Предлагаемый урок можно использовать
как обобщающий по теме: «Бактерии» в курсе
биологии и по теме: «Гигиена питания. Правильное
хранение пищевых продуктов. Пищевые отравления.
Профилактика туберкулеза» в курсе валеологии.
Урок построен в форме ролевой игры, а завершается
закреплением изученного материала в форме теста.
Цель: изучение роли бактерий в
природе и жизни человека, особенностей
гнилостных, почвенных, клубеньковых,
молочнокислых бактерий; развитие навыков работы
с литературными источниками.
Оборудование: таблица «Бактерии»,
пакеты молока, кефира, катыка, ряженки, гнилые
овощи, фрукты.
ХОД УРОКА
За столом – судья и два заседателя в
черных шляпах и черных мантиях. По обе стороны
стола сидят друг против друга обвинитель и
защитник, далее – свидетели и пострадавшие.
Секретарь. Встать! Суд идет! (Все
встают. Входят судьи. Все садятся.)
Судья. Уважаемые заседатели,
обвинитель, защитник, свидетели, пострадавшие и
все присутствующие, сегодня мы собрались, чтобы
судить открытым судом бактерии. Для принятия
клятвы прошу всех встать! Возьмитесь правой
рукой за левое ухо и повторяйте за мной: «Клянусь
говорить правду и только правду, и пусть на моей
голове вырастет плесень, если я солгу». Прошу
всех сесть. Заседание начинается. Слово
предоставляется обвинителю.
Обвинитель.
В 590 г. Рим страдал от чумы. Народ погибал
тысячами. В течение одного часа умирало до 80
человек. В середине XIV в. улицы города снова
опустели из-за чумы. Люди прятались на чердаках и
в подвалах. Но эпидемия свирепствовала. В Европе
она унесла жизни 25 млн человек.
В 1848 г. в Петербурге была большая эпидемия
холеры. Ее завез в город больной человек,
приехавший сюда по делам. Через несколько дней 500
человек умерли от холеры. А сколько жизней унесли
оспа и проказа!
Якуты называли проказу «ленивая смерть».
Возбудитель проказы, проникнув в организм
человека, медленно его разрушает. Лицо и тело
покрываются язвами, бурыми пятнами и буграми,
выпадают брови и ресницы. Болезнь может длиться
десятки лет. Больной организм медленно и
неуклонно разрушается, и затем наступает смерть.
Требую судить возбудителей этих страшных
болезней и строго наказать!
Домохозяйка. У меня нет
холодильника, и продукты хранить негде. А
гнилостные бактерии не дают мне покоя, особенно
летом. Стоит оставить мясо на несколько часов,
как они начинают его портить. Никакого спасения
от этих вредителей. Я требую наказать их за
вредительство!
Пострадавший от туберкулеза. Чаще
всего возбудитель туберкулеза – туберкулезная
палочка, или микобактерия, поражает легкие, куда
попадает с вдыхаемым воздухом. Когда больной
кашляет, туберкулезные палочки выделяются
вместе с капельками мокроты. После высыхания
капелек они с пылью оседают на пол и на различные
предметы, находящиеся в помещении. В организм
человека туберкулезная палочка может попасть не
только с пылью, но и через посуду, одежду,
полотенце и другие предметы, которыми
пользовался больной.
Проникшие в организм человека туберкулезные
палочки не обязательно вызывают заболевание, но
жизнеспособные микобактерии могут начать
размножаться. Организм человека борется с
«интервентами», стараясь, если не убить, то хотя
бы изолировать очаги инфекции – колонии
микробов покрываются снаружи известковой
оболочкой, но остаются в таких капсулах живыми.
При неблагоприятных условиях – переохлаждении,
недоедании – «притаившиеся» возбудители
туберкулеза могут активизироваться, и человек
заболевает, начинается разрушение тканей.
В сухих помещениях туберкулезные палочки
погибают, особенно разрушительно действует на
них солнечный свет.
Пострадавший от дизентерии.
Употребление несвежей пищи, в которой начали
размножаться микробы, может привести к
заболеваниям дизентерией, брюшным тифом,
холерой. Яды – токсины, выделяемые возбудителями
этих болезней, – вызывают тяжелые отравления
организма. Пищеварение у больных нарушается.
Заболевших людей отправляют в больницу.
Запомните: необходимо мыть руки перед едой, есть
только чисто вымытые овощи и фрукты, держать пищу
закрытой, чтобы на нее не попадала пыль, не
садились мухи. Нельзя пить сырую воду. Мясо и рыбу
надо обязательно хорошо проваривать или
прожаривать.
Технолог
молокозавода. Не все бактерии такие злодеи.
Среди них много полезных и даже необходимых
человеку.
На нашем заводе перерабатывают молоко. В одном
цехе его пастеризуют при +80 °С и разливают в
пакеты. Такое молоко можно хранить 2–3 дня. А в
другом цехе молоко после пастеризации заражают
молочнокислыми бактериями, которые, питаясь
молочным сахаром, начинают быстро размножаться и
выделяют молочную кислоту. Молочная кислота
превращает белки молока в нерастворимые сгустки,
и мы получаем густую простоквашу. Если вместо
молока взять сливки, то получится сметана.
Простокваша – очень полезный продукт: ее белки
лучше усваиваются человеком, чем белки молока.
Кроме того, молочнокислые микробы обогащают
молоко целебными витаминами, поэтому
молочнокислые продукты – кефир, кумыс и другие –
с успехом применяются для лечения больных
желудочными заболеваниями, туберкулезом,
укрепления нервной системы.
Молочнокислые продукты обладают важным
свойством – они хорошо сохраняются. Молочная
кислота, которую выделяют молочнокислые
бактерии, решительно пресекает развитие
гнилостных и других вредных микробов, т.е. она
консервирует продукт. Оставаясь невидимыми,
молочнокислые бактерии охраняют белки молока от
нашествия разнообразных микробов-вредителей.
Так, они не раз спасали людей от голодной смерти,
особенно в древние времена.
Мацун, вырабатываемый в Армении из молока
буйволиц или коз, катык и кумыс калмыков из
молока кобылицы, донское кислое молоко айран,
арьян кавказских племен – все это молочнокислые
продукты, результаты деятельности молочнокислых
микробов. Такие продукты полезны и хорошо
усваиваются организмом человека. А без бактерий
их не получить, так что эти бактерии судить и
наказывать нельзя. Без них наш завод не сможет
выпускать вкусные и полезные продукты.
Биохимик. Я тоже выступаю в защиту
бактерий. На рыбе, мясе иногда появляется
множество безвредных светящихся бактерий. Если
эти бактерии перенести в чашку с питательной
средой, то они разовьются в чистую культуру,
излучающую зеленовато-голубой свет. Именно такие
светящиеся бактерии разводил немецкий ученый
Дюбуа-Реймон. Он писал, что ему удалось осветить
большую комнату светом, подобным яркому лунному.
Вечером при этом свете можно было читать.
Есть бактерии, живущие за счет нефти и газа.
Размножаются они в среде, лишенной кислорода, но
богатой углеводородными соединениями. С их
помощью можно обнаружить нефть и газовые пласты.
Эти бактерии – разведчики.
В воде морей и океанов растворено много
различных веществ. Существуют бактерии, которые
могут извлекать из воды серу, железо и
накапливать их в своих клетках. Когда такие
бактерии умирают и опускаются на морское дно,
накопленные ими вещества также откладываются на
дне и могут образовывать целые залежи железа или
серы. Вот так образовалось месторождение бурого
железняка в районе города Лисаковска. Пусть
такие бактерии живут и размножаются!
Агроном. Я также защищаю бактерии.
Многие бактерии живут в почве. Среди них есть так
называемые азотфиксирущие бактерии – они
забирают азот из воздуха, превращают его в
растворимые соединения и накапливают их в почве.
В таком виде азот, необходимый растениям, легко
ими усваивается, и на таких почвах растения лучше
растут. К азотфиксирующим бактериям относятся
клубеньковые бактерии. Они вроде бы паразиты –
живут в корнях бобовых растений, но взамен
питательных веществ, которые эти бактерии берут
у растений, они дают хозяину азот.
Один японский ученый обнаружил группу почвенных
бактерий, которым нисколько не вредят
ядохимикаты. Гербицидами обрабатывают поля, от
них гибнут сорняки – так защищают культурные
растения. Многие гербициды являются ядами для
человека, но некоторые почвенные бактерии ими
питаются. Вот уж действительно – о вкусах не
спорят!
Врач.
Я согласен, что болезнетворные бактерии
заслуживают сурового наказания, но мы, люди,
часто сами виноваты в распространении
инфекционных заболеваний, т.к. не соблюдаем
правила гигиены. И еще я хочу сказать, что люди
научились бороться с инфекциями с помощью самих
возбудителей. В 1796 г. Эдуард Дженнер сделал
великое открытие. Он нашел средство
предупреждения одного из самых страшных
инфекционных заболеваний – натуральной оспы.
Это была прививка возбудителем коровьей оспы. С
тех пор вакцинация – надежное средство
профилактики инфекционных заболеваний. Каждый
должен понимать значение предупредительных
прививок, не уклонятся от них: они защищают нас от
опасных болезней.
Защитник бактерий. Я не согласен со
многими обвинениями в адрес бактерий.
Во-первых, гнилостные бактерии в природе
уничтожают тела мертвых животных, опавшие
листья, погибшие растения и вообще всякий мусор
и, таким образом, они являются санитарами.
Во-вторых, продукты надо консервировать, солить,
сушить – так их можно уберечь от вредных
бактерий. И любые материалы, корма для животных,
например сено, надо также хорошо просушивать.
В-третьих, бактерии обогащают почву азотом и
минеральными веществами.
В-четвертых, бактерии используются в технологиях
приготовления очень многих продуктов питания,
лекарственных средств, кормов для животных.
Наконец, в-пятых, микробы, жившие миллиарды лет
назад, образовали целые залежи полезных
ископаемых. Я настаиваю на необходимости
существования бактерий в природе.
Судья. Суд учтет ваши показания.
Последнее слово предоставляется подсудимым
бактериям.
Бактерии. Мы понимаем, что приносим
вам много хлопот, но жить как-то надо, вот мы и
боремся за жизнь, как можем. Просим учесть, что мы
самые древние живые существа на Земле. А также и
то, что без нас на Земле остановится круговорот
веществ и нарушится равновесие в природе, вся
Земля покроется мертвыми животными и растениями,
их некому будет разлагать. Просим учесть
чистосердечное признание нашей вины, но и заслуг
тоже.
Суд удаляется на совещание.
Секретарь. Встать! Суд идет!
Судья. Приговор. Суд тщательно
рассмотрел факты, изложенные обвинителями,
защитой и свидетелями и принял следующее
решение.
1. Учитывая, что бактерии гниения
портят продукты, овощи, фрукты, рукописи, книги по
великой халатности, небрежности и невежеству
людей, не считать их в этом виновными.
2. Учитывая огромные заслуги этих
бактерий в деле очищения природы от трупов и
различного мусора, считать их главным звеном в
круговороте веществ в природе.
3. Пусть живут и работают на благо
человека и его здоровья молочнокислые,
нитрифицирующие, почвенные, железобактерии,
серобактерии.
4. Учитывая все черные дела
болезнетворных бактерии, погубивших сотни тысяч
людей и животных в прошлые века, а также
вызывающих заболевания дифтерией, туберкулезом,
ангиной, воспалением легких, дизентерией и др.,
заклеймить позором и лишить уважения жителей
Земли все болезнетворные бактерии. Ученым
надлежит тщательно изучить этих паразитов и
разработать меры борьбы с ними. Они подлежат
самому строгому контролю! Приговор
окончательный и обжалованию не подлежит!
Тест по теме «Бактерии»
1. Бактерии являются организмами:
а) многоклеточными;
б) одноклеточными.
2. Бактериальная клетка включает в
себя:
а) оболочку;
б) ядро;
в) пластиды;
г) цитоплазму;
д) рассеянное по цитоплазме ядерное вещество.
3. Образование спор у бактерий
необходимо для:
а) размножения;
б) переживания неблагоприятных условий.
4. Для бактерий характерен способ
питания:
а) фотосинтез;
б) сапрофитный;
в) паразитический.
5. Бактерии, превращающие в
перегной мертвые организмы, называются:
а) бактерии гниения;
б) молочнокислые;
в) клубеньковые;
г) почвенные.
6. Бактерии, которые превращают
азот в минеральные вещества, называются:
а) бактерии гниения;
б) молочнокислые;
в) клубеньковые.
7. Бактерии в форме палочек – это:
а) бациллы;
б) спириллы;
в) кокки.
8. Бактерии в форме спирали – это:
а) кокки;
б) спириллы;
в) бациллы.
9. Бактерии в форме шариков – это:
а) бациллы;
б) кокки;
в) спириллы.
10. Изогнутые бактерии – это:
а) вибрионы;
б) кокки;
в) спириллы.
11. Организмы, для
жизнедеятельности которых не нужен кислород:
а) анаэробы;
б) автотрофы.
12. Организмы, использующие для
своего питания неорганические вещества:
а) анаэробы;
б) автотрофы.
13. Организмы, использующие для
питания органические вещества:
а) гетеротрофы;
б) автотрофы.
4. Одноклеточный организм,
размножающийся путем деления клетки на две, в
благоприятных условиях увеличивающий
количество клеток в геометрической прогрессии:
а) лишайник;
б) гриб;
в) бактерия.
15. Назовите первых микробиологов.
16. Как называется массовое
заболевание людей?
(Ответы: 1 – б; 2 – а, г, д; 3 – б; 4 –
а,
б, в; 5 – а; 6 – в; 7 – а; 8 – б; 9 – б; 10 – а; 11 – а; 12 – б;
13 – а; 14 – в; 15 – Илья Ильич Мечников, Луи Пастер; 16
– эпидемия.) |