Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Воскресенье, 22.12.2024, 21:49:34
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [164]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [218]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [200]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Скоро каникулы... Сценарий внеклассного мероприятия
17.12.2010, 20:29:49

Цели. Развивать у учащихся познавательный интерес к окружающему миру; расширять кругозор, прививать устойчивый интерес к биологии; развивать театральные способности.

Учебные материалы. Школьная доска, набор открыток: «Грибы», «Лесные ягоды», «Змеи»; таблицы: «Лес», «Первая помощь при утоплении», «Правила дорожного движения»; энциклопедии о животных; ласты, маска, трубка; костюмы докторов, микробов; бинты; мячи, прыгалки; магнитофон, аудиозаписи; таблицы и плакаты по Правилам дорожного движения; оформление класса в летней тематике.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит «Песенка о лете» из мультфильма «Дед Мороз и лето» (сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова).

Учитель. Дорогие ребята, осталось всего несколько весенних дней, и вы, закончив школу, отправитесь на долгожданные каникулы. Впереди у вас – море, солнце, песок, любимый лес, где вы обожаете собирать грибы и ягоды, а также огромное количество клубники, смородины, яблок, вишен, огурцов, помидоров и других ягод, фруктов и овощей!

Но кроме этих удовольствий появляются и некоторые проблемы: болезни живота от немытых фруктов, высокая температура от переохлаждения в воде, травмы и некоторые другие неприятности, которые могут помешать веселым каникулам.

Чтобы избежать многих неприятных неожиданностей, ребята из 1-го «Б» класса подготовили вам несколько сценок – напутствий на лето. Итак, мы начинаем наш праздник.

Дети поют:

Скоро лето, всем известно,
Но запомнить вам полезно
Правил несколько, друзья,
А точней, что делать можно,
А чего – совсем нельзя:
Как вести себя в природе,
У воды и во дворе.
Наши ужасы-страшилки
Всё расскажут детворе.

Страшилка 1

На доске: открытки с изображениями грибов, ягод и змей; таблица «Лес»; муляж гриба (поганки или мухомора).

Действующие лица: автор, Коля Булкин, 2 доктора.

Автор.

Коля Булкин в лес пошел
И грибочек там нашел,
Славненький такой на вид.
Коля Булкин говорит:

Коля (понюхав гриб). Что за гриб, не знаю, право!

Автор.

Он не знал, что гриб – отрава.
Съел кусочек он, и вот
Сразу заболел живот,
Потемнело вдруг в глазах,
И наш Коля крикнул:

Коля (схватившись за живот). Ах!

Автор. Выезжают доктора...

Выходят доктора с чемоданчиком. Они осматривают Колю, ставят ему градусник, слушают сердце и начинают лечить.

Очень долго доктора,
Умные профессора,
Колю Булкина лечили
И серьезно говорили:

Доктора.

Никогда, запомни, Коля,
Гриб не трогай незнакомый,
Чтоб не заболел живот!
Вот!

У. Почему у Коли заболел живот? Какой гриб он съел?

Дети отвечают.

– Молодцы! Ребята, помните, что все грибы делятся на две группы: съедобные и ядовитые (демонстрация на доске). К съедобным грибам относят... К ядовитым грибам относят... (рассказ по картинкам на доске).

Помните! Никогда не трогайте ядовитые грибы – их яд может быть губительным для вашего организма. В небольших количествах он вызывает отравления, а в больших дозах смертелен. Примером могут служить бледная поганка и мухомор. Самый ядовитый гриб – бледная поганка.

Но опасны не только ядовитые грибы. Очень часто отравления вызывают ложные грибы, которые очень похожи на съедобные (опята, белые грибы). И только опытные грибники могут распознать обманщиков. Поэтому знайте: для того чтобы не принести домой болезнь, важно знать грибы, которые вы собираете, а если внешний вид гриба вам незнаком или вызывает сомнения, поделитесь своими подозрениями с родителями, которые разберутся с этой проблемой.
Ни в коем случае не срезайте незнакомый или ядовитый гриб ножом: яд сохранится на ноже, которым вы срежете другой гриб!..
Ребята, а вы ходите в лес только за грибами? Наряду с грибами в лесу растет много вкусных ягод. Какие ягоды вы знаете?

Дети отвечают.

– В ягодах много витаминов. Черника помогает восстановить и улучшить зрение, клюква и брусника понижают температуру при заболеваниях, малина, ежевика – при простуде и т.д. Но и среди ягод есть ядовитые, например «волчьи ягоды», которые вызывают отравление.
Поэтому помните! Никогда не срывайте незнакомые ягоды и не срезайте ядовитые грибы. Они опасны!

Однако то, что опасно для человека, не опасно для животных, обитающих в этих лесах. Для них эти грибы или ягоды – корм и лекарство. Поэтому не сбивайте мухоморы и поганки ногой, не топчите их – оставьте для животных.

Ребята, родители просят вас быть в лесу внимательными и остерегаться животных. Каких животных следует остерегаться?

Дети отвечают.

– В лесах водятся гадюки и ужи. Внешне они очень похожи, но есть и существенные отличительные признаки. Давайте сравним их.

Дети работают с иллюстрациями.

– Да, лес полон красоты, величия и великолепия. В лесу растет много растений и обитает много животных. Будьте внимательны, используйте полученные знания, и опасности обойдут вас стороной.
А теперь для вас – страшилка 2. Нет, подождите, а это кто?

Разыгрывается сценка «Про микробов».

Первый микроб. Слушай, куда мы попали?

Второй микроб. Куда-куда? Какая разница – главное, чтобы грязнуль было побольше!

Первый микроб. А это кто сидит?

Второй микроб. Ребята!

Первый микроб. А они знают, кто мы такие?

Второй микроб. Нет!

Первый микроб. А мы им сейчас споем, страху нагоним. Вот весело будет!

Исполняется песня-танец на мелодию песни «Чунга-Чанга»:

Мы – микробы, весело живем,
Мы – микробы, песенку поем,
Мы – микробы, очень любим грязь,
Мы – микробы, ненавидим вас.
Всех, кто любит умываться,
Сам умеет причесаться,
Руки мыть и чистить зубы, –
Мы не любим!
А нерях, грязнуль, лентяев,
Неумытых разгильдяев
Очень любим,
Очень любим,
Очень любим!

Второй микроб. Ладно, сейчас сюда наши придут. А мы пойдем в другой класс.

Страшилка 2

Действующие лица: автор, Машенька, 2 микроба (ученики в черных костюмах).

Маша спит и видит сон.

Автор.

Однажды летнею порой
Вернулась Машенька домой.
Но, возвратившись с той прогулки,
Она помыть забыла руки.
Ну а микробы тут как тут:
Свою добычу стерегут.

Первый микроб.

Мы – опасные микробы
И живем повсюду.

Второй микроб.

Слышишь, Маша там кричит:
«Руки мыть не буду!»

Первый микроб.

Сядет ведь сейчас за стол
С грязными руками.

Второй микроб.

Ну, а мы уж тут как тут –
Этого и ждали.

Первый микроб.

Попадем на пищу мы,
А потом и в рот.

Второй микроб.

Там житье у нас с тобой
Славное пойдет.

Первый микроб. Заболеет Маша скоро.

Второй микроб. Ну, а нам-то мало горя.

Автор.

Так микробы рассуждали
И в мыслях Машу поедали...
Не пугайтесь – это сон.
Но чему же учит он?

Маша.

Если хочешь быть здоров,
Обойтись без докторов,
С мылом крепко подружись
И мыть руки не ленись!

Дети отгадывают загадки про банные принадлежности: мыло, полотенце, зубную щетку, расческу.

У. Молодцы! А у нас – страшилка 3.

Страшилка 3

Действующие лица: автор, школьник Коля.

Автор.

Коля говорил не раз,
Что он славный водолаз.
Смастерил себе он ласты,
Маску – трубочку от пасты –
И с разбегу прямо в пруд,
Туда, где окуни живут.
Пять минут проходит, час –
Не всплывает Коля наш:
Зацепился за корягу
Он трусами, бедолага.
Хорошо, что рыбаки
Выловили из реки.
А мораль здесь такова...

Коля.

Знай же твердо, детвора:
Для купанья есть всегда
Специальные места.
Если место незнакомо,
Оставайся лучше дома!

У. Ребята! Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Можно ли купаться в незнакомых местах?
2. Если место знакомое, но вы знаете, что здесь глубоко, как вы поступите?
3. Можно ли погружаться в воду с головой, надолго оставаясь без воздуха?

Если с человеком все же случилась беда и вы увидели, как это произошло, ему можно помочь:

– рассказать родителям или другим взрослым, что вы видели, и указать место, где это произошло;
– если пострадавшего удалось вытащить из воды, то его можно спасти, оказав ему первую медицинскую помощь.

Зная правила оказания помощи и напомнив о них взрослым, вы поможете спасти человека! Вот эти правила.

Учитель рассказывает по таблицам.

– А у нас – страшилка 4.

Страшилка 4

Действующие лица: автор, Петя Клюшкин.

Автор.

Петя Клюшкин был удал –
По шоссе он мяч гонял:
Пас налево, пас направо...

Петя. Очень славная забава!

Автор.

Заигрался, не видал,
Как подъехал самосвал.
Заскрипели тормоза,
Петя выпучил глаза...
Да, наш Петя был удал,
Но попал под самосвал.

Петя.

А теперь лежу в больнице
С забинтованной ногой.
Мне б с друзьями веселиться,
А я плачу над собой.

У. Ребята, видите, что произошло с Петей? А вы все знаете Правила дорожного движения? Что обозначают красный, желтый, зеленый цвета светофора? Что такое «зебра»? Где нужно переходить дорогу? Почему, прежде чем перейти дорогу на зеленый свет, нужно посмотреть налево, а потом – направо?

Дети отвечают.

– Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы. Я надеюсь, что все правила безопасного поведения вы будете вами соблюдать летом.

Категория: ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА | Добавил: tineydgers
Просмотров: 1957 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0