Цели:
Формировать у детей целостное представление о
художественном произведении, умение ориентироваться в книге, самостоятельно
работать с ней; прививать навыки бережного отношения к книгам; воспитывать
любовь к природе, родному краю.
Оборудование:
Портрет И.З. Сурикова, сборник стихов «Вот моя
деревня», рисунки на тему: «Зимние забавы», конверты с загадками о зиме,
кроссворд.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Зима — замечательное время года. Все искрится снегом,
становится волшебно-красивым... Наверное все вы любите зиму — ведь можно
кататься на санках, лыжах, коньках. Давайте поговорим о зиме, поотгадываем
загадки, почитаем стихи о ней.
Учитель загадывает детям загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Снег лежит, сверкает
Когда это бывает? (Зимой.)
Читает отрывок из романа A.C. Пушкина «Евгений
Онегин»:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идет волшебница зима.
Входит девочка в костюме зимы и читает небольшое
стихотворение:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям принесла
Наша зимушка-зима.
Учитель
Ребята, с чем пришла к нам зима? Она принесла нам
почту от деда Мороза.
В каждом конверте загадка.
Девочка, исполняющая роль Зимы, загадывает загадки:
Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)
Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Метель, вьюга.)
Какой это мастер на стекла нанес
И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз.)
Скатерть бела,
Всю землю одела. (Снег.)
Учитель
Дети, какие пословицы о снеге вы знаете? (Много снега
— много хлеба; Снега наметет — хлеба прибудет).
Учитель
Какие пословицы о морозе вы знаете?
Ответы детей.
Спасибо, мороз, что снегу принес.
Мороз ленивого за нос хватает,
А перед проворным шапку снимает.
Учитель
Ребята, а какие игры и запятил вы любите зимой? О чем
говорится в этой загадке?
Меня хлопали лопатой.
Меня сделали горбатой.
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили.
И скатились все потом
С моего горба гуртом. (Ледяная горка.)
Учитель
Расскажите интересную историю о том, как вы катались с
горки.
После рассказов дети рассматривают книгу И. Сурикова
«Вот моя деревня».
Учитель
Иван Захарович Суриков был сыном крепостного крестьянина.
Детство Вани прошло в деревне. Он научился читать и сам стал писать стихи. Одно
из его стихотворений называется «Детство».
(Выразительное чтение стихотворения учителем.
Заучивание стихотворения детьми наизусть.) Учитель
Мы проведем конкурс рисунков на тему «Зимние забавы».
Учитель показывает детям их рисунки, называет лучшие.
Учитель
А теперь попробуем отгадать загадки.
С неба падали...
На замерзшие поля,
Ель закутали косынкой,
Жаркой шубой — тополя.
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? — ты спросишь.
Имя здесь я написала. (Снежинки.)
Бел, да не сахар
Ног нет, а идет.
Никого не боится,
На всех садится. (Снег.)
Две полоски на снегу Оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (Лыжи)
Взял дубовых два бруска,
Два железных пояска,
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы... (Санки.)
Итоги урока
Учитель
Сегодня мы очень многое вспомнили и узнали о зиме — загадки,
пословицы, стихи. Все это вам пригодится в ваших веселых играх, во время
новогодних елок и праздников.
|