посиделки приглашаем,
Приходите к нам скорей,
Ждем желанных гостей!
(Входят гости с подарками.)
Хозяйка. Садитесь рядком, пусть речи ваши
станут медком!
1-й гость. Мы пришли не с пустыми руками:
принесли с собой потеплей, что творят насмешки.
2-й гость:
На горе стоит корова,
Круторогие рога,
Я колпак надену снова
И пойду плясать сюда.
3-й гость:
Дорогой дружок Егорка,
С вечера проказит –
Поругался он с друзьями –
Вот кака оказия!
1-й гость:
Выйду я на вольну речку,
И увижу там овечку,
А за ней барашка –
Вот так незадачка.
Хозяйка (кланяется). Проходите, гости
дорогие!
(Входят гости, поют частушки.)
1-й гость:
Веселись, честной народ!
Гости собираются,
Напекла блинов хозяйка,
Чтобы нам понравится!
2-й гость:
Ехал Ваня в гости к нам,
На гнедой кобыле,
Как увидел он девчат,
Стал как лошадь в мыле!
3-й гость:
На вокзале, в третьем зале
Пассажиры спали –
Не заметили они,
Как багаж украли!
Хозяйка:
Проходите, гости дорогие!
Садитесь рядком, ешьте с медком!
Да слушайте, чтоб жизнь у вас стала гладкой,
загадаю вам загадки.
Белое покрывало на земле лежало – тепло пришло,
Все прошло. (Снег.)
Без рук, без ног,
А рисовать умеет. (Мороз.)
Сто одежек и все без застежек. (Капуста.)
Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь.)
Хлеба горбушка висит над избушкой. (Месяц.)
Хозяйка. А как называется раздел, где изучают
поговорки, потешки, загадки? (Дети отвечают.)
Хозяйка. Верно! Устное народное творчество.
Чтоб вы не скучали, я предлагаю вам проявить
чудеса ловкости и сыграть в игру "Поставь
горшочек в печь”. Выходи, кто ловок и силен. (Идет
игра.) (Стук в дверь.) А сейчас посмотрим
сказку...
Хозяйка:
Кто пришел к нам сейчас?
В этот поздний час!
Солдат. Хозяюшка, пусти переночевать, да
отдохнуть с дороги, а то устали ноги! Хозяйка:
Что ж служивый, угостить мне тебя нечем,
Хоть на улице и вечер: в доме нет ни крошки
хлеба,
Голодна сама с обеда!
Солдат:
Это горе – не беда,
Ты, хозяйка, не горюй,
А топор неси скорей,
Из сеней!
А заодно воды с крупой,
Чтобы был бульон густой!
Хозяйка. На бери, да поскорей вари! (Подает
котелок, крупу.)
(Солдат опускает топор в котелок, кладет
крупу, лавровый лист.)
Солдат:
Вот и каша подоспела, а теперь пора за дело,
Ты бери, хозяйка, ложку,
Отведай-ка, каши немножко!
Хозяйка (пробует):
Да на славу угощенье,
Вкусна каша без сомнения!
Вот солдат, перехитрил хозяйку.
– Ребята, а к какому разделу литературы мы
можем отнести русские народные сказки?
(Дети отвечают.)
Хозяйка. Верно. Итак, ребята, что мы сегодня
повторили на нашем занятии?
(Дети отвечают.)
Хозяйка. В заключение нашей встречи
послушаем песню "Ах, пчелочка златая”...
Гости. Спасибо за угощение! До свидания!
|