Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Воскресенье, 22.12.2024, 13:09:59
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [164]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [218]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [200]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Сказочный круиз
17.11.2010, 12:10:26

Цель: В занимательной форме обобщить и закрепить знания об основных классах неорганических соединений.

Оборудование и реактивы: Корабль, мультимедийные средства, костюмы моряков, магнитофон, диски, высказывание ученых, разноуровневые карточки, задания, химический лоток, кислота, основание, соль, индикаторы.

Ход урока

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя, который выполняет роль капитана.

Капитан: Друзья, сегодня мы отправимся с Вами в сказочный круиз. Я – буду вашим капитаном.

Постойте, но я же не могу отправиться одна. Эй, люди, где вы все? Матросы! Юнги!

(Звучит морская мелодия и на корабль поднимаются помощники капитана – дети, в костюмах моряков, поют песню.)

Песня "Чунга-чанга”

Помогите команду нам найти.
С ними легче будет, путь пройти.
С ними клады вместе мы найдем.
В жизни этой мы не пропадем.

Припев:
Ах, круиз – как это классно
Будет вместе нам прекрасно
Ведь родные мы по духу
Мы друзья все!!!

Будем вместе наслаждаться
И в круизы отправляться
Ведь все знать хотим мы точно
Мы друзья все.

Припев:
Ах, круиз – как это классно
Будет вместе нам прекрасно
Ведь родные мы по духу
Мы друзья все!!!

Будем вместе наслаждаться
И в круизы отправляться
Ведь все знать хотим мы точно
Мы друзья все.

Капитан: Внимание на экран, чтобы собрать команду мы должны выполнить первое задание.

Задание 1. (Задания могут быть дифференцированными и иметь отдельный вариант для каждого учащегося.)

Давайте поможем собрать команду нашему "кислорику”

Юнги:
Оксиды Ме
О, Na, Fe+2, Al, Ca
Матросы:
Оксиды не Ме
C+4, O, N+3, Cl+7, P+5

Из элементов соберите (составьте), формулы. Левый ряд собирает команду матросов (оксиды не металлов), а правый ряд юнги (оксиды металлов)

Учитель: Молодцы! Команда в сборе.

Танец моряков. Танцуют учащиеся.

Капитан: Юнги и матросы, вы готовы отправиться в сказочный круиз?

Юнги и Матросы: Готовы!

Капитан: Отдать швартовый.

Гудок. Музыка. Шум моря. Слайд на экране.

Юнга: смотрит в трубу. Вижу остров.

Капитан: Смотрит карту. Я знаю этот остров. Нам стоит сюда заглянуть.

Матрос: Друзья, дайте взглянуть. Где-то я уже это видел. Вспомнил! Мой прапрадедушка алхимик, говорил мне, что на этом острове есть сокровища, самые большие сокровища в мире. Их ценность не соизмерима.

Юнга: А как он называется?

Матрос: У него нет названия.

Капитан: Ну, что ж, друзья. Это наш шанс. Может быть, мы назовем этот безымянный остров. Право руля.

Юнга: Есть право руля. Подплываем.

Капитан: Спустить паруса.

Юнга: Есть спустить паруса.

Капитан: Сбросить якорь.

Юнга: Есть сбросить якорь.

Спускаются с корабля.

Капитан: И где же сокровища?

Юнга: Капитан идите сюда, я что-то нашел.

Капитан: Капитан берет смятую бумагу. Читает в слух. "Отгадав это слово, вы будете богаты”. "Друзья, помогите нам”. Внимание на экран.

Задание 2. Кроссворд. (Задания могут быть дифференцированными и иметь отдельный вариант для каждого учащегося.)

По горизонтали: 4. Мельчайшая неделимая частица. 6. Наука о веществах и их свойствах. 8. Элемент I группы II периода.

По вертикали: 1. Сложные вещества, состоящие из атомов металлов и одной или нескольких гидроксогрупп. 2. Положительно заряженные ……..(кто?) 3. Сложные вещества, состоящие из 2 элементов один из которого кислород со степенью окисления -2. 5. Сложные вещества, состоящие из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка. 6. Элемент неметалл 7 группы 3 периода. 7. Мельчайшая частица вещества .

Юнга: Не понимаю в чем богатство?

Капитан: А богатство друг мой вот в этом слове. Твой алхимик был прав.

"Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области”.

А.М. Горький

 

"Какой только области механических искусств не нужны знания химии! Могут ли обойтись без нее земледелец, металлург, фармацевт, врач, золотых дел мастер, чеканщик монет и т.п.? Если бы человечеству пришлось избрать из числа всех наук только три и притом применительно к нашим потребностям, следовало бы предпочесть всем другим наукам механику, естественную историю и химию”.

Дени Дибро

 

"Изучение химии имеет двоякую цель: одна – усовершенствование естественных наук, другая – умножение жизненных благ”.

М.В. Ломоносов

Матросы: Капитан надо спешить ведь скоро стемнеет.

Капитан: Поднять якорь.

Матросы: Есть поднять якорь.

Капитан: Поднять паруса, лево руля.

Матросы: Есть поднять паруса, лево руля.

Капитан: А теперь мы с вами отправляемся в страну Кисольфию. Там, друзья мои, вы увидите, настоящие чудеса!

Матросы: Здорово. Я всегда мечтал быть фокусником, но мама говорила, что с меня никогда не выйдет толкового человека, так как двоек и троек у меня в школе было гораздо больше, чем хороших оценок.

Юнга: Капитан, ветер дует с севера, ночью будет дождь и шторм. Нам лучше переждать его!

Капитан: Нет, только вперед. Мы должны успеть вовремя, вернуться домой.

Матросы: Есть вернуться в срок.

Волны. Шум. Ветер усиливается. Начинается шторм.

Юнга: Шторм, держись. Свистать всех наверх.

Капитан: Спустить паруса, право руля.

Юнга: Есть.

Капитан: Курс широта 20 градусов, долгота 78. Руль прямо.

Юнга: Капитан, нам не спастись. Осторожно!

Грохот. Крики.

Капитан: Юнги, матросы. Увы, друзья, при таком шторме и ливне наша команда распалась на два класса.

Переодеваются.

Юнга: Лева руля.

Матросы: Право руля. Выхватывая руль.

Капитан: Прямо. Друзья, помогите определить, в кого превратились наши юнги и матросы? Что с ними произошло. Внимание на экран.

Задание 3. Кислоты и основания. (Задания могут быть дифференцированными и иметь отдельный вариант для каждого учащегося.)

Какие классы веществ, здесь присутствуют?

Левый ряд выбирает кислоты и дает им названия Правый ряд выбирает основания и дает им названия

Ca(OH)2, H2SO4, HNO2, NaOH, H2CO3, KOH, H4PO4, Cu(OH), Al(OH)3, HCl.

Капитан: В нашей команде произошли большие изменения. Что происходит? Прекратить панику.

Учащиеся появляются в плащах.

Юнга: Лево руля.

Матросы: Право руля.

Капитан: Прямо осторожно рифы.

Стук. Треск.

Спокойный шум моря.

Капитан:

Друзья, я не могу.
С ними я пропаду
Что сделать мне
С ними с такими
С моими друзьями родными.
Должен я им помочь
Иначе мне будет не в мочь.
Должны вы помочь
Мне команду собрать
Чтоб дальше круиз
Мы смогли продолжать.
Внимание на экран
.

Задание 4. (Задания могут быть дифференцированными и иметь отдельный вариант для каждого учащегося.)

Рассыпались формулки, соберите их правильно и расставьте по своим местам.

Оксиды неметаллов Оксиды металлов
SO42-, Na, Ca, O, C4+, Fe 2+, P5+ Al, N3+, S6+, S, K, OH1-, Cl7+, CO32-

Юнга: Капитан наша команда в сборе в прежнем составе. Но корабль мы потеряли. Мы снова на острове.

Капитан: Я рад, что мы снова вместе. Спасибо вам. А мы друзья находимся на острове Кисольфия. Здесь происходят удивительные вещи.

Матрос: Друзья, спешите ко мне, я что-то вам покажу.

Задание 5. Опыты.

Из названий веществ, полученных практическим путем составить формулы. Полученные вещества проверить индикатором:

  1. Основание
  2. Кислота
  3. Соль

Капитан: А теперь мы должны построить плот и возвращаться домой. Делаем плот из слов, полученных в результате отгадывания головоломки. Внимание на экран.

Задание 6. Головоломка. (Задания могут быть дифференцированными и иметь отдельный вариант для каждого учащегося.)

Из химических элементов периодическая система составить слова. Например: молибден + кюрий

МО + СТ = МОСТ

  1. Ручное сельское орудие?
  2. Великая американская киноактриса – к/ф "В джазе только девушки”.
  3. Русский напиток.
  4. Начало спортивного состязания.
  5. Музыкальный знак.
  6. Столица российского государства.
  • Молибден + углерод + калий + барий
  • Калий + барий + углерод
  • Молибден + водород + фосфор + кислород
  • Углерод + тантал + прометий
  • Водород + кислород + тантал
  • Калий + кислород + кальций

Капитан: Удивительное путешествие, не правдали друзья? Я рад, что наше путешествие успешно закончилось и мы одна дружная семья.

Все учащиеся поют песню:

Любимая химия (на мотив песни "Потому, потому что мы пилоты...”)

Мы друзья, вместе мы – одна сила.
И любую преграду пройдем.
И задачку любую решим мы,
В жизни вместе мы не пропадем.

Припев:
Потому, потому что дети все мы
Школа наш, школа наш родимый дом.
Первым делом, первым делом ведь учеба.
А круизы остаются на потом.

Много в химии знаем, и с вами.
Мы готовы делиться друзья.
Но чтоб в жизни преград вы не знали
Знайте химия – всем вам нужна.

Припев:
Потому, потому что всем на свете
Пригодится в жизни химия – друзья.
И поверьте, что учиться всем вам надо!
И берите вы пример всегда с меня.

Для нас химия – это наука
Для нас химия – это судьба
И понять ее было нам сложно
Но погрязли мы в ней навсегда

Припев:
И конечно сейчас мы не жалеем
Ведь предмет нужен нам и мы горды
Что наукою мы этой все владеем
Ну и вы владеть, конечно, ей должны.

Капитан: Каждый участник нашего плаванья получает на память сувенир в виде корабля.

Рефлексия: Нарисуйте на карте кораблик возле того острова, где вы сейчас находитесь (остров "Незнайкин”, Радости, Недоверия, Удовлетворения, Спокойствия и т.д.).

Презентация (см. Приложение 1).

Категория: ХИМИЯ | Добавил: tineydgers | Теги: открытый урок, поурочные планы, урок химии, конспект урока, в помощь учителю, Химическая реакция, педсовет, методическая копилка, химия в школе
Просмотров: 1029 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0