Цели:
Научить детей понимать содержание произведения,
развивать поэтический слух.
Оборудование:
Игрушка-котенок, выставка книг С.Я. Маршака, портрет писателя.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Ребята, сегодня мы будем знакомиться со стихами
Самуила Яковлевича Маршака. Маршак — детский писатель. Учитель показывает
портрет.
Он писал стихи специально для детей. А какие его стихи
вы читали?
Подготовка к восприятию: учитель показывает игрушку —
котенка и просит детей сказать, кто это, каков он?
(Маленький, смешной, серый с полосками — полосатый с
усами — усатый.)
Учитель
Сейчас я прочитаю вам про такого котенка, а вы
послушайте. Заглавие произведения перед чтением вслух не называют, книгу не рассматривают
по ходу чтения.
При повторном чтении хоровое проговаривание
рифмующихся строк. Учитель
Понравились вам стихи Маршака про Усатого-полосатого и
его хозяйку? Хотите еще раз услышать? Хорошо! Я буду их вам читать, а вы мне
помогите. Итак, С.Я. Маршак «Усатый-полосатый»: «Жила-была девочка. Как ее
звали? Кто звал? А вы не знаете?». Повторим все вместе.
Учитель продолжает читать произведение, приучая детей
хором произносить отдельные рифмующиеся строки.
Учитель
Кто изображен на первой странице? Прочитаем заглавие
(читаем хором). Кто написал книгу? (читаем хором). Рассмотрим вторую страницу
книги. Что здесь изображено?
(Мыло, мочалка, редиска, лампа, мяч, карандаши,
чашка.)
Учитель
Почему эти предметы здесь нарисованы? Давайте
вспомним, кому и зачем понадобились мыло, мочалка и чайная чашка? (Девочке.
Она котенка хотела вымыть.) Правильно! Здесь так и написано.
Учитель читает отрывок, а дети повторяют.
Учитель
Рассмотрим следующие страницы.
Кто здесь нарисован? (Девочка и котенок.).
Что здесь происходит? (Девочка держит котенка. Котенок
лежит на кроватке. Котенок спит.)
Сколько произведений в этой книге? (Одно.)
По желанию детей на этом же уроке можно выучить
понравившийся отрывок, нарисовать иллюстрации к стихам.
Итоги урока
|