Тип урока - изучение нового материала. Цели урока: ·
Формирование умственных действий анализа и обобщения на основе
самостоятельного вывода учащимися алгоритма сложения смешанных чисел; ·
Закрепление умений складывать дроби с разными знаменателями; ·
Закрепить знания и умения учащихся при сокращении дробей и выделении
целой части из неправильной дроби. · Развитие умения
анализировать, обобщать, сравнивать. · Привитие навыков
самостоятельной работы и работы в группах.
Ход урока:
1. Организационный момент. - 1минута. Готовность
№1. Урок пройдет под девизом: « Мало знать, надо и делать». Сообщение
темы урока. 2. Работа в парах. -
7минут. На карточках записаны примеры на сложение и вычитание
дробей, на сокращение дробей, на выделение целой части из неправильной
дроби; на другой стороне каждой карточки записаны ответы другого
варианта. Учащиеся решают задания, обмениваются листочками и проверяют
ответы. I вариант. 1)
Вычислите: ; ; . 2) Сократите: ; ; ; ; . 3) Выделите
целую часть: ; ; . (Ответы: 1)
; ; . 2) ; ; ; ; . 3) ; ; .) II
вариант. 1) Вычислите: ; ; . 2) Сократите: ; ; ; ; . 3) Выделите
целую часть: ; ; . (Ответы: 1)
; ; . 2) ; ; ; ; . 3) ; ; ).
Оценка работы в парах.
"5” - 10-11 правильных ответов; "4”
- 8, 9 правильных ответов; "3” - 5, 6,7
правильных ответов; "2” - меньше 5 правильных
ответов.
3. Объяснение нового материала.
- 20 минут
Подготовительная
устная работа. На доске записаны числа 1. ·
Назовите все неправильные дроби. · В каком другом виде можно
их записать? (в виде смешанного числа). Сделать
запись на доске. · Существует ли связь между сложением и
смешанным числом? Если да, то в чём она прослеживается?
(любое смешанное число можно представить в виде
суммы целой и дробной частей). · Сформулируйте следующее
задание для выражений, записанных на доске: 3; ; 13. (представить в
виде смешанного числа). · Сформулируйте обратное
задание для чисел:; ; . При
выполнении этих заданий записать верные ответы на доске. ·
Перед вами три примера: а) ; б)
=; в)
.
· Как
можно проверить правильно ли выполнены действия? · Обсудите в
группах варианты проверки. · Итак, давайте проверим
вместе. Кто предложит свой вариант? (Возможные предложения:
а) или ; б) ;
в) ) · Какое
дополнительное действие пришлось выполнить в пункте (б)? (выделить
целую часть в неправильной дроби и прибавить к уже имевшейся целой части). ·
Что пришлось выполнить при решении пункта (в)? (Сократить
дробную часть). · Давайте составим алгоритм сложения
смешанных чисел с одинаковыми знаменателями. Поместить на доске
заранее написанные таблички с шагами алгоритма. · На доске
записаны еще два примера ; . Чем они отличаются
от предыдущих? В группах попытайтесь их решить. А также продумайте
алгоритм решения подобных примеров. (Надо привести к общему
знаменателю, , ). ·
Давайте выслушаем ваши варианты решения примеров и возможные
варианты составления алгоритма. · До конца составить алгоритм
сложения смешанных чисел. Поместить на доске недостающие таблички с
шагами алгоритма.
Алгоритм сложения смешанных чисел.
1 шаг. Отдельно выполнить сложение целых и дробных частей. 2
шаг. Знаменатели дробных частей одинаковые
.
Привести
дробные части к общему знаменателю. 3
шаг. Сумма дробных частей есть правильная, несократимая дробь.
4
шаг. Сложить полученные целую и дробную части
.
4. Закрепление нового материала.
№
363(г, в, д, з, ж) - к доске с объяснением, по цепочке. г)
в) д) з) ; ж) Примеры могут все
не успеть решить.
5. Подведение итога урока. Повторить
алгоритм сложения смешанных чисел. Выставление оценок.
6.
Задание на дом: |