Цели:
Познакомить учащихся с книгой Юлиана Тувима «Птичье
радио»; поддерживать и развивать интерес к зарубежной литературе; развивать
навыки выразительного чтения, чтения по ролям; воспитывать целенаправленность
в выборе книг для чтения.
Оборудование:
Портрет Ю. Тувима, карточки с междометием «Ох» разного
цвета, книги для выставки: Ю. Тувим «Птичье радио», С. Михалков «Песенка
друзей», журнал «Мур-зилка».
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Сегодня мы с вами тоже будем радиослушателями в
передаче по книге «Птичье радио». Показывает книгу.
Эта книга-сборник стихов польского поэта Юлиана
Тувима.
Показывает портрет.
Учитель
Послушайте, пожалуйста, отрывок из стихотворения Ю. Тувима
«Птичье радио». Читает стихотворение.
Ю. Тувим написал для детей замечательные и
поучительные стихи, а перевел их с польского языка на русский всем известный
писатель С. Михалков. Я уверена, что со стихами Ю. Тувима вы уже знакомы.
Сейчас я проведу краткую радиоперекличку по книге «Птичье радио», и многие из
вас услышат давно известные вам строки.
Краткий обзор произведений, вошедших в сборник Ю.
Тувима «Птичье радио».
Учитель читает «Письмо ко всем детям по одному очень
важному делу».
Демонстрирует иллюстрации к стихотворению.
В этом письме Ю. Тувим призывает детей соблюдать
личную гигиену: умываться, купаться, быть всегда чистыми. А вот еще одно
стихотворение — «Азбука».
Демонстрация иллюстрации к стихотворению.
В стихотворении говорится о том, что буквы должны
располагаться в определенном порядке, тогда не будет никаких неприятностей.
Послушайте стихотворение «Про Янека».
Это стихотворение о том, что надо быть всегда собранным,
думать о том, что ты делаешь, иначе окажешься в глупом положении.
В начале урока мы услышали призыв, который помог стать
нам на сегодняшнем уроке радиослушателями. По этому стихотворению Ю. Тувима
«Птичье радио» и назван был весь сборник.
В сборнике есть еще одно интересное стихотворение —
«Где очки?».
А на разборе одного стихотворения Ю. Тувима мы
остановимся более подробно. Название его вы отгадаете сами по загадкам,
которые я вам сейчас загадаю.
По мере отгадывания детьми загадок учитель выкладывает
на стол овощи в том порядке, в каком они упоминаются в стихотворении.
1) Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картошка.)
2) Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи. (Капуста.)
3) За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая. (Морковь.)
4) Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались в ладони
Бусинки — дробинки. (Горох.)
5) Над землей — трава,
Под землей — алая голова (Свекла.)
Как одним словом назвать эти слова? (Овощи.) (Затем
учитель читает стихотворение «Овощи» и задает вопросы.)
Учитель
О ком и о чем говорится в стихотворении? (О хозяйке,
которая принесла с базара овощи и сварила из них суп.) Какие овощи главные в
этом стихотворении? (Картошка, капуста, морковка, горох и свекла.)
Ученики отвечают, учитель еще раз указывает порядок
перечисления овощей в стихотворении.
Теперь подумайте, какое маленькое слово нам
встречается чаще всего? (Ох.)
Слова открывают на доске.
Какой знак стоит после этого слова? (Восклицательный.)
Значит, как будем читать? (С особым выражением.)
Еще раз читают стихотворение. Дети, пользуясь
разноцветными карточками, делают вывод, что в первом случае хозяйка устала,
поэтому «ох» нужно читать, тяжело вздохнув, и усталость показать синим цветом,
во втором случае овощи спорят, и читать нужно укоризненно, выражая неудобство,
показывают это красным цветом, в третьем случае хозяйка трудится, ей легко и
весело — это зеленый цвет, в четвертом случае овощи сварились, и читать можно с
приятным облегчением, что обозначим желтым цветом.
Учитель
Теперь прочитаем стихотворение по ролям. Что это
значит? (Значит, читать выразительно, показывая голосом, что выражает слово
«ох» в соответствии с цветом на карточках.)
Повторяем:
ОХ — устало,
ОХ — укоризненно,
ОХ — весело, задорно,
ОХ — облегченно.
Учитель читает за хозяйку, ученики — повторяющиеся
строки.
Учитель
Вот такое замечательное стихотворение мы прочитали с
вами. Казалось бы, оно состоит из одних и тех же слов, однако сколько эмоций
мы смогли выразить, рассказывая о простых овощах, встречающихся каждый день,
при помощи одного маленького слова.
Итоги урока Учитель
Вот и подошла к концу наша короткая радиопередача. С
каким новым поэтом она нас познакомила? (Ю. Тувимом.) Какие стихи вы
запомнили? (Ученики перечисляют.) Какое стихотворение заставило нас
почувствовать усталость, удивление, облегчение, стать веселым, задорным?
(Овощи.) Понравилась ли вам эта радиопередача?
Чему нас научила такая « радиопередача»? Чтобы узнать
много полезных советов, которые пригодятся в нашей жизни, нужно поближе
познакомиться с произведениями Ю. Тувима.
Для этого нужно найти сборник стихов Ю. Тувима,
прочитать стихи, а те, которые больше всего понравятся, выучить наизусть.
Найти стихи Ю. Тувима можно также в книге С. Михалкова
«Песенка друзей» и в журнале «Мурзилка».
Домашнее задание
В следующем выпуске радиопередачи вы назовете сами, какие
стихи Ю. Тувима понравились больше всего, и пришлите свои рисунки к этим
стихотворениям.
Спасибо, ребята, за ваше внимание!
|