Цель урока: На основе
полученных ранее знаний ввести понятие давления;
используя проблемный эксперимент вывести
формулу для расчета давления; вырабатывать
умение быстро мыслить и делать выводы.
Оформление доски:
Оборудование:
- Рисунок (выполняется заранее на большом листе
ватмана) – слон на лыжах и обезьянка по пояс в
снегу. Под ними большой знак вопроса.
- Тема: "Давление”.
- Домашнее задание: параграф 33; индивидуальные
задания по задачнику В.И.Луканина: уровень "А” -
№№ 442,447; уровень "В” - №№ 438,445; уровень "С” - №№
448, 449, 450.
- Доска с гвоздями, гиря, песок.
- На партах – динамометр, брусок, грузики.
- Листочки для выполнения практического задания.
Ход урока.
I Вступление. Повторение
темы: "Силы в природе”.
Учитель: Какие силы действуют на неё?
А действует ли книга на стол?
Что такое вес тела?
Рассмотрим природу возникновения веса тела.
II. Тест на
повторение (уровни "А”, "В”, "С”).
Задание: выберите правильный ответ.
Уровень "А”
Физическая величина, с помощью которой
количественно определяют взаимодействие тел.
МАССА СКОРОСТЬ
СИЛА ВРЕМЯ |
Сила, с которой тело действует на опору или
подвес.
ВЕС МАССА ТЯЖЕСТЬ
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ |
Свойство тел восстанавливать свою форму.
ПЛАСТИЧНОСТЬ
УПРУГОСТЬ ОДНОРОДНОСТЬ ПЛОТНОСТЬ |
Прибор, служащий для измерения силы.
ДИНАМОМЕТР ВЕСЫ
СЕКУНДОМЕР ЛИНЕЙКА |
Сила, которая производит на тело такое же
действие, как несколько одновременно
действующих сил.
ВЕС
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ ПОКОЙ ДВИЖЕНИЕ |
Уровень "В”
Свойства тел восстанавливать свою форму.
ПЛАСТИЧНОСТЬ
УПРУГОСТЬ ОДНОРОДНОСТЬ ПЛОТНОСТЬ |
Прибор, служащий для измерения силы.
ДИНАМОМЕТР ВЕСЫ
СЕКУНДОМЕР ЛИНЕЙКА |
Свойство тела сохранять состояние
равномерного прямолинейного движения или
состояния покоя.
ИНЕРЦИЯ
ПРОЗРАЧНОСТЬ УПРУГОСТЬ СКОРОСТЬ |
Физическая величина, с помощью которой
количественно определяют взаимодействие тел.
МАССА СКОРОСТЬ
СИЛА ВРЕМЯ |
Сила, с которой тело действует на опору или
подвес.
ВЕС МАССА ТЯЖЕСТЬ
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ |
Единица силы.
КИЛОГРАММ МЕТР
СЕКУНДА НЬЮТОН |
Сила, которая производит на тело такое же
действие, как несколько одновременно
действующих сил.
ВЕС
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ ПОКОЙ ДВИЖЕНИЕ |
Уровень "С”
Сила, с которой производит на тело такое же
действие, как несколько одновременно
действующих сил.
ВЕС
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ ПОКОЙ ДВИЖЕНИЕ |
Изменение формы или размеров тела.
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
РАЗНОСТЬ ДЕФОРМАЦИЯ МАТЕРИЯ |
Физическая величина, с помощью которой
количественно определяют взаимодействие тел.
МАССА СКОРОСТЬ
СИЛА ВРЕМЯ |
Сила, с которой тело действует на опору или
подвес.
ВЕС МАССА ТЯЖЕСТЬ
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ |
Единица силы.
КИЛОГРАММ МЕТР
СЕКУНДА НЬЮТОН |
Свойство тел восстанавливать свою форму.
ПЛАСТИЧНОСТЬ
УПРУГОСТЬ ОДНОРОДНОСТЬ ПЛОТНОСТЬ |
Прибор, служащий для измерения силы.
ДИНАМОМЕТР ВЕСЫ
СЕКУНДОМЕР ЛИНЕЙКА |
Свойство тела сохранять состояние
равномерного прямолинейного движения или
состояние покоя.
ИНЕРЦИЯ
ПРОЗРАЧНОСТЬ УПРУГОСТЬ СКОРОСТЬ |
III. Основная часть.
Учитель. Однако, не всегда
достаточно знать только действующие силы. Во
многих случаях важно знать, на поверхность какой
площади тела действует сила.
Давайте посмотрим на рисунок и проанализируем
его. Огромный слон стоит на снегу, а обезьяна
провалилась по пояс. Пока отвечать не будем
"почему?” Ответ будет в конце урока.
Посмотрим опыт: в доску вбиты гвозди. Сначала
устанавливаем их остриями вверх и ставим гирю.
Шляпки чуть-чуть вдавливаются в песок.
Переворачиваем доску – гвозди углубились в
песок. Что мы поменяли? Сила давления разная или
одинаковая?
Значит есть некая физическая величина, которая
будет связывать силу, с которой тело давит на
поверхность, и площадь поверхности.
Мы подошли к теме нашего урока. Откройте
тетради и запишите число, тему урока "Давление”
и домашнее задание: параграф 33, уровень "А”- №№
442, 447;
Уровень "В” - №№ 438, 445; уровень "С” - №№ 448, 449,
450.
Запишем в тетради:
- Давление – физическая величина, которая
- Давление – p (обратить
внимание, что р – маленькая, т.к. Р – вес).
- Давление
4. р = [1 Па], где Па - Паскаль
Французский ученый Блез Паскаль занимался
математикой, философией, изобрел арифметическую
машину, изучал давление воздуха, жидкости.
Учитель показывает
портрет ученого.
Формулу ученики будут сами получать, используя
проблемный эксперимент.
Учитель. У вас на партах лежит брусок,
динамометр, грузики, листочки с заданиями (опыт можно выполнять парой).
Задание на листочках. Практическая работа.
Тема: "Давление”
I часть.
- Положите брусок на парту большей поверхностью.
Измерьте Fтр.
Fтр.=…Н - Положите брусок на малую (боковую) поверхность
Fтр.=… Н
Вывод: чем больше площадь поверхности, тем …
сила трения.
II часть.
- Положите брусок на большую поверхность и сверху
один груз.
Измерьте Fтр. Fтр.=… Н - Положите еще один груз (всего два груза).
Fтр.=… Н
Вывод: чем больше масса груза, тем … сила
трения.
Учитель собирает листочки с выполненной
практической работой. За неё ставится оценка.
Дальше идет обсуждение полученных результатов.
Учащиеся увидели сами, что чем больше сила, тем
больше давление, а уменьшая площадь поверхности,
они увеличили давление.
Один из учащихся выходит к доске и записывает
формулу:
Р= F / S
Учитель. Записываем определение: давление –
это отношение силы, с которой тело давит на опору,
к величине площади поверхности опоры.
(Здесь надо оговорить, что сила должна быть
перпендикулярна этой поверхности.)
IV. Заключение.
Теперь посмотрим ещё раз на рисунок. Объясните,
пожалуйста, почему большой слон не проваливается
в снег, а маленькая обезьянка провалилась?
Учащиеся с удовольствием объясняют
увиденное и приводят свои собственные примеры. |