Цель:
1. продолжить обучение учащихся законам построения
текста -рассуждения; активизация навыков и умений самостоятельно
мыслить, хорошо знать предмет речи; отработать навыки написания
сочинения – рассуждения, показать особенности его построения и тем самым
подготовить учащихся к написанию самостоятельных рассуждений;
2. обучение сочинению по картине; активизация слов,
развитие умения описывать предмет в разное время года;
совершенствование умений употреблять род и падежные формы
существительных;
3. воспитание любви к природе, к родному краю,
символу Родины – березке; интереса к искусству, живописи, поэзии.
Оборудование: репродукция с картины И.М.
Воробьева «Березы»; иллюстрации «Березы в разное время года»; картины
русских художников - И. И. Левитан «Осень», В.Э. Борис - Мусатов
«Осенняя песнь», В. М. Васнецов «Аленушка» и др.; грамзапись С.Есенин
«Белая береза»;мультимедийный проектор; стихи поэтов; плакат «Сочинение
-рассуждение».
Тип урока. Урок развития связной речи учащихся.
Метод. Беседа, ответы на вопросы, чтение наизусть
стихотворений поэтов.
Межпредметная связь с биологией, литературой.
Ход урока.
I .Начало урока, организационный момент, целевая
установка, эмоциональный настрой.
Учитель. Ребята, в заглавие урока я взяла строки
И.Северянина. Прочитайте их и скажите, как вы их понимаете …
Обмениваемся мнениями, мыслями. О ком говорит поэт –
о себе, о нас? Почему «ласка тихая», а не громкая? Что открывается нам в
словах о затепленной свече?...
• Работа над текстом «Береза – символ Родины».
Великий русский композитор М.И.Глинка
возвращался на родину. Переехав границу, композитор остановил свой
экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой березке, как символу
своей Родины.
Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь
береза. Много песен сложил о березе народ.Ее часто изображали на своих
картинах лучшие художники России. Нежность березы воспевали поэты.
Радостное нарядное дерево! Стройный белый как
мрамор ствол виден издалека. Длинные тонкие ветви, словно косы девицы,
низко свешиваются к земле и придают всему дереву торжественно печальный
вид.
Любит народ зеленую красавицу и за красоту
ее, и за пользу, которую она приносит. (Б.Александров).
Учитель. Выразительно прочитайте текст. Почему
береза является символом родины? Скажите, тема или основная мысль
выражается в его заголовке? Какие песни и стихи о березе вы знаете? В
картинах каких художников изображена береза?
На доске висит плакат «Сочинение-рассуждение».
Найдите тезис – доказательство – вывод в этом тексте. На стенде «К
уроку» висит подсказка для вас.
Формулировка основной мысли в сочинении –
рассуждении называется тезисом.
Композиция сочинения –рассуждения.
1. Вступление.
2. Основная мысль.
3. Доказательства (аргументы). 4. Вывод.
Возьмите тетради и выпишите слова и словосочетания,
которые помогают описать березу. (Радостное, нарядное дерево; нежное,
длинные тонкие ветки, словно косы девицы, торжественно печальный вид,
зеленая красавица).
2.Словарная работа. Определение слова «береза».
В этимологическом словаре слово «береза» образовано
от индоевропейского- bhereg – ( светлое, белеющее).Оно пришло из
древнерусского языка, где существительное « береза» и прилагательное
«березовый» упоминаются в памятниках Х II в.
Очевидно, что древнее название березы возникло
благодаря цвету ее коры, вероятно, старшее значение – « дерево со
светлой, белеющей корой».
3. Прослушивание стихотворения А.А.Прокофьева.
Люблю березку русскую,то светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,с платочками в карманчиках,
С красными застежками, с зелеными сережками.
Люблю ее нарядную, родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую, то грустную, плакучую.
Учитель. Какие красивые слова. Действительно,
береза - самое любимое дерево русского народа и «одно из почитаемых у
славян деревьев». Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь она. С нею
связывались надежды на исцеление от болезней. Ей посвящено много
народных песен.
Ученики называют песни, стихи.
4.Прослушивание отрывков из стихотворений С.Есенина
«Белая береза», «Отговорила роща золотая».
Учитель. Какое время года показывает автор? (
Зиму, осень).
Учитель. Ее часто изображали на своих полотнах
лучшие художники. Перед вами картины известных русских художников
И.И.Левитана, В.Э.Бориса- Мусатова, В.М.Васнецова,А.И.Куинджи,
иллюстрации с изображением березы в разное время года.
II . Среди татарских художников Иван Моисеевич
Воробьев обратил внимание на эту красавицу.
1.Выступление ученика. Иван Моисеевич
Воробьев- художник – оформитель Татарского книжного издательства. В его
оформлении вышло очень много книг для детей и взрослых, а также школьных
учебников. Например, все иллюстрации к учебнику русского языка для 6
класса татарской школы выполнены Воробьевым.
2.Работа над картиной «Березы».
Учитель. Что вы видите на переднем плане картины?
Когда происходит действие в ней? Какая погода? Какое небо? Как стоят
березы? Какое чувство вызывает у вас эта картина?
1.Ученик. На переднем плане картины мы видим
березы. Это центр картины. Радостные нарядные деревья! Стройные белые
как мрамор стволы их видны издалека. Длинные тонкие ветви, словно косы
девицы, низко свешиваются к земле и придают всему дереву торжественно
печальный вид.
2 ученик. Летний теплый день, шепот леса, озорной
ветерок. Небо голубое, безоблачное.
Учитель. Опишите задний план картины.
3 ученик. На заднем плане картины мы видим
дальний лес, речку, дорогу вдоль реки.
Светлый колорит картины, зеленые, синие, яркие
краски. Картина добрая и немного загадочная.
4 ученик. Картина проста. Кажется, нет здесь
ничего особенного. Такой знакомый до боли пейзаж можно встретить в любой
нашей деревне.
Учитель. Да, молодцы, ребята. Я полностью
согласна с вами. Но картина волнует. Радуют глаз река, дорога вдоль
реки. Дальний лес. Но самое главное – березы. Так хочется проехать по
этой дороге, остановиться и посидеть под ними, послушать шелест их
листьев, потрогать руками белые стволы.
5 ученик. Глядя на картину, можно сказать, что
березы – символ нашей родины, олицетворение ее своеобразия и красоты.
Какое определение дал березе русский писатель
М.М.Пришвин? («Нежная и болтливая»).
Объясните значения этих слов, как вы их понимаете?
Какое чувство вызывает у вас картина? (Светлое и
радостное, чувство ожидания чего-то хорошего).
3.Послушайте стихотворение С.Есенина «С добрым
утром». Каково настроение этого стихотворения? (Стихотворение С.Есенина
наполнено радостью. Но радость у поэта тихая).
Правильно подметили вы, ребята, и эта картина
Воробьева несет добро и покой.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Отгадывание загадок.
Стоит красавица на поляне в белом сарафане, в
зеленом полушалке.
Летом цветет, зимой греет.
Настанет весна, потечет слеза.
4. На доске 2 текста. Задание. Сравните эти
тексты, какого они стиля.
1.Береза.
Какое милое дерево-береза. Наблюдая в лесу, я
понял, что береза- это крестьянское дерево. В ней есть все: и бабий
ситцевый платок, побеленная хата, половик и холщовая рубаха, и курочка
ряба, и даже молоко, которое пьют на всей земле. Всматриваясь в
березовый лес, вспоминаешь мозолистые трудовые крестьянские руки,
делающие любую тяжелую работу и умеющие нежно из ладони поднести травку к
замшевому рту молочного теленка.
2. Береза- вид, род листопадных
однодомных деревьев и кустарников семейства березовых. Кора стволов
белая или иной окраски, вплоть до черной. Листья простые. Тычиночные
цветки с двумя раздвоенными тычинками собраны в свисающие сережки,
которые закладываются летом на концах однолетних побегов.
Ответы учащихся.
5. Заключение.
Учитель. Ребята, мы сегодня познакомились с
картиной И.М.Воробьева «Березы», узнали очень много о таком красивом
дереве. Трудно представить себе Италию без кипарисов, Индию без чинар,
Россию без березовых рощ. Все от дерева- вот религия мысли нашего
народа. Древо - жизнь. Берегите, любите, охраняйте природу. И закончим
наш урок такими словами:
«Есть дерево об 4 дела:
Первое дело – мир освещать,
Другое дело – мир унимать.
Третье дело – больных исцелять,
Четвертое дело – чистоту соблюдать!
Береза является символом ностальгии 20 века.
Домашнее задание.
1.Написать сочинение – описание с элементами
рассуждения на тему «Береза – символ России».
|