Цели:
Углублять знания детей о творчестве С.Я. Маршака,
учить отвечать на вопросы, закреплять навыки самостоятельного чтения.
Оборудование:
Книги С.Я. Маршака.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Ребята! Вы научились читать, повзрослели, и теперь на
каждом уроке внеклассного чтения будете узнавать несколько новых книг.
Одну из них мы будем читать и рассматривать вместе, а
другие вы будете читать самостоятельно.
Книгу, которую я буду читать вам вслух, я стану
выставлять до урока у доски, чтобы каждый мог рассмотреть ее, полистать,
подумать.
Кто из вас рассмотрел выставленную у доски книгу? Как
называется эта книга? Назовите ее правильно, покажите, что и где вы прочитали.
(Фамилию автора и заглавие книги.) Кто обратил внимание, одно в этой книге
произведение или несколько? Как это быстро можно установить? Куда надо
посмотреть?
Дети смотрят оглавление, читают заглавие «Первый день
календаря».
Учитель
Как вы думаете, о чем будем читать? (О ребятах-школьниках.)
Почему вы так подумали?
При ответе учащиеся опираются на заглавие
произведения, на иллюстрации, на первые строчки стихотворения.
Учитель
Я сейчас прочту вам стихотворение Маршака «Первый день
календаря».
Чтение учителем стихотворения.
Беседа
Учитель
Что мы сейчас прочитали? (Стихотворение.) Кто из вас
уже слышал эти стихи? Может быть, кто-нибудь знает их наизусть?
А кому бы хотелось их выучить? Какой поэт написал эти
звучные, бодрые, радостные стихи?
Фамилию записывают на доске.
Учитель
Как называется стихотворение? А какие строки стихотворения
вы уже слышали и знаете наизусть? Кто помнит, когда мы их учили? Давайте
прочитаем их хором!
Чтение хором некоторых строк.
Учитель
Мне хочется, чтобы вы побольше узнали о таком
замечательном, талантливом писателе, как С.Я. Маршак.
Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 г. и провел раннее
детство в провинциальной глуши под Воронежем. Отец его работал техником на
заводе. Он первый привил своим детям стремление к знаниям, интерес и уважение к
человеческому труду. Книга была в этой семье любимым другом, стихи рано вошли в
жизнь будущего поэта. Сочинять стихи Самуил Яковлевич начал лет с четырех. К
одиннадцати годам он написал уже несколько больших произведений.
В 1904 г. С.Я. Маршак познакомился с A.M. Горьким. Горький
обратил внимание на хрупкое здоровье юного поэта, и предложил ему пожить со
своей семьей на берегу Черного моря, в Крыму. Целый год прожил там Маршак,
лечился, учился, много читал. Скопив денег, уехал учиться в Англию. Свои
каникулы он проводил, путешествуя пешком по стране, уходил с рыбаками в море,
переводил произведения народного творчества.
Для детей Маршак писал песни, загадки, рассказы в
стихах, создал ряд стихотворных циклов: «Круглый год», «Разноцветная книга»,
«Азбука».
После рассказа о писателе каждый второклассник получает
книжку Маршака «Круглый год» и задание: рассмотреть книжку, подумать, о чем
она, а затем прочитать в этой книге стихотворение «Сентябрь».
Второклассники рассматривают и читают книгу в течение
10 минут. Тем, кто выполнит задание, учитель подсказывает, что они могут
прочитать и другие стихи, помещенные в книге.
Дети со слабой техникой чтения успевают за отведенное
время рассмотреть книгу, прочитать только одно стихотворение «Сентябрь».
Беседа Учитель
Какую книгу вы читали? О чем она? Какое стихотворение
вы должны были прочитать все? Назовите правильно. (С.Я. Маршак. «Сентябрь».) Кто догадался, почему я
предложила сегодня на уроке прочитать именно это стихотворение? (Так как в нем
говорится о месяце, который начался сейчас — сентябрь, и о том, что в этом
месяце открываются школы, начинается учебный год.) Что из того, о чем вы
прочитали, можно увидеть на страницах в книге? Покажите. Одновременно
постарайтесь вспомнить или прочитать нужные стихотворные строки. А какие еще
стихи об осени есть в этой книге? Кто их назовет? Кто хочет прочитать? Чтение
детьми стихов.
Домашнее задание
На альбомном листе нарисовать иллюстрации к прочитанным
стихотворениям из книг «Круглый год» и «Первый день календаря».
Итоги урока |