Тип урока: урок-изучение нового материала.
Цели и задачи:
Образовательная:
а) познакомить с обрядовыми свадебными песнями
"Дубравушка", "Яблонька";
б) знакомство с "Поэтической народной
сказкой";
в) со свадебными частушками.
Развивающая:
а) внимание, речь учащихся, память, мышление и
воображение, музыкальный слух и голос;
б) координацию движений и артистизм.
Воспитательная:
а) воспитывать интерес к русскому фольклору;
б) уважение народных традиций;
в) любовь к русским народным песням.
Музыкальный материал: фонограмма
обрядовой свадебной песни "Дубравушка",
З.Яковлева "Русское народное музыкальное
творчество" хрестоматия.
Литературный материал: Г. М. Науменко "
Детское поэтическое творчество", Ю.Д.Изместьева
"Музыка в школе".
Изобразительный материал:cвадебная фата,
народные костюмы, зарисовки свадебного обряда.
Оборудование: магнитофон, фортепиано.
Методы и приёмы: репродуктивный,
эвристический.
Дополнительные методы: импрессивный,
экспрессивный, метод создания композиций, метод
создания художественного контекста; новые
методы: творческий, метод междисциплинарных
взаимодействий, системный подход.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Ключевые и базовые понятия: свадебный
обряд, свадебные обрядовые песни, частушки.
Ход урока
1. Слушаем музыку. Звучит обрядовая свадебная
песня "Дубравушка".
"Затрубили трубоньки рано на заре,
Заплакала свет Марьюшка об русой косе"
Учитель.
Сегодня наш урок открыла обрядовая свадебная
песня, дошедшая до нас из тех времён, добрых
старых времён, когда девушку называли
"Дубравушкой".Срубить эту дубравушку означало
взять девушку замуж. Сегодня свадьба считается
семейным событием. В старину, когда деревни в
основном состояли из родственников, участниками
торжества становились практически все жители.
Свадьба проходила в течении нескольких дней.
Недаром в старину говорили не "справлять", а
"играть" свадьбу. Сам обряд предстаёт
своеобразной поэтической сказкой.
2. Слушаем "Поэтическую сказку" (домашнее
задание).
Вопросы и ответы:
- Скажите дети, в каком образе предстала нам
девушка-невеста?
Ответ: лебедушкой.
- Какие слова мы уже не используем в своей речи?
Ответ: гряновитая, палючие, клевати, щипати,
ломати.
3. Слушаем народную свадебную песню "Яблонька"
(исполняет учитель).
Учитель.
Скажите ребята, а в этой песне с чем сравнивают
невесту?
Ответ: с яблонькой.
4. Разучиваем песню (работа ведётся по
голосам, прохлопывается ритм).
5. Обыгрываем песню (выбирается героиня
праздника, ей одевается свадебный венок, девочки
водят хоровод, звучит песня).
6. Учитель.
Свадьбы игрались по определённым законам (на
доске). Сватовство, сговор, прощание невесты с
родительским домом, свадьба в доме невесты,
свадьба в доме жениха- вот так выглядит
последовательные этапы, по которым развивалось
свадебное действие. Свадебный обряд начинался со
сватовства. Присланные от жениха сват или сватья
приговорами, а затем прямо объявляли о цели
своего прихода. Родители должны были обдумать
предложение, и если были согласны, то на сговоре
закрепляли уговор о браке "рукобитием". На
следующий, предсвадебной, неделе родители
невесты готовились к свадьбе, а невеста,
причитая, прощалась с родительским домом, со
своей девической жизнью, с подружками. На
девичнике подруги снимали с неё девичий головной
убор (красоту,повязку, волю), расплетали ей косу,
вели в баню. На утро в дом невесты приезжал
"свадебный поезд" с женихом. Гостей встречали,
усаживали за стол, угощали. Вскоре выводили
невесту и торжественно, на виду у всех
собравшихся, передавали жениху. Отец и мать
благословляли молодых, после чего свадебный
поезд увозил их к венцу. После венчания свадебный
поезд увозил невесту в дом жениха, где происходил
продолжительный пир. На посиделках и свадьбах
пелись не только песни, но и частушки
7. Дети слушают и исполняют свадебные
частушки (домашнее задание.
- Вам понравились частушки? Ответ: да.
- А что вам в них больше всего понравилось?
Ответ: они веселые, поднимают настроение.
8. Подводится итог урока, самооценка учащихся.
|