Цели:
– Познакомить учащихся с понятием
«стресс», причинами его проявления и методами
выхода из стрессовых ситуаций.
– Сформировать у детей навыки снятия стрессовых
проявлений, умения владеть своим эмоциональным
состоянием, находить выход из стрессовых
ситуаций.
– Воспитать культуру здорового отношения к себе
и окружающим.
ХОД УРОКА
Стресс неразрывно связан с
эмоциональным состоянием человека и является
одним из его самых ярких проявлений. Давайте
вспомним: какие эмоции вам известны? («+» –
стенические, «–» – астенические.) Что вызывает
у вас положительные эмоции? Отрицательные?
Длительное накопление отрицательных эмоций
приводит человека к состоянию стресса.
В современной жизни стрессы играют значительную
роль. Они влияют на поведение человека, его
здоровье, работоспособность, взаимоотношения в
семье и с окружающими. Стресс является причиной
многих физических (гастриты, язвы, головные и
сердечные боли, даже онкологические заболевания)
и психических расстройств (раздражительность,
неврозы, депрессия, снижение интереса к
межличностному общению и пр.).
Что же такое стресс? По определению автора теории
стресса, канадского ученого Ганса Селье, стресс
– это неспецифический ответ организма на
воздействие внешней среды.
Жизнь современного человека не застрахована от
стрессов: перегруженность на работе и в учебе,
домашние обязанности, сложные межличностные
отношения, бытовые проблемы, потоки негативной
информации, которые обрушиваются на нас с
телеэкранов и из средств массовой информации,
вызывают тревогу и неуверенность в завтрашнем
дне, – все это крайне отрицательно влияет на
физическое состояние человека, его нервную
систему, приводит к возникновению стресса.
Перефразируя известное выражение, можно сказать:
«Сегодня жить в обществе и быть свободным от
стресса нельзя!».
Существует два заблуждения относительно
стресса: 1-е – он настигает внезапно, как
несчастный случай; и 2-е – стресс – это что-то
очень плохое.
На самом деле стресс – это лишь реакция на
внешние события, а не эти события сами по себе. И
реакция на них очень индивидуальна.
В небольших количествах стрессовая ситуация, как
считают ученые, не только не вредит, но даже
необходима и полезна, так как мобилизует
внутренние резервы организма. Человек
становится более собранным, повышается его
работоспособность, концентрируется внимание,
улучшается память. Такое состояние называется эустресс,
или активизирующий стресс. А вы можете
привести примеры подобного стресса? (Например, успехи спортсменов на
соревнованиях.)
Когда нервное напряжение становится слишком
сильным и затягивается по времени, возникает
состояние дистресса – разрушительного, демобилизационного
стресса. У человека резко повышается или
падает давление, кожа бледнеет, покрывается
пятнами, учащается пульс, возникает озноб,
сознание сужается. Такой стресс пользы,
естественно, не приносит и очень опасен для
здоровья.
В последнее время четко прослеживается связь
между стрессом и различными заболеваниями. Врачи
бьют тревогу: ведь во время стресса организм
выделяет гормоны, которые подавляют работу
иммунной системы человека и делают его более
уязвимым и беззащитным перед болезнями.
Прислушайтесь к себе: такие признаки, как боль,
головокружение, усталость, нарушения сна, потеря
аппетита, нельзя оставлять без внимания. Это
сигнал, что ваш организм перегружен и работает на
пределе.
К счастью, не всякая стрессовая ситуация
угрожает здоровью. Но научиться владеть собой,
уметь достойно выходить из неприятных ситуаций,
быть терпимым по отношению к окружающим должен
уметь каждый.
Что же является причинами стресса и каковы его
симптомы? (Демонстрируются слайды.)
Если вы отметили у себя хотя бы один из
перечисленных признаков – значит, надо
задуматься: а все ли в порядке в вашей жизни? –
обсудить ситуацию с близкими людьми и устранить
причины, которые влияют на ваше психофизическое
здоровье.
Давайте проведем тест по самооценке вашего
психического состояния. Оценивать будем
состояние тревожности. Это один из показателей
стрессоустойчивости человека. (Работа с тестом
на определение тревожности.)
Не стоит думать, что вы сильный человек, а
стрессы – это удел слабых. Как раз наоборот –
стрессы обычно испытывают сильные, волевые люди.
Они ставят перед собой цель и стремятся достичь
ее с наименьшими затратами.
Высокий уровень требований к себе вызывает
перегрузку организма, что приводит к стрессу. А
критичное отношение к себе еще больше усугубляет
ситуацию: человек теряет уверенность в себе,
боится принять самостоятельное решение, его не
покидает чувство вины и т.д.
Заблуждаются также те, кто считает, что при
чрезмерном стрессе нужно просто отдохнуть.
Большинство из нас уже настолько привыкли к
постоянному душевному и мышечному напряжению,
что воспринимают его как естественное состояние,
не осознавая, насколько это опасно.
В нашем стремительном ритме жизни нужно
научиться выходить из стрессового состояния.
Врачи и психологи предлагают для этого
разнообразные способы. Все эти методы
дополняют друг друга и направлены на полное или
частичное снятие напряжения. Какие формы
релаксации вы знаете? (Комплекс физических
упражнений, музыкотерапия, ароматерапия, общение
с домашними животными (анималотерапия),
погружение в себя, чтение любимых книг и т.д.)
Философы древности считали, что созерцание
природы и приятная музыка успокаивают нервную
систему человека, оказывая на него весьма
благотворное влияние. Сейчас мы проверим,
насколько они правы, и проведем небольшую
релаксационную паузу. Садитесь поудобнее,
расслабьтесь, примите удобную позу, постарайтесь
отключиться от внешних раздражителей. Просто
смотрите и слушайте. (Релаксационная пауза.)
Ребята, вы получили удовольствие? Вам
понравилось? На этой позитивной ноте продолжим
наш урок.
Можно ли избежать стресса и что для
этого нужно делать?
Как сказал поэт Н.Заболоцкий, «Не
позволяй душе лениться!». Поднимите руки те, кто
согласен с этим утверждением. Почему вы
солидарны с автором? (Безделье тоже может вызывать стресс: человек
не развивается, он ничего не делает полезного для
себя и окружающих, испытывает чувство
неудовлетворенности, деградирует как личность.
Осознание этого тоже приводит к стрессу.)
Избежать стресса можно. Какие способы предложите
вы? Давайте соберем «копилку добрых советов»,
которые помогут избежать стресса. (На доске
собираем «копилку добрых советов». Ребята
перечисляют способы, помогающие выйти из
стресса, о которых узнали на уроке.)
Смотрите, ребята, оказывается, ваши добрые советы
– не что иное, как правила здорового образа
жизни, которые рекомендуют врачи и психологи. (Демонстрируются
слайды.)
Давайте посмотрим: все ли они совпадают? (Сравнивают
свои советы и правила ЗОЖ, приходят к выводу, что
«советовали» правильно.)
Одно из правил указывает нам на чувство юмора.
Иметь чувство юмора – это замечательно. Человек,
который им обладает, меньше подвержен стрессу.
Когда мы смеемся, в крови снижается уровень
стрессовых гормонов – адреналина и кортизона –
и мы действительно испытываем меньше
беспокойства. В любых обстоятельствах можно
найти смешные стороны. Вместо вопроса «Что
плохого в этой ситуации?» спросите себя: «Что в
ней смешного?». Хорошие советы по этому поводу
дает А.П. Чехов в рассказе «Жизнь прекрасна»:
«Жизнь – пренеприятная штука, но сделать ее
прекрасной нетрудно. Для этого нужно: 1-е – уметь
довольствоваться настоящим; и 2-е – радоваться
сознанию, что могло быть и хуже. Когда в твой
палец попадает заноза, радуйся, что не в глаз!
Если тебя предал друг, радуйся, что предал тебя, а
не отечество!».
Проблема большинства людей заключается в том,
что они относятся к жизни слишком серьезно.
Достаточно спросить себя: «Будет ли это иметь
значение для кого-то хотя бы через год?». И если
ответ отрицательный, то нет никаких оснований
для того, чтобы придавать этому слишком большое
значение!
И напоследок я хочу раскрыть вам секретную формулу
антистресса. Она состоит из трех принципов:
1. Не волнуйтесь о мелочах. 2.
Помните, что большая часть жизни состоит из
мелочей. 3.
Дарите людям радость.
И вы обретете душевный покой, здоровье
и благополучие!
Будьте счастливы и здоровы!
Наш урок окончен.
Тест на определение уровня
тревожности
Вам предлагается ответить на 10
вопросов. Варианты ответов: «Да», «Иногда», «Нет».
Количество баллов – 2, 1, 0 соответственно.
1. Не чувствую в себе уверенности.
2. Часто из-за пустяков краснею.
3. Мой сон беспокоен.
4. Легко впадаю в уныние.
5. Беспокоюсь о еще только воображаемых
неприятностях.
6. Меня пугают трудности.
7. Люблю копаться в своих недостатках.
8. Меня легко убедить.
9. Я мнительный.
10. Я с трудом переношу время ожидания.
Обработка результатов
0–7 баллов – вы не тревожны.
8–14 баллов – тревожность средняя, допустимого
уровня.
15–20 баллов – высокая тревожность. |