Цель: Познакомить учащихся
со способами создания позитивных дружеских отношений с различными людьми с
целью взаимопомощи, сосуществования в обществе, ради чувства самоуважения.
Материалы и оборудование:
рабочие листы на тему: «Создание дружеских отношений», сценарии рассказа
«Просьба о помощи».
Ход мероприятия
Учитель. Ответьте на
вопросы:
1. Можно ли прожить без
друзей?
2. Какие друзья важны для
вас?
3. Что они делают для вас?
Каждый имеет право на свои
определенные (социальные, личные) чувства и потребности, которые необходимо
удовлетворять. Эти потребности включают в себя:
1. Быть любимым -
потребность иметь людей, которые заботятся о тебе, помогают, понимают и любят
тебя.
2. Быть необходимым
обществу - потребность во внимании и заботе общества о личной безопасности,
правах, потребности в твоих знаниях.
3. Быть одобряемым -
потребность в положительной оценке того, что ты делаешь.
(Выделенные слова пишутся
на доске и обсуждаются.)
Создание дружеских
отношений со многими людьми - членами семьи, одноклассниками, соседями -
обеспечивает хорошие возможности для людей во взаимопомощи, взаимопонимании,
усиливает чувства самоуважения и достоинства.
Учитель (спрашивает
учащихся).
Какие, на ваш взгляд,
качества важны в друге?
Далее учитель разбивает
класс на малые группы, раздаются рабочие листы: «Создание дружеских отношений».
В 1-й части рабочего листа учащиеся должны указать три важных качества друга,
во 2-й - составить список людей, к которым они могли бы обратиться за помощью и
подумать, как связать части 1 и 2 рабочего листа.
РАБОЧИЙ ЛИСТ
Часть 1
Характерные признаки
дружеских отношений. Перечислите три качества, которые вы бы хотели видеть в
друге.
1.___________________
2.________1__________
3.
Часть 2
Люди, на которых я могу
положиться, к которым я могу обратиться за помощью.
1. Друг, мой ровесник.
2. Родители или другие
члены семьи.
3. Взрослый, не являющийся
членом семьи.
4. Учитель, психолог или
другой взрослый человек в школе. В случае критической ситуации обращусь:
- к другу;
- к родителям;
- к учителям;
- к соседям;
- в дежурные службы
(милиция...);
- другое.
Учащимся дается время,
чтобы завершить работу над рабочими листами. Затем отвечающие зачитывают ответы
на 1 и 2 части рабочего листа, а один из учащихся записывает их на доске.
Учитель. Важно оставаться
в дружеских отношениях не только с родными и друзьями, но и с соседями. Вам
может понадобиться их помощь. К кому бы вы не обратились за помощью? Почему?
Учитель. По мере вашего
взросления, возникновения и
развития новых интересов
вы будете знакомиться и заводить новых друзей. Но жизнь учит, что надо
сохранять и поддерживать старые дружеские связи.
- Как завести новых
друзей? Ответы записываются на доске.
Учащиеся.
- Быть дружелюбным.
- Принимать участие в
работе секций, кружков.
- Проявлять интерес к
новым людям.
- Уметь поддерживать
разговор.
- Быть внимательным.
Учитель. Какие существуют
препятствия для выработки новых дружеских отношений?
Ответы записываются на
доске.
Учащиеся.
- Смущение, стеснение,
замкнутость.
- Недостаточное
самоуважение или большая самоуверенность.
- Страх быть отвергнутым.
Учитель с учащимися
разбирает понятие «Просьба о помощи» -это типичная ситуация, часто
встречающаяся среди молодых людей, знающих друг друга.
Учитель разбивает класс на
группы. Учащиеся работают в малых группах. Учитель раздает им сценарий «Просьба
о помощи». В каждой группе выбираются 2 ученика, один из которых зачитывает
сценарий, а другой записывает после обсуждения ответы на вопросы.
Затем, проанализировав
результаты, вся группа высказывается.
ПРОСЬБА О ПОМОЩИ
Задание: прочтите
ситуацию, завершите рассказ, ответьте на поставленные вопросы.
Роман и Петя учились в 9
классе. Дружили давно, с начальной школы. Любимым занятием ребят был футбол на
перемене. Несколько раз к их игре пытался присоединиться новичок в классе
-Антон. Ребята не любили его за грубость, сквернословие. Антон так хотел
поиграть, что Рома в конце концов пригласил его. С начала игры Антон стал вести
себя вызывающе, выхватил мяч у Пети, толкнул его. Петя рассердился, закричал на
Антона, но прозвенел звонок и ребята пошли на урок. Антон так и приставал к
Пете - во время урока предложит «поговорить». Петя драться не хотел. «Что,
трусишь?», - усмехнулся Антон. «Не хочешь иметь дело со мной -будешь иметь дело
с моими друзьями». После уроков Рома и Петя заметили, что Антон с друзьями ждут
Петю у школы. В этот момент мальчики услышали сигнал машины. Это приехал за
Ромой отец. Когда они садились в машину, Антон им крикнул: «Струсили? Увидимся
завтра».
На следующий день Петя и
Рома встретились в школе. Петя открыл свой портфель и вытащил пистолет. Рома
спросил: «Зачем тебе это?». «У отца взял, - сказал Петя, - попугаю Антона и его
друзей. Может, они оставят нас в покое».
Прозвенел звонок на урок.
Петя попросил Рому: «Положи пистолет в свой портфель и сохрани его там для
меня, так как я боюсь, что, обнаружив пропажу, мой отец перероет там все мои
вещи». «Хорошо, но только до перерыва на большую перемену», - ответил Рома.
Рита, с которой Рома
дружил, обратила внимание, что он расстроен.
Учитель. Закончите
рассказ, ответьте на вопросы:
1. Почему Петя принес
оружие в школу, хотя знал, что это запрещено? (Был доведен до отчаяния,
напуган, хотел отомстить и т. д.)
2. Что Пете и Роме не
нравилось в Антоне? (Вызывающее поведение, развязность.)
3. Какого рода давление на
Рому использовал Петя, чтобы убедить его спрятать у себя оружие? (Силу убеждения,
дружеские чувства.)
4. Какое наказание ожидало
Петю за то, что он принес оружие в школу? (Наказание родителей, доставка в
милицию и т. д.)
5. К кому мальчики могли
бы обратиться за помощью? (К родителям, к директору школы, к психологу, к
учителю.)
Подведение итогов.
Учитель. Данная ситуация
(принесение оружия в школу) может закончиться серьезными последствиями.
Друзья необходимы. Чтобы
удовлетворить потребности людей в любви, для оказания помощи и поддержки, в
формировании чувства самоуважения.
Стремление вести себя
дружелюбно с другими важно для создания дружеских отношений.
Важно знать, когда и у
кого попросить помощи и поддержки в неприятных ситуациях.