Тип урока: урок-повторение Вид
: деловая игра Технология
: игровая технология Время проведения
: заключительный урок по данной теме
Подготовка к уроку: Учитель
:
- продумывает критерии оценивания работ, которые должны быть представлены к защите;
- подготавливает таблицу для занесения результатов экспертной оценки (см. оценочный лист)
- в зависимости от сложности работы может провести предварительную консультацию для некоторых групп;
Учащиеся: за 7 дней до урока получают домашнее задание:
- разделиться на группы по 3-4 человека;
- придумать и «обыграть» свое предприятие, в виде небольшого рекламного буклета.
Критерии оценивания работ оформлены в виде таблицы, в которую
преподаватель заносит баллы, сумма которых и определит итоговую оценку
(таблицу можно предварительно вывесить на стенде в кабинете).
Цели: Обучающие:
- обобщить и применить для решения реальной задачи знания возможностей текстового процессора;
- повторение и проверка умений пользоваться современными компьютерными технологиями для решения жизненных ситуаций;
Развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности студентов;
- расширение кругозора;
Воспитательные:
- способствовать развитию информационного мышления;
- способствовать формированию устойчивого интереса к использованию
информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;
- развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры, логического мышления.
Правила проведения игры:
Учащиеся готовят основной материал дома. Требуется придумать и
«обыграть» свое предприятие, создав рекламный буклет. Минимальные
требования к проекту:
- придумать название своего бара, кафе или ресторана
- нарисовать эмблему или логотип бара, кафе или ресторана;
- придумать и оформить примерное оригинальное меню
Каждый член группы выполняет свой этап работы. Предлагается выделить в подгруппе
- редактора, который придумывает тип и содержание документации;
- художника, который отвечает за разработку эмблемы и внешний вид документа
- представителя, который может защитить задание перед всем классом.
Для оформление эмблем и документации учащиеся должны использовать
Microsoft Word. Учащимся предлагается продемонстрировать в своих
работах максимальное количество возможностей данного приложения.
План урока
- Организация класса: 2-3 минуты
- Подготовительный этап: 3-4 минуты
- Подготовка и защита проектов: 20-22 минуты
- Обсуждение и корректировка работ: 5-7 минут
- Оценивание представленных работ: 3-5 минут
- Подведение итогов: 3-4 минуты
Ход урока:
- Организация класса. Проверка присутствующих.
- Подготовительный этап.
Скажите, часто ли вам приходится набирать текстовую информацию,
готовить доклады, рефераты? Действительно, не только вы, но и множество
людей самых разных профессий практически ежедневно сталкиваются с
необходимостью публикаций своих материалов.
В последние годы в нашей стране появилось много предпринимателей, для
которых создание рекламных проспектов, буклетов необходимо. Вы все
будущие повара, а может быть и владельцы баров, кафе или ресторанов.
Поэтому вы просто обязаны уметь делать свои буклеты и проспекты. Это
сэкономит вам много денег. Но что нужно, чтобы самим создавать эти
рекламные буклеты? Ответ прост: компьютер, программа Microsoft Word и
цветной принтер. Вот и все!!!
На последних уроках мы с вами учились работать в среде текстового
процессора Microsoft Word. Конечно, мы не успели изучить все его
возможности, ведь для этого на потребовалось бы 100 часов, а у нас на
весь курс информатики отведено 60 часов. Итак, цель нашего урока: повторение и проверка ваших умений в работе с Microsoft Word.
Вам было дано домашнее задание разделиться на группы по 3-4 человека и
подготовить эмблему, название и меню вашего кафе. Теперь вам просто
нужно сесть за компьютер и воплотить ваш замысел.
Я сейчас вам все раздам оценочный лист, по которому я буду оценивать
ваши работы. Там все написано. За какие использованные возможности вы
сможете получить дополнительные баллы, и как, в общем, будет
оцениваться ваша работа.
Особое внимание уделить защите своих работ, ведь вовремя сказанное слово может заполнить промахи или ошибки.
На выполнение задание вам отводится 20 минут. Это мало, поэтому нужно спешить! Надеюсь, вы уже потренировались дома?
Группа, выполнившая задание первой, получит дополнительный балл.
Группа, набравшая наибольшее количество баллов, получит пятерки.
Группы, занявшие второе и третье место – четверки. Четвертое место, по
желанию, получит тройки.
- Подготовка и защита проектов.
Ребята по 3-4 человека садятся за компьютеры и начинают работать.
Каждый проект необходимо защитить. Учитель в это время заполняет
оценочный лист в соответствии с уже выполненными графами.
- Обсуждение и корректировка работ
Ребята обсуждают все вместе каждую работу и вносят свои предложения по ее корректировке.
Учитель выслушивает их мнения по поводу того, чья же работа лучше.
Самой лучшей, по их мнению, работе дается еще два дополнительных балла.
- Оценивание представленных работ
Учитель вместе с представителем от каждой команды проверяет
оценочный лист и выслушивает возражения. Затем считается итоговый балл
каждой команды. Учитель объявляет оценки, победителей. Участники команды, занявшие 1
место, получают оценку «5». 2 и 3 место – оценки «4». 4 место, по
желанию – оценки «3».
Вот и закончен наш урок. Вы довольны результатом? Мы с вами закончили
изучение текстового процессора Microsoft Word и на следующем уроке
начнем изучать новую программу, которая тоже входит в интегрированный
пакет офисных программ Microsoft Office. А называется она Microsoft
Excel. Сегодня актуальна фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет
миром». Успехов вам в постоянном овладении новой информацией и
корректном ее расположении при подготовке документов! |