Данные уроки могут быть отведены для проектной работы
или подготовлены и проведены учителем в разных игровых формах. Ниже приводятся
пять вариантов проведения обобщающего урока по данной теме.
Первый вариант. «Волшебный лабиринт»
Цели урока:
1. Повторение изученного материала по темам «Спорт» и
«Здоровый образ жизни».
2. Закрепление лексических и орфографических навыков.
3. Тренировка грамматических навыков.
Оборудование: карта лабиринта, на которой схематически
изображаются этапы передвижения команд от начала и до
конца лабиринта (карта вывешивается до начала игры на доске); английский
алфавит, буквы которого обозначены цифрами; вопросник с вариантами ответов,
обозначенных буквами для конкурса № 4; изображения действий или предметов для
первого конкурса; задания на карточках для конкурсов № 5 и 2 по количеству
команд; призы; «волшебные ключи» (картинки, на которых изображены или записаны
слова, являющиеся ответами; эти ключи ребята должны предъявить в конце игры,
чтобы открыть дверь и выйти из волшебного лабиринта).
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, girls! Good morning, boys!
I am glad to see you today. Are you fine? Are you ready to start?
It's time to say
"Hello!" (Hello!) It's time to say "Hello!" (Hello!) It's
time to say "Hello!" (Hello!) And start our lesson.
- It's time to
start our game "Mystery Labyrinth".
Учитель приветствует учащихся и знакомит их с
правилами игры. В мероприятии «Волшебный лабиринт» принимают участие 2-3
команды, на которые делится класс. В каждой команде выбирается капитан, а
учащиеся должны придумать название своим командам. Выбираются жюри из
старшеклассников или учеников класса, которые не попали в команду.
UNIT 4. Sport Is Fun
Учитель рассказывает учащимся о том, что злой волшебник
не поверил, что ребята знают английский язык, и решил испытать их. Для этого он
заколдовал их классную комнату, превратив ее в лабиринт. Чтобы пройти лабиринт,
ребята должны выдержать все испытания. Команда, которая соберет большее
количество ключей, получает право открыть лабиринт и получить приз.
II. Проведение конкурсов
Первый конкурс. «Guess the Word»
Показывается изображение действия или предмета,
ученики должны записать эти слова, а из первых букв угаданных слов составить
словосочетание, которое будет являться первым ключом. Команда, которая первой
составила и правильно записала словосочетание, получает ключ.
Зашифрованные слова:
Bicycle,
one, doctor, yogurt, cricket, athletics, ride,
exercise. Key: body care.
Второй конкурс. «Chain of Words»
Каждая команда получает набор карточек. На каждой карточке
написаны два слова: одно слово на русском языке, другое слово на английском
языке. Задание для учащихся: расположить карточки таким образом, чтобы
получилась цепочка слов. После выполнения задания команды по очереди зачитывают
цепочки слов.
Слова на картонках:
Have got а cough/больное горло, a sore throat/плохо себя чувствовать, to feel bad/молочные продукты, dairy products/придерживаться
диеты, to keep to a diet/эмблема соревнований, an emblem of the competitions/зубная боль, toothache/полезно для сердца, good for heart/регулярные упражнения, regular exercises/богатый витаминами, rich in vitamins/измерять температуру, to take temperature/кашлять.
Третий конкурс. «Friendly Numbers»
Командам предлагается алфавит, буквы которого пронумерованы
(а — 1, b — 2, и т.д.), ведущий быстро поднимает карточки с
цифрами, ученики их записывают, а потом расшифровывают слова.
19 20 15 13 1 3 8 1
3 8 5 (stomachache) 4 5 14 20 9 19 20 (dentist)
20 5 13 16 5 18 1
20 21 18 5 (temperature)
Четвертый конкурс. «Crazy
Questions»
Из трех вариантов ответов на вопросы ученикам
необходимо выбрать один правильный ответ и записать соответствующую букву.
Таким образом, должен получиться еще один ключ (health).
1. How do we call
the most important sports event in the world? Tennis tournaments at Wimbledon
(n)
The World Youth Games (g) The Olympic Games (h)
2. He decided to
revive the Olympic Games at the end of the 19th century.
Vladislav Tretyak (a) Pierre de Coubertin (e) Robin the Bobbin (o)
3. An apple a day
keeps... away. The doctor (a)
The teacher (y) The policeman (i)
4. They are rich in
vitamins. Crisps (m)
Fruits and
vegetables (1) Coke and fast food (r)
5. The right food
keeps you... Well (t)
111 (k) Funny (p)
6. Never... to keep
fit. Laugh (x)
Eat (1)
. Smoke (h)
\ ...
Пятый конкурс. «Change the Words»
Учитель предлагает командам выполнить задание на карточках.
Каждая команда получает карточку с набором слов для составления предложений.
Команда, которая выполнила задание правильно и первой, получает ключ.
Задание на карточке:
Put the words in the logical order:
1. Wealth, is,
good, above, health. (Good health is above wealth.)
2. Healthy, fit,
food, to, eat, food, keep. (Eat healthy
food to keep fit.)
3. Be, take, a,
shower, cool, to, healthy. (Take a
cool shower to be healthy.)
4. Your, eat, wash,
hands, before, you. (Wash your hands
before you eat.)
5. Sweets, are,
too, bad, many, teeth, for, your. (Too many sweets are bad for your teeth.)
UNIT 4. Sport Is Fun
Шестой конкурс. «Funny
Ideas»
Ученикам предлагаются начала предложений, которые
нужно закончить шуткой. После каждого предложения, озвученного командами,
выбирается более удачная шутка и команда — автор этой шутки получает один
балл. В конце данного конкурса подводится подсчет баллов, и команда, которая
набрала больше баллов, получает ключ.
Примерные начала предложений:
1. The best idea of
a balanced diet is to have...
2. If you want to
look healthy and slim...
3. A man is really
hungry when...
4. It's never too
late to...
5. An apple a day
keeps...
6. Tastes differ
because...
7. Eating only one
kind of food helps...
HI. Подведение итогов урока
— You have gone
through the mystery labyrinth. You have won the prize. That's all for today.
You have worked during the lesson very well. Now you can have a rest.
Учитель рассказывает с учащимися стихотворение для прощания
и подводит итоги урока.
Mind the clock And keep the rule:
Try to come In time "to school.
— The lesson is
over.
Good-bye, my dear
children!
|