Тип урока: Комбинированный урок. Цель:
- Образовательная Обеспечить усвоение,
повторение следующих понятий:
Производство, факторы производства,
товары, услуги, проблема ограниченности.
Интеграционная связь с уроками
литературы.
- Познавательная Объяснить экономическую
взаимосвязь этих понятий, как
составляющих экономических отношений.
- Развивающая. Научить оценивать
экономические отношения на примере
классических произведений.
- Воспитательная. На примере
положительных сказочных героев,
воспитать законопослушных граждан,
осознанно участвующих в жизни общества и
знающих свои права и обязанности в сфере
экономики.
Раздаточный материал 1
- Сборники сказок Пушкина
- Тексты "У лукоморья"
- Иллюстрации к сказкам Пушкина
Ход урока
- Организационный момент
- Приветствие.
- Сообщение цели и темы урока.
- Основные термины для запоминания: -
товары и услуги - земля, труд, капитал -
предпринимательство - торговля -
ограниченность
- Связь с предыдущим материалом.
Повторить и вспомнить понятия и термины. -
потребности - бартер - производство -
продавец - производитель - потребитель
- Работа с фрагментами различных сказок А.С.
Пушкина. Экономические обоснования
сюжетов.
- Подведение итогов темы. Доказать
неотъемлемую связь производства и
потребления. Невозможность создания
процесса производства без единства
факторов производства.
- Закрепление материала. Письменное
выполнение заданий.
- Домашнее задание из "Рабочей тетради
по экономике". Стр.13 №4, стр. 14 №5.
"Что за прелесть эти сказки"!
Их читаем вновь и вновь
В них и шутки и печали
И коварство и любовь.
В них былого тень сокрыта
И заботы наших дней...
Сомневаетесь? Спешите
К нам вы на урок скорей.
На этом уроке мы по-новому посмотрим на
сказки Пушкина, а именно с экономической
точки зрения. Многие герои, любимых с
детства сказок А.С. Пушкина, обыкновенные
люди. Они имеют различные потребности,
которые пытаются удовлетворить с помощью
товаров и услуг, которые они могут купить
или изготовить самостоятельно. Иногда
удовлетворить потребности им помогают
волшебники.
Вопрос: Кому из героев помогали
волшебники?
Ответ: Старику - Золотая рыбка Князю
Гвидону - Царевна-лебедь.
Прослушайте отрывок и ответьте на вопрос:
Какая проблема, стоящая перед всеми людьми,
не существовала для Царевны-Лебедь.
Снова князь у моря ходит
С синя моря глаз не сводит;
Глядь - поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
"Здравствуй, князь ты мой прекрасный!..
"Полно, князь, душа моя,
Не печалься; рада службу
Оказать тебе я в дружбу.
Ответ. Проблема ограниченности ресурсов.
Вопрос: Какую экономическую проблему проиллюстрирует следующий
эпизод.
Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает:
"Воротись, поклонись рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой,
А хочу быть вольною царицей
Смилуйся, государыня рыбка!
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой,
Хочет быть вольною царицей"
Ответ: Неограниченность человеческих
потребностей.
Послушайте еще один отрывок.
Жил- был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда
"Что, батька, так рано поднялся?..
Ладно. Не будет нам обоим накладно
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье."
Вопрос: Из какого произведения этот
отрывок? Какой экономический термин
уместен для описания данной сделки?
Ответ. "Сказка о Попе и работнике
его Балде". Бартер. Обмен без денег по
соглашению сторон.
Герои следующего отрывка предпочитают
бартеру товарно-денежный обмен.
Вопрос. Из какого произведения эти
строчки? О ком говориться в отрывке?
"Чем вы, гости, торг ведете
И куда теперь плывете?"
Корабельщики в ответ:
"Мы объехали весь свет,
Торговали соболями,
Чернобурыми лисами.
А теперь нам вышел срок.
Едем прямо на восток,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана..."
Ответ. "Сказка о царе Салтане...". О
купцах.
Задание. Подобрать синонимы к слову
"купец", (коммерсант, торговец,
продавец, работник торговли)
Потребности можно удовлетворить при
помощи товаров и услуг.
Вопрос. Чем отличаются товары и услуги.
Ответ. Товар это предмет, с помощью
которого мы удовлетворяем свои потребности.
Услуга- деятельность, результаты которой
удовлетворяют те или иные потребности
людей.
Возьмите текст стихотворения "У
лукоморья дуб зеленый...", из данного
стихотворения выпишите все товары и услуги.
Ответ.
Товары |
Услуги |
Золотая цепь |
Песнь заводит |
Избушка |
Сказку говорит |
Мед |
Колдун несет |
Пиво |
Серый волк служит |
Ступа |
Королевич
пленяет |
Изготовление товаров происходит в
процессе производства. Для того, чтобы
организовать данный процесс необходимо
собрать воедино три фактора производства.
Земля. Фактор производства,
включающий в себя природные ресурсы, сырье,
используемое в процессе производства.
Капитал. Здания, сооружения, станки и
оборудование, т.е. все то, что, было создано в
процессе производства и необходимо для
изготовления товаров.
Труд. Люди, способные участвовать в
процессе производства.
Задание. Иллюстрации, к каким сказкам
изображены на карточках? Найти предметы,
которые можно отнести к факторам
производства.
Очень много жизненных, экономически
обоснованных событий происходит в знакомых
с детства произведениях. Но волшебными их
делают не только чудеса кудесников и
чародеев, а певучий, неповторимый язык
дивных пушкинских сказок. Он уносит нас от
повседневности в светлый и радостный мир
чудес. Но вернемся к действительности.
Послушайте газетные заметки. Подумайте, что
напоминают вам эти "экономические
новости".
Международные отношения. Делегация
работников торговли, возвращаясь с
международной ярмарки, нанесла визит
правительству небольшого островного
государства. Встреча прошла в теплой,
дружеской обстановке. (Сказка о царе
Салтане).
На страже отечества. Правительство
намерено сократить расходы военно-
промышленного комплекса, купив
биологический наблюдательный прибор,
реагирующий на приближающегося неприятеля.
(Сказка о Золотом петушке).
Вести из российской глубинки. В
российской провинции, пенсионер С. нашел
оригинальный способ улучшения
материального положения своей супруги. К
сожалению непомерные запросы последней
привели к плачевным результатам. (Сказка о
рыбаке и рыбке)
0 налогах. Местный священник
организовал отдел налоговой полиции,
единственный работник которой проследил за
своевременной сдачей налога у самой
неорганизованной части населения. (Сказка о
Попе и работнике Балде)
Внимание! В продаже появились
фальсифицированные фрукты, употребление
которых приводит к негативным последствиям,
таким, как продолжительный летаргический
сон. Прежде, чем приобретать фрукты,
требуйте сертификат соответствия и
лицензию на право торговли. (Сказка о
мертвой царевне и семи богатырях)
Проблемы молодежи. Социологический
опрос молодых девушек показал, что одна
треть опрошенных решила сделать карьеру в
области общественного питания, одна треть -
посвятить себя ткацкому делу, остальные же
надеются на удачное замужество. (Сказка о
царе Салтане)
Подошел к концу наш урок. Мы еще раз
убедились, что экономические отношения, т.е.
отношения между людьми возникающие в
процессе производства, обмена,
распределения и потребления материальных
благ, существовали во все времена, и даже
сказочные герои постоянно вступают между
собой в экономические отношения.
Всем присутствующим в зале
Наша встреча показала:
В этих толстых томиках
Есть и экономика.
Задание
Приведены
примеры различных ситуаций. Напротив
предложения, где речь идет об услуге нужно
поставить - У, о товаре - Т.
- Перед тем, как пойти на праздник Аня сбегала в
парикмахерскую, чтобы сделать красивую
прическу.
- Врач зашел в аптеку купить необходимые
лекарства
- Отец отправил по почте бабушке письмо о том,
что Аня едет к ней в гости.
- Вася помог донести до машины уложенные вещи.
- По дороге
Аня остановилась у магазина и
купила бабушке подарок.
- Чтобы дорога не казалась длинной, врач
стал
учить Аню, как разбираться в
лекарственных травах.
- День близился к концу. Нужно было
побеспокоится о ночлеге. Путники
остановились на постоялом дворе.
- Утром, позавтракав свежим
хлебом и душистым
медом, купленным на пасеке, они
отправились в путь.
Задание
Решить кроссворд
По горизонтали:
-
Зависимость экономических фирм друг от друга.
-
Человек, удовлетворяющий свои потребности.
-
Совместно организованное производство- в условиях
ограниченности ресурсов
По вертикали:
-
Натуральный обмен вещами без денег.
-
Разделение труда между людьми, с цепью улучшения работы.
-
Результат экономической деятельности, предназначенный
для продажи.
-
Средство, с помощью которого можно оплатить покупку.
|