Цели:
- сформировать знания об особенностях исторического развития США в
первой половине XIX века, рассмотреть основные противоречия и проблемы,
которые привели США к гражданской войне 1861-1865 гг.;
- развивать навыки логического мышления, работы с картой, таблицами, терминами, умение давать оценку исторической личности;
- формировать гуманистические и демократические взгляды на социально-политические отношения в государстве.
Задачи:
Знать:
1. Особенности экономического развития США в первой половине XIX века.
2. Пути расширения территории США в первой половине ХIX века.
3. Основные противоречия и проблемы, обусловившие неизбежность гражданской войны в США.
Уметь:
1. Находить общие и отличительные признаки экономического развития Севера и Юга США.
2. Создавать образную картину расширения территории США на основе работы с политико-административной картой.
3. Формулировать проблемы на основании выявленных противоречий в развитии США.
4. Составлять характеристики исторических деятелей на основании
материала учебника и дополнительных сведений из различных источников.
Девиз урока:
Где сам народ благословляет свободу, там враг свободы бежит.
Т. Костюшко
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Повторение
Работа в группах.
Каждая группа получает карточку с вопросами и заданиями по пройденному материалу.
Вопросы для группы № 1
1. Назовите основные причины и предпосылки войны за независимость 1810-1826 гг. в Латинской Америке.
2. Какие государства были созданы в результате этой войны?
Вопросы для группы № 2
Назовите имена известных вам деятелей национально-освободительного движения в Латинской Америке. Расскажите об одном из них.
Вопрос для группы № 3
Оцените роль миграционных процессов в жизни латиноамериканского населения.
Вопросы для группы № 4
1. Расскажите о социально-экономическом развитии
независимых латиноамериканских государств во второй половине XIX века.
2. Попытайтесь объяснить, почему странам Латинской Америки
за довольно продолжительный период независимости не удалось подняться
до уровня развитых европейских стран и США.
Учитель: На сегодняшнем уроке мы еще вернемся к домашнему
заданию в ходе сравнения экономического и социального развития Латинской
Америки и США.
III. Изучение новой темы
1. Запись темы урока в тетради. Учитель обращает внимание на памятку с основными задачами урока, которая есть у каждого ученика.
2. Обсуждение вопроса об актуальности темы урока.
3. Работа над девизом.
- Какой смысл, по вашему мнению, вложил Тадеуш Костюшко в эти слова?
- Как связана судьба Тадеуша Костюшко с историей США?
4. «Видеозарисовки о культуре Америки»
Каждая группа выступает с мини-сообщением, которое сопровождается
демонстрацией наглядного материала, о памятниках культуры Северной
Америки.
5. Работа в группах.
Каждая группа получает задание в соответствии с подготовленным дома
материалом (§ 19 и дополнительная литература). У каждого учащегося есть
набор таблиц. На уроке они заполняют только те, которые указаны в
групповом задании. Остальные таблицы каждый должен заполнить дома.
(Приложение № 1)
Группа № 1
1. Расскажите, какими путями осуществлялось расширение
территории США. Покажите на карте территории, приобретенные в
соответствии с этими путями.
2. Расскажите, какую роль в освоении «дикого Запада» сыграла «золотая лихорадка».
Учитель: Наблюдался ли процесс роста территорий в государствах
Латинской Америки, образовавшихся после освобождения от колониальной
зависимости?
Группа № 2
1. Дайте сравнительную характеристику экономического развития северных и южных штатов.
2. Заполните матрицу таблицы № 2 «Экономическое развитие США в XIX веке».
Учитель: Сравните экономическое развитие США и стран Латинской Америки.
Группа № 3
1. Охарактеризуйте основные общественные проблемы США в XIX веке.
2. Докажите на примере аболиционистского движения, что в
американском обществе произошел раскол на сторонников и противников
рабства.
Учитель: Дайте сравнительную характеристику социальных проблем США и государств Латинской Америки.
Группа № 4
1. Покажите зависимость экономического и
социально-политического развития США от идейных доктрин правящих партий и
президентов.
2. На основе знаний, полученных на уроках истории,
литературы, из средств массовой информации, ответьте на вопрос: «Как
личность президента влияет на политику государства?» Приведите примеры
из новейшей истории.
6. Работа над таблицей «Основные противоречия и проблемы США, приведшие к гражданской войне 1861-1865 гг.
7. Межпредметные связи
Учитель: Назовите литературные произведения, в которых отражены события, изучаемые сегодня на уроке.
IV. Закрепление
Закрепление изученного на уроке материала проводится в форме тестирования. Время работы с тестами 7 минут. (Приложение № 2)
V. Рефлексия
Упражнение «Синквейн». Каждая группа работает над составлением синквейна по следующим темам:
Группа № 1 «Аболиционист»
Группа № 2 «Рабство»
Группа № 3 «Война»
Группа № 4 «Америка»
Памятка по составлению синквейна
1. Первая строка заключает в себе одно слово, обычно
существительное или местоимение, обозначающее объект или предмет, о
котором пойдет речь в синквейне.
2. Во второй строке ─ два слова, чаще всего прилагательных или
причастия. Они необходимы для описания признаков и свойств выбранного в
синквейне предмета или объекта.
3. Третья строчка образована тремя глаголами или иными
глагольными формами, описывающими совершаемые данным объектом или
предметом характерные действия.
4. Четвертая строка ─ фраза из четырех слов, выражающая личное
отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
5. В пятой строке содержится одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.
VI. Домашнее задание:
- на основе изучения материала § 19 заполнить предложенные на уроке таблицы;
- прочитать дополнительную литературу и подготовить сообщение о жизни и деятельности американских президентов.
Приложение № 1
Таблица 1. Расширение территории США в XIX веке.
Пути
|
Территория, присоединенная к США
|
1.
|
|
2.
|
|
Таблица 2. Экономическое развитие США в XIX веке.
Часть 1. Север и Юг ─ два пути развития.
Вопросы для сравнения
|
Север
|
Юг
|
1. Тип цивилизации
|
|
|
2. Тип сельского хозяйства
|
|
|
3. Развитие промышленности
|
|
|
Часть 2. Фермерское и плантационное хозяйство.
Вопросы для сравнения
|
Фермерское хозяйство
|
Плантационное хозяйство
|
1. В чьей собственности находилось?
|
|
|
2. Кто обрабатывал?
|
|
|
3. Характер труда
|
|
|
Приложение № 2
Тест по теме: «США в первой половине XIX века»
Вариант 1
Выберите правильный вариант ответа или продолжите предложения.
1. Томас Джефферсон ─ это
а) президент США б) британский король в) Российский император
2. Демократия ─ это
а) народовластие, форма государственно-политического устройства
б) стремление к отделению
в) захват чужих территорий 3. Какие земли были присоединены к США мирным путем?
а) Техас б) Аляска в) Луизиана 4. Суд Линча ─ это _______________________________________________
5. Пионер ─ это __________________________________________________
6. Заполните таблицу «Фермерское и плантационное хозяйство»
Вопросы для сравнения
|
Фермерское хозяйство
|
Плантационное хозяйство
|
1. В чьей собственности находилось?
|
|
|
2. Кто обрабатывал?
|
|
|
3. Характер труда
|
|
|
7. В 1825 г. президент США Джеймс Монро выдвинул лозунг «Америка для
американцев». Объясните суть доктрины Монро. Дайте свою оценку. Какие
последствия для развития Северной Америки имела эта доктрина?
Тест по теме: «США в первой половине XIX века»
Вариант 2
Выберите правильный вариант ответа или продолжите предложения.
1. Авраам Линкольн ─ это
а) британский король б) президент США в) Российский император
2. Колонизация ─ это
а) стремление к отделению
б) захват чужой территории
в) форма государственного устройства
3. Какие земли были присоединены к США путем войны?
а) Новая Мексика б) Аляска в) Калифорния
4. Аболиционист ─ это____________________________________________
5.Резервация ─ это _______________________________________________
6. Заполните таблицу «Север и Юг ─ два пути развития»
Вопросы для сравнения
|
Север
|
Юг
|
1. Тип цивилизации
|
|
|
2. Тип сельского хозяйства
|
|
|
3. Развитие промышленности
|
|
|
7. В 1830 г. президент США Эндрю Джексон подписал «Акт о выселении
индейцев». Дайте свою оценку этому документу. Какие последствия он имел
для развития Северной Америки?
|