Цели урока:
- обучающая – повторение и систематизация знаний в
области защиты
человека при ЧС,
- практическая – научиться правильно выбирать средство
защиты
органов дыхания,
- воспитательная – формирование осознанного поведения в
условиях
чрезвычайной ситуации.
Проблемный вопрос: Какое средство защиты
органов
дыхания наиболее приемлемо для каждого из вас и почему?
Тип урока: повторение и обобщение.
Методы: объяснительно-иллюстративный с
элементами
проблемного обучения.
Оформление доски: Средства
индивидуальной зашиты.
Д.з. стр.47 (2.5)
Учебные вопросы:
- Классификация средств защиты.
- СИЗ органов дыхания и устройство противогаза.
- Выбор наиболее эффективного средства защиты.
Классификация средств защиты
Зелинский Николай Дмитриевич (1861-1953)
Материальное обеспечение:
- Ватно-марлевая повязка.
- Противопыльная тканевая маска.
- Респиратор Р-2.
- Противогаз ГП-5.
- Распечатка таблицы по СИЗ (каждому ученику)
- Инструкции по использованию СИЗ (1 на парту).
ХОД УРОКА
1. Рассказ о происшествии на Балаковской АЭС.
"День великой радиоактивной паники". Именно так газета
"МК в Саратове" характеризует события 5 ноября 2004 года,
когда жителей нескольких областей Поволжья охватил
"атомный
психоз". В преддверии ядерного апокалипсиса жители как
минимум
5 российских крупных городов, примыкающих к Волге, в
едином порыве
спасались от надвигающегося со стороны Балаково
радиоактивного облака.
Никто не знал, каковы его размеры и природа. Никто не знал
точно,
откуда и почему оно возникло и что же произошло на
Балаковской АЭС
с 3-го на 4-е ноября. Но, как говорится, незнание ситуации
не спасает
от возможных последствий. И потому наш народ, как мог,
начал спасаться.
Тем временем газета "Россiя", рассказывая об атомной
истерии
в Саратовской и смежных областях, публикует высказывание
руководителя
отдела Российского научного центра "Курчатовский
институт"
Александра Борового, проработавшего уже 18 лет в
Чернобыле.
Профессор-физик полагает, что человеческая природа
выработала собственную
защиту от недостатка информации, когда любой слух способен
обрасти
такими несусветными подробностями, которые даже и не
снились профессионалам.
Гораздо важнее научить население грамотно действовать при
любой
нештатной ситуации. Тем более что в России, по данным МЧС,
функционирует
более 1,5 тысячи радиационно опасных объектов.
И поэтому, чтобы научиться грамотно действовать при любой
ЧС мирного
времени, связанной с выбросом радиации, отравляющих
веществ или
бактериальных средств, или в условиях применения оружия
массового
поражения, мы начнем изучение темы «СИЗ», тему и учебные
вопросы
запишите в тетрадь.
2. Классификация средств защиты.
Существует классификация средств защиты, она представлена
на доске
(запись схемы в тетрадь).
Классификация неполная, дополнять пропущенные элементы вы
будете
по ходу изучения каждой разновидности средств защиты.
Сегодня мы подробно рассмотрим средства защиты органов
дыхания.
Какие СИЗ ОД вы знаете? (ватно-марлевая повязка,
противопыльная
тканевая маска, респираторы, противогазы)
На уроке вам представлены образцы наиболее
распространенных СИЗ
ОД (показываю СИЗ ОД - запись примеров в схему).
Органов дыхания
ВМП
ПТМ
Респиратор (Р-2)
Противогаз (ГП-5)
А какое СИЗ ОД является наиболее сложным устройством и
почему?
(противогаз – п.ч. наибольшее количество составных частей и
более
сложный принцип фильтрации воздуха)
Как называется такой принцип фильтрации воздуха?
(адсорбция –
способность твердого или жидкого вещества поглощать на
своей поверхности
газообразные или растворенные вещества с помощью вещества –
активированный
уголь).
Когда и почему появились первые противогазы? (в первую
мировую
войну в качестве защиты от отравляющих веществ).
Зелинский Николай Дмитриевич (1861-1953), выдающийся
химик, академик,
Герой Социалистического Труда, трижды лауреат
Государственной премии
во время первой мировой войны предложил активный уголь для
защиты
от отравляющих веществ, один из создателей первого
противогаза.
И следующий учебный вопрос, который мы должны
рассмотреть, это
устройство противогаза.
3. Устройство противогаза.
Показываю и называю составные части противогаза, учащиеся
делают
запись в тетрадь: (Устройство противогаза: 1. Полевая
сумка, 2.
Шлем-маска с впускным и выпускным клапаном и стеклами, 3.
Фильтрующая
коробка), потом учащиеся самостоятельно разбирают
устройство противогаза
(работа в парах с противогазом), опрашиваю нескольких
учащихся (показать
и назвать составные части).
Существует две разновидности противогазов – это
фильтрующие и изолирующие
противогазы (учащиеся записывают в тетрадь).
Изолирующие противогазы ИП-4М, ИП-4МК в отличие от
фильтрующих полностью
изолируют органы дыхания от окружающей среды. Дыхание в
противогазах
совершается за счет запаса кислорода, находящегося в самом
противогазе.
Изолирующими противогазами пользуются тогда, когда
невозможно применить
фильтрующие противогазы, в частности, при недостатке
кислорода в
окружающей среде, при очень высоких концентрациях ОВ, СДЯВ
и других
вредных веществ, при работе под водой.
А почему существует столько видов средств защиты органов
дыхания?
(основной критерий – эффективность защиты).
Для определения самого лучшего средства защиты органов
дыхания мы
заполним таблицу.
4. Выбор средства защиты.
У каждого ученика на парте – незаполненная таблица.
Таблица «Средства защиты органов дыхания» (образец
заполнения)
|
Что защищают |
От чего защищают |
Время действия |
Способ изготовления |
|
Глаза |
Кожу |
Органы дыхания |
Отравляющие вещества |
Радиоактивная пыль |
Биологически вредные вещества |
|
|
ВМП |
- |
- |
+ |
- |
+ |
-/+ |
1 час |
Бытовой |
ПТМ |
+ |
+ |
+ |
- |
+ |
-/+ |
|
Промышлен. |
Р-2 |
- |
- |
+ |
- |
+ |
-/+ |
|
Промышлен. |
ГП-5 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
-/+ |
|
Промышлен. |
Задание: прочитайте инструкции по
использованию
СЗ ОД (см. Приложение №1) и заполните показатели таблицы
(образец
заполнения разбираем на примере ВМП), и запишите в тетрадь
вывод.
Вывод: самым эффективным средством
защиты органов
дыхания является противогаз, так как он защищает и глаза, и
кожу
лица, и органы дыхания от воздействия и радиоактивной
пыли, и отравляющих,
и биологически вредных веществ, а продолжительность его
работы превышает
другие средства в несколько раз.
А теперь ответьте на вопрос: Какое средство защиты органов
дыхания
наиболее приемлемо для каждого из вас и почему? (ВМП,
потому что
в случае ЧС при отсутствии противогаза её можно за
короткое время
изготовить самостоятельно и она будет являться минимальной
защитой
для органов дыхания).
5. Ситуационные задачи.
Для закрепление изученного материала разберем следующие
ситуационные
задачи:
Задача №1.
В дошкольном детском учреждении зарегистрирована эпидемия
гриппа,
введен карантин. Какое средство индивидуальной защиты
органов дыхания
нужно использовать, объясните свой выбор? (ВМП)
Задача №2.
Рабочий при ликвидации последствий аварии, связанной с
разливом
аммиака в подвальном помещении фабрики, может
воспользоваться следующими
противогазами: фильтрующим противогазом ГП-5 или
изолирующим ИП-4М.
Какой противогаз наиболее эффективен при длительной работе
в зоне
заражения? (ИП)
Задача №3.
В результате террористического акта в городе N произошло
распространение
биологически вредных веществ. Какое СЗ ОД можно было бы
изготовить
и использовать как наиболее эффективное? (ВМП)
Задача №4.
В результате короткого замыкания в электрощитовой в здании
школы
началось задымление. Какое средство защиты органов дыхания
необходимо
выдать учащимся каждого класса? (никакое, нужно произвести
экстренную
эвакуацию)
6. Домашнее задание: учебник А.Смирнова «ОБЖ. 10 класс»
стр.47
(2.5)
Приложение № 1
ИНСТРУКЦИИ
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
1. Ватно-марлевая повязка (ВМП).
Защищает основную часть лица от подбородка до глаз,
изготавливается
из ваты и марли. Она надежно защищает органы дыхания
человека от
радиоактивной пыли, вредных аэрозолей, бактериальных
средств, что
предупредит инфекционные заболевания. Следует помнить, что
от отравляющих
веществ ВМП не защищает. Ватно-марлевая повязка может
защищать от
хлора, для этого она пропитывается 2% раствором питьевой
соды, а
пропитанная 5% раствором лимонной или уксусной кислоты
защищает
от аммиака. Она одноразового употребления (время
применения – до
1 часа), после применения ее сжигают. Обычно
ватно-марлевую повязку
используют вместе с очками.
2. Противопыльная тканевая маска (ПТМ).
Когда нет ни противогаза, ни респиратора, то есть средств
защиты,
изготовленных промышленностью, можно воспользоваться
простейшими
— ватно-марлевой повязкой и противопыльной тканевой маской
(ПТМ).
Они надежно защищают органы дыхания человека (а ПТМ кожу
лица и
глаза) от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей,
бактериальных средств,
что предупредит инфекционные заболевания. Следует помнить,
что от
отравляющих веществ и сильнодействующих отравляющих
веществ они
не защищают. Она одноразового употребления (время
применения – до
1 часа), после применения ее сжигают.
3. Противопылевой респиратор (Р – 2).
Этот респиратор обеспечивает защиту органов дыхания от
силикатной
металлургической, горнорудной, угольной, радиоактивной и
другой
пыли, от некоторых бактериальных средств, не защищает от
отравляющих
веществ. Представляет собой фильтрующую полумаску,
наружный фильтр
которой изготовлен из полиуретанового поропласта
внутренняя его
часть — из полиэтиленовой пленки.
Два клапана вдоха крепятся к полиэтиленовой пленке. Клапан
выдоха
размещен в передней части полумаски и защищен экраном. При
вдохе
воздух проходит через всю наружную поверхность респиратора
– фильтр,
очищается от пыли и через клапаны вдоха попадает в органы
дыхания.
При выдохе воздух выходит наружу через клапан выдоха.
Время действия респиратора – до 2 часов.
4. Противогаз ГП-5
Для защиты населения наибольшее распространение получили
фильтрующие
противогазы ГП-5 (ГП-5М) и ГП-7 (ГП-7В). Гражданский
противогаз
ГП-5 предназначен для защиты человека от попадания в
органы дыхания,
на глаза и лицо радиоактивных, отравляющих, аварийно
химически опасных
веществ и бактериальных средств. Принцип защитного
действия основан
на предварительной очистке (фильтрации) вдыхаемого воздуха
от вредных
примесей. Время защитного действия противогаза ГП – 5 - до
6 часов.
|