Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 22.11.2024, 05:00:14
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [164]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [218]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [200]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Страна здоровячков
17.02.2011, 11:57:23
Цель: Учиться быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.
Задачи: Формирование мотивационной сферы гигиенического поведения безопасной жизни, физического воспитания; обеспечение физического и психического саморазвития.
Оформление зала : паровоз, сказочные герои, названия станций, рисунки детей,
плакаты «Кто аккуратнее, тот людям приятнее»,
«Чистота - лучшая красота»,
«Чисто жить – здоровым быть»,
«Чистота – залог здоровья».
  Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель:
- Сегодня мы, друзья, отправляемся в путешествие со сказочными героями. Приглашаем всех принять участие в нем – поиграть, пошутить, посмеяться. И, конечно же, мы надеемся, что все наши друзья хорошенько подумают обо всем, что увидят и услышат.
- Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте прочитаем письмо. Это письмо от Мойдодыра. Хотите узнать что в нем написано, или отложим до перемены?
Дети:
- Нет. Давайте прочитаем его сейчас.
Учитель:
Читает письмо:
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда.
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие наши дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще-
Я грязнуль не выношу!-
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним.
К вам хотел бы я приехать,
Но с условием одним.
Дам я вам задание-
Пройдите испытание.
Если все решите-

В гости меня ждите.
- Мы с вами отправимся в путь ?
Дети:
- Да.
2.Тема урока.

1.Учитель:
- Наш паровоз отправляется. Ребята, занимайте поскорее места. Наша первая остановка- станция Грязнулька.
Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они не умываются, не чистят зубы, не следят за чистотой в своих квартирах. Мальчики и девочки не спешат к умывальнику, чтобы умыться. Дети перестали чистить свою обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Самым странным человеком на станции Грязнулька считался мальчик, о котором рассказал поэт Яхнин в стихотворении:

«Очень правдивая история»
Жил на свете мальчик странный-
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор.
Хотите – верьте, хотите - нет.
Сыну мама запретила умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел,
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел
Хотите – верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным-
Будет он всегда здоров».
Вы мне верите?
-Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты? Правильный ли диагноз поставили врачи?
Дети:
- Это не правда. От чистоты человек не заболеет, а наоборот будет здоровым.
2.Учитель:
-Школьники на станции Грязнулька перестали следить за волосами, перестали их подстригать. А вы знаете, как ухаживать правильно за волосами?
Дети:
-

Ученые определили, что волосы живут от двух до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-13сантиметров.Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать и , прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи.
Учитель:
-Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем. А чтобы не пришлось пережить историю, которая произошла с одним мальчиком, подстригайте волосы.
Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается, ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут, а волосы растут.
Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают…
-Ну и сын,- сказала мать,-
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
-Нам странно и неприятно видеть таких школьников. Но среди вас, ребята, таких мальчиков и девочек нет. А для вас наши девочки подготовили различные прически.0
Девочки показывают свои прически и рассказывают о них и дают название своим прическам.
3.Учитель:
- Вы слышите сигнал отправления. Путешествие продолжается. На нашем пути встречается станция Лентяйск. Станция Грязнулька и станция Леньнтяйск находятся близко друг от друга. Люди, проживающие в них, - дружные соседи, между ними много общего. К вы думаете, чем они похожи?
Дети:
-Грязнули – ленивые люди. Они не хотят ничего делать, скучают на уроках, плохо учатся, пишут грязно в тетрадях, не помогают родителям и своим знакомым.
Учитель:
-Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик:
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло-
Хорошо бы это было!
Если книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все б свои места-
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала,
Знай- гуляй, да отдыхай!
Тут и мама перестала б
Говорить, что я - лентяй.
- Какой вывод можно сделать, прослушав это стихотворение?

Дети:
- У каждой вещи должно быть свое место;
Рабочее место каждого ученика должно быть в порядке.
4. Учитель:
- А теперь мы с вами отправляемся на станцию «Доктора здоровья»
Здесь мы встречаемся с первым доктором «Здоровые уши»
Послушайте стихотворение:
-Здравствуй, тетя Катерина!
-У меня яиц корзина.
-Как поживают домашние?
-Яйца свежие, вчерашние!
-Ничего себе вышла беседа!
-Авось распродам до обеда!

-Почему два человека не поняли друг друга?
Дети:
-Потому что они друг друга не слышали. Они наверное никогда не мыли уши.
Учитель:
-Послушайте советы доктора, чтобы сберечь уши:
*Защищай уши от сильного шума;
*Защищай уши от ветра;
*Не ковыряй в ушах;
*Не допускай попадания в уши воды;
*Мой уши каждый день;
*Каждый день делай разминку для ушей.

-Угадайте, к какому доктору мы отправимся сейчас?
«Полон хлевец белых овец»
Дети:
-Это зубы.
Учитель:
-Это доктор «Здоровые зубы»
Как у нашей Любы разболелись зубы:
Слабые, непрочные-
Детские, молочные…
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит
-Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет.
Папа Любочку жалеет
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять
Чтобы боль зубную снять?
-Как вы думаете, почему у девочки разболелись зубы?
Дети:
-Люба не чистила зубы и много ела сладкого.
Учитель:
-Правильно, она не знала, как за ними ухаживать и на зубах появился кариес. А чтобы зубы были здоровые нужно знать:
Как поел, почисти зубки,
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием
И тогда улыбки свет
Сохраним на много лет!

-А ведь люди с самого рожденья жить не могут без движенья.
К нам пришел доктор «Упражнения» и принес разминку:
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся.
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся.
В школу смело отправляйся.

-А вот и доктор «Здоровая пища»
А скажу вам дети
Что едят и зверь и дети,
От зайчат и от котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом конь жует овес,
Кость грызет дворовый пес,
Воробьи зерно клюют
Там, где только достают.
Ловит мошку ловкий стриж.
Сыр и сало любит мышь.
Знай, что ты еще малыш
Тебе нужно есть здоровую пищу.
И вот вам нужные советы:
*Не ешь слишком жирную пищу;
*Остерегайся острого и соленого;
*Сладостей тысячи- а здоровье одно;
*Овощи и фрукты - полезные продукты;
*Прежде чем за стол мне съесть-
Я подумаю, что съесть.

- А вот и доктор «Здоровый сон».
Сон нужен человеку и животным. Во сне отдыхает мозг, а мозг для человека- самое главное. Он управляет всем организмом.

Учитель:
В стране Здоровячков
Очень много докторов.
Если вы хотите дети
Здоровей всех быть на свете
Отправляйтесь вы туда
За советами, друзья!
5.Учитель:
-Наш паровоз мчится все быстрее. Мы въезжаем в город Чистоты и Порядка. Посмотрите вокруг: какие чистые и нарядные улицы! По тротуарам идут аккуратные и веселые дети. Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль. Взрослые и дети в этом городе Любят трудится. Однажды ученые сшили костюм. Чтобы нам испытать и штаны и рубаху, давайте друзья, мы отыщем неряху.
6.Конкурс нерях.
Дети смотрят друг на друга и определяют все ли аккуратно одеты и нет ли среди них нерях.
7.Учитель:
-А еще должны мы помнить твердо, что режим людям всем необходим.
Конкурс «Составь режим дня».
На доске расположены таблички с режимом дня в разброс, нужно поставить таблички по порядку.

3.Подведение итогов.
Учитель:
- Мы сегодня с вами совершили путешествие по стране Чистоты и Порядка. Там живет наш Мойдодыр. И за то что вы прошли все путешествие он зовет вас в гости. А проведет нас туда его сестра Гигиена.
Гигиена- это наука о том, как избежать болезней от всяких микробов, живущих на грязных руках и в неприбранных комнатах. Название ее произошло от имени древнегреческой богини Здоровья Гигиен, предупреждающей болезни. А сама Гигиена была дочерью бога врачевания Асклепия. С тех пор и появились в народе различные пословицы и поговорки, призывающие поддерживать чистоту. Давайте прочитаем некоторые из них.

Чтение пословиц и поговорок.
Учитель:
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь-
Это так поможет вам.
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст всегда.
Я открыла все секреты
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!


Тема: Страна здоровячков.
Цель: Учиться быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.
Задачи: Формирование мотивационной сферы гигиенического поведения безопасной жизни, физического воспитания; обеспечение физического и психического саморазвития.
Оформление зала : паровоз, сказочные герои, названия станций, рисунки детей,
плакаты «Кто аккуратнее, тот людям приятнее»,
«Чистота - лучшая красота»,
«Чисто жить – здоровым быть»,
«Чистота – залог здоровья».

Ход урока.

1.Организационный момент.
Учитель:
- Сегодня мы, друзья, отправляемся в путешествие со сказочными героями. Приглашаем всех принять участие в нем – поиграть, пошутить, посмеяться. И, конечно же, мы надеемся, что все наши друзья хорошенько подумают обо всем, что увидят и услышат.
- Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте прочитаем письмо. Это письмо от Мойдодыра. Хотите узнать что в нем написано, или отложим до перемены?
Дети:
- Нет. Давайте прочитаем его сейчас.
Учитель:
Читает письмо:
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда.
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие наши дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще-
Я грязнуль не выношу!-
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним.
К вам хотел бы я приехать,
Но с условием одним.
Дам я вам задание-
Пройдите испытание.
Если все решите-

В гости меня ждите.
- Мы с вами отправимся в путь ?
Дети:
- Да.
2.Тема урока.

1.Учитель:
- Наш паровоз отправляется. Ребята, занимайте поскорее места. Наша первая остановка- станция Грязнулька.
Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они не умываются, не чистят зубы, не следят за чистотой в своих квартирах. Мальчики и девочки не спешат к умывальнику, чтобы умыться. Дети перестали чистить свою обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Самым странным человеком на станции Грязнулька считался мальчик, о котором рассказал поэт Яхнин в стихотворении:

«Очень правдивая история»
Жил на свете мальчик странный-
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор.
Хотите – верьте, хотите - нет.
Сыну мама запретила умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел,
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел
Хотите – верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным-
Будет он всегда здоров».
Вы мне верите?
-Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты? Правильный ли диагноз поставили врачи?
Дети:
- Это не правда. От чистоты человек не заболеет, а наоборот будет здоровым.
2.Учитель:
-Школьники на станции Грязнулька перестали следить за волосами, перестали их подстригать. А вы знаете, как ухаживать правильно за волосами?
Дети:
-

Ученые определили, что волосы живут от двух до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-13сантиметров.Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать и , прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи.
Учитель:
-Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем. А чтобы не пришлось пережить историю, которая произошла с одним мальчиком, подстригайте волосы.
Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается, ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут, а волосы растут.
Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают…
-Ну и сын,- сказала мать,-
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
-Нам странно и неприятно видеть таких школьников. Но среди вас, ребята, таких мальчиков и девочек нет. А для вас наши девочки подготовили различные прически.0
Девочки показывают свои прически и рассказывают о них и дают название своим прическам.
3.Учитель:
- Вы слышите сигнал отправления. Путешествие продолжается. На нашем пути встречается станция Лентяйск. Станция Грязнулька и станция Леньнтяйск находятся близко друг от друга. Люди, проживающие в них, - дружные соседи, между ними много общего. К вы думаете, чем они похожи?
Дети:
-Грязнули – ленивые люди. Они не хотят ничего делать, скучают на уроках, плохо учатся, пишут грязно в тетрадях, не помогают родителям и своим знакомым.
Учитель:
-Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик:
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло-
Хорошо бы это было!
Если книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все б свои места-
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала,
Знай- гуляй, да отдыхай!
Тут и мама перестала б
Говорить, что я - лентяй.
- Какой вывод можно сделать, прослушав это стихотворение?

Дети:
- У каждой вещи должно быть свое место;
Рабочее место каждого ученика должно быть в порядке.
4. Учитель:
- А теперь мы с вами отправляемся на станцию «Доктора здоровья»
Здесь мы встречаемся с первым доктором «Здоровые уши»
Послушайте стихотворение:
-Здравствуй, тетя Катерина!
-У меня яиц корзина.
-Как поживают домашние?
-Яйца свежие, вчерашние!
-Ничего себе вышла беседа!
-Авось распродам до обеда!

-Почему два человека не поняли друг друга?
Дети:
-Потому что они друг друга не слышали. Они наверное никогда не мыли уши.
Учитель:
-Послушайте советы доктора, чтобы сберечь уши:
*Защищай уши от сильного шума;
*Защищай уши от ветра;
*Не ковыряй в ушах;
*Не допускай попадания в уши воды;
*Мой уши каждый день;
*Каждый день делай разминку для ушей.

-Угадайте, к какому доктору мы отправимся сейчас?
«Полон хлевец белых овец»
Дети:
-Это зубы.
Учитель:
-Это доктор «Здоровые зубы»
Как у нашей Любы разболелись зубы:
Слабые, непрочные-
Детские, молочные…
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит
-Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет.
Папа Любочку жалеет
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять
Чтобы боль зубную снять?
-Как вы думаете, почему у девочки разболелись зубы?
Дети:
-Люба не чистила зубы и много ела сладкого.
Учитель:
-Правильно, она не знала, как за ними ухаживать и на зубах появился кариес. А чтобы зубы были здоровые нужно знать:
Как поел, почисти зубки,
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием
И тогда улыбки свет
Сохраним на много лет!

-А ведь люди с самого рожденья жить не могут без движенья.
К нам пришел доктор «Упражнения» и принес разминку:
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся.
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся.
В школу смело отправляйся.

-А вот и доктор «Здоровая пища»
А скажу вам дети
Что едят и зверь и дети,
От зайчат и от котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом конь жует овес,
Кость грызет дворовый пес,
Воробьи зерно клюют
Там, где только достают.
Ловит мошку ловкий стриж.
Сыр и сало любит мышь.
Знай, что ты еще малыш
Тебе нужно есть здоровую пищу.
И вот вам нужные советы:
*Не ешь слишком жирную пищу;
*Остерегайся острого и соленого;
*Сладостей тысячи- а здоровье одно;
*Овощи и фрукты - полезные продукты;
*Прежде чем за стол мне съесть-
Я подумаю, что съесть.

- А вот и доктор «Здоровый сон».
Сон нужен человеку и животным. Во сне отдыхает мозг, а мозг для человека- самое главное. Он управляет всем организмом.

Учитель:
В стране Здоровячков
Очень много докторов.
Если вы хотите дети
Здоровей всех быть на свете
Отправляйтесь вы туда
За советами, друзья!
5.Учитель:
-Наш паровоз мчится все быстрее. Мы въезжаем в город Чистоты и Порядка. Посмотрите вокруг: какие чистые и нарядные улицы! По тротуарам идут аккуратные и веселые дети. Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль. Взрослые и дети в этом городе Любят трудится. Однажды ученые сшили костюм. Чтобы нам испытать и штаны и рубаху, давайте друзья, мы отыщем неряху.
6.Конкурс нерях.
Дети смотрят друг на друга и определяют все ли аккуратно одеты и нет ли среди них нерях.
7.Учитель:
-А еще должны мы помнить твердо, что режим людям всем необходим.
Конкурс «Составь режим дня».
На доске расположены таблички с режимом дня в разброс, нужно поставить таблички по порядку.

3.Подведение итогов.
Учитель:
- Мы сегодня с вами совершили путешествие по стране Чистоты и Порядка. Там живет наш Мойдодыр. И за то что вы прошли все путешествие он зовет вас в гости. А проведет нас туда его сестра Гигиена.
Гигиена- это наука о том, как избежать болезней от всяких микробов, живущих на грязных руках и в неприбранных комнатах. Название ее произошло от имени древнегреческой богини Здоровья Гигиен, предупреждающей болезни. А сама Гигиена была дочерью бога врачевания Асклепия. С тех пор и появились в народе различные пословицы и поговорки, призывающие поддерживать чистоту. Давайте прочитаем некоторые из них.

Чтение пословиц и поговорок.
Учитель:
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь-
Это так поможет вам.
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст всегда.
Я открыла все секреты
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!


Тема: Страна здоровячков.
Цель: Учиться быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.
Задачи: Формирование мотивационной сферы гигиенического поведения безопасной жизни, физического воспитания; обеспечение физического и психического саморазвития.
Оформление зала : паровоз, сказочные герои, названия станций, рисунки детей,
плакаты «Кто аккуратнее, тот людям приятнее»,
«Чистота - лучшая красота»,
«Чисто жить – здоровым быть»,
«Чистота – залог здоровья».

Ход урока.

1.Организационный момент.
Учитель:
- Сегодня мы, друзья, отправляемся в путешествие со сказочными героями. Приглашаем всех принять участие в нем – поиграть, пошутить, посмеяться. И, конечно же, мы надеемся, что все наши друзья хорошенько подумают обо всем, что увидят и услышат.
- Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте прочитаем письмо. Это письмо от Мойдодыра. Хотите узнать что в нем написано, или отложим до перемены?
Дети:
- Нет. Давайте прочитаем его сейчас.
Учитель:
Читает письмо:
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда.
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие наши дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще-
Я грязнуль не выношу!-
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним.
К вам хотел бы я приехать,
Но с условием одним.
Дам я вам задание-
Пройдите испытание.
Если все решите-

В гости меня ждите.
- Мы с вами отправимся в путь ?
Дети:
- Да.
2.Тема урока.

1.Учитель:
- Наш паровоз отправляется. Ребята, занимайте поскорее места. Наша первая остановка- станция Грязнулька.
Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они не умываются, не чистят зубы, не следят за чистотой в своих квартирах. Мальчики и девочки не спешат к умывальнику, чтобы умыться. Дети перестали чистить свою обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Самым странным человеком на станции Грязнулька считался мальчик, о котором рассказал поэт Яхнин в стихотворении:

«Очень правдивая история»
Жил на свете мальчик странный-
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор.
Хотите – верьте, хотите - нет.
Сыну мама запретила умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел,
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел
Хотите – верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным-
Будет он всегда здоров».
Вы мне верите?
-Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты? Правильный ли диагноз поставили врачи?
Дети:
- Это не правда. От чистоты человек не заболеет, а наоборот будет здоровым.
2.Учитель:
-Школьники на станции Грязнулька перестали следить за волосами, перестали их подстригать. А вы знаете, как ухаживать правильно за волосами?
Дети:
-

Ученые определили, что волосы живут от двух до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-13сантиметров.Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать и , прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи.
Учитель:
-Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем. А чтобы не пришлось пережить историю, которая произошла с одним мальчиком, подстригайте волосы.
Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается, ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут, а волосы растут.
Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают…
-Ну и сын,- сказала мать,-
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял,
Мальчик девочкою стал.
И теперь он с мамой ходит
Завиваться в женский зал.
-Нам странно и неприятно видеть таких школьников. Но среди вас, ребята, таких мальчиков и девочек нет. А для вас наши девочки подготовили различные прически.0
Девочки показывают свои прически и рассказывают о них и дают название своим прическам.
3.Учитель:
- Вы слышите сигнал отправления. Путешествие продолжается. На нашем пути встречается станция Лентяйск. Станция Грязнулька и станция Леньнтяйск находятся близко друг от друга. Люди, проживающие в них, - дружные соседи, между ними много общего. К вы думаете, чем они похожи?
Дети:
-Грязнули – ленивые люди. Они не хотят ничего делать, скучают на уроках, плохо учатся, пишут грязно в тетрадях, не помогают родителям и своим знакомым.
Учитель:
-Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик:
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло-
Хорошо бы это было!
Если книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все б свои места-
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала,
Знай- гуляй, да отдыхай!
Тут и мама перестала б
Говорить, что я - лентяй.
- Какой вывод можно сделать, прослушав это стихотворение?

Дети:
- У каждой вещи должно быть свое место;
Рабочее место каждого ученика должно быть в порядке.
4. Учитель:
- А теперь мы с вами отправляемся на станцию «Доктора здоровья»
Здесь мы встречаемся с первым доктором «Здоровые уши»
Послушайте стихотворение:
-Здравствуй, тетя Катерина!
-У меня яиц корзина.
-Как поживают домашние?
-Яйца свежие, вчерашние!
-Ничего себе вышла беседа!
-Авось распродам до обеда!

-Почему два человека не поняли друг друга?
Дети:
-Потому что они друг друга не слышали. Они наверное никогда не мыли уши.
Учитель:
-Послушайте советы доктора, чтобы сберечь уши:
*Защищай уши от сильного шума;
*Защищай уши от ветра;
*Не ковыряй в ушах;
*Не допускай попадания в уши воды;
*Мой уши каждый день;
*Каждый день делай разминку для ушей.

-Угадайте, к какому доктору мы отправимся сейчас?
«Полон хлевец белых овец»
Дети:
-Это зубы.
Учитель:
-Это доктор «Здоровые зубы»
Как у нашей Любы разболелись зубы:
Слабые, непрочные-
Детские, молочные…
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит
-Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет.
Папа Любочку жалеет
Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять
Чтобы боль зубную снять?
-Как вы думаете, почему у девочки разболелись зубы?
Дети:
-Люба не чистила зубы и много ела сладкого.
Учитель:
-Правильно, она не знала, как за ними ухаживать и на зубах появился кариес. А чтобы зубы были здоровые нужно знать:
Как поел, почисти зубки,
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием
И тогда улыбки свет
Сохраним на много лет!

-А ведь люди с самого рожденья жить не могут без движенья.
К нам пришел доктор «Упражнения» и принес разминку:
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся.
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся.
В школу смело отправляйся.

-А вот и доктор «Здоровая пища»
А скажу вам дети
Что едят и зверь и дети,
От зайчат и от котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом конь жует овес,
Кость грызет дворовый пес,
Воробьи зерно клюют
Там, где только достают.
Ловит мошку ловкий стриж.
Сыр и сало любит мышь.
Знай, что ты еще малыш
Тебе нужно есть здоровую пищу.
И вот вам нужные советы:
*Не ешь слишком жирную пищу;
*Остерегайся острого и соленого;
*Сладостей тысячи- а здоровье одно;
*Овощи и фрукты - полезные продукты;
*Прежде чем за стол мне съесть-
Я подумаю, что съесть.

- А вот и доктор «Здоровый сон».
Сон нужен человеку и животным. Во сне отдыхает мозг, а мозг для человека- самое главное. Он управляет всем организмом.

Учитель:
В стране Здоровячков
Очень много докторов.
Если вы хотите дети
Здоровей всех быть на свете
Отправляйтесь вы туда
За советами, друзья!
5.Учитель:
-Наш паровоз мчится все быстрее. Мы въезжаем в город Чистоты и Порядка. Посмотрите вокруг: какие чистые и нарядные улицы! По тротуарам идут аккуратные и веселые дети. Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль. Взрослые и дети в этом городе Любят трудится. Однажды ученые сшили костюм. Чтобы нам испытать и штаны и рубаху, давайте друзья, мы отыщем неряху.
6.Конкурс нерях.
Дети смотрят друг на друга и определяют все ли аккуратно одеты и нет ли среди них нерях.
7.Учитель:
-А еще должны мы помнить твердо, что режим людям всем необходим.
Конкурс «Составь режим дня».
На доске расположены таблички с режимом дня в разброс, нужно поставить таблички по порядку.

3.Подведение итогов.
Учитель:
- Мы сегодня с вами совершили путешествие по стране Чистоты и Порядка. Там живет наш Мойдодыр. И за то что вы прошли все путешествие он зовет вас в гости. А проведет нас туда его сестра Гигиена.
Гигиена- это наука о том, как избежать болезней от всяких микробов, живущих на грязных руках и в неприбранных комнатах. Название ее произошло от имени древнегреческой богини Здоровья Гигиен, предупреждающей болезни. А сама Гигиена была дочерью бога врачевания Асклепия. С тех пор и появились в народе различные пословицы и поговорки, призывающие поддерживать чистоту. Давайте прочитаем некоторые из них.

Чтение пословиц и поговорок.
Учитель:
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь-
Это так поможет вам.
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст всегда.
Я открыла все секреты
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!

Тема: Страна здоровячков.
Цель: Учиться быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.
Задачи: Формирование мотивационной сферы гигиенического поведения безопасной жизни, физического воспитания; обеспечение физического и психического саморазвития.
Оформление зала : паровоз, сказочные герои, названия станций, рисунки детей,
плакаты «Кто аккуратнее, тот людям приятнее»,
«Чистота - лучшая красота»,
«Чисто жить – здоровым быть»,
«Чистота – залог здоровья».

Ход урока.

1.Организационный момент.
Учитель:
- Сегодня мы, друзья, отправляемся в путешествие со сказочными героями. Приглашаем всех принять участие в нем – поиграть, пошутить, посмеяться. И, конечно же, мы надеемся, что все наши друзья хорошенько подумают обо всем, что увидят и услышат.
- Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте прочитаем письмо. Это письмо от Мойдодыра. Хотите узнать что в нем написано, или отложим до перемены?
Дети:
- Нет. Давайте прочитаем его сейчас.
Учитель:
Читает письмо:
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем-
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда.
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие наши дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще-
Я грязнуль не выношу!-
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним.
К вам хотел бы я приехать,
Но с условием одним.
Дам я вам задание-
Пройдите испытание.
Если все решите-

В гости меня ждите.
- Мы с вами отправимся в путь ?
Дети:
- Да.
2.Тема урока.

1.Учитель:
- Наш паровоз отправляется. Ребята, занимайте поскорее места. Наша первая остановка- станция Грязнулька.
Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они не умываются, не чистят зубы, не следят за чистотой в своих квартирах. Мальчики и девочки не спешат к умывальнику, чтобы умыться. Дети перестали чистить свою обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Самым странным человеком на станции Грязнулька считался мальчик, о котором рассказал поэт Яхнин в стихотворении:

«Очень правдивая история»
Жил на свете мальчик странный-
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор.
Хотите – верьте, хотите - нет.
Сыну мама запретила умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел,
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел
Хотите – верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным-
Будет он всегда здоров».
Вы мне верите?
-Как вы думаете, ребята, можно заболеть от чистоты? Правильный ли диагноз поставили врачи?
Дети:
- Это не правда. От чистоты человек не заболеет, а наоборот будет здоровым.
2.Учитель:
-Шк

Категория: НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА | Добавил: tineydgers | Теги: открытый урок, 1-4 классы, конспект урока, скачать бесплатно, Уроки в начальных классах, начальная школа, в помощь учителю младших классов
Просмотров: 1096 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0