Цель урока: 1.
Сформировать
у учащихся представление о взглядах Некрасова на роль поэзии и
назначении поэта в обществе. 2. Развивать навыки
выразительного чтения, логического мышления, сопоставления и обобщения
изучаемого материала. 3. Воспитать чувство
гражданственности и прививать любовь к русской классической литературе. Оборудование: Портрет Н. А.
Некрасова; портреты К. Ф. Рылеева, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова;
выставка книг (хрестоматия, справочные материалы по русской
литературе XVIII – XIX в.в., произведения Некрасова). Ход урока: 1.
Организационный
момент: приветствие, представление класса, проверка отсутствующих, тема
и цели урока. 2. Слово учителя: «Мы изучаем
творчество Николая Алексеевича Некрасова. Это поэт, сопровождающий нас
всю жизнь. Его стихотворения – голос совести России, страстный урок
гражданственности и человечности. На предыдущих уроках мы говорили о
становлении Некрасова как поэта и общественного деятеля, об его
антикрепостнической лирике, о крестьянской теме в его творчестве, об его
сатирических стихотворениях. Сегодня мы изучаем, решается традиционная для
русской поэзии тема назначения поэта Некрасовым. Сравним его восприятие с
восприятием тех поэтов, кто до него поднимал этот вопрос». 3.
Вопросы классу: - О ком мы будем
говорить? - Как о назначении поэта и поэзии рассуждали К. Ф. Рылеев, А.
С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов? Учащиеся отвечают, что впервые к этой теме
обратился поэт XVIII Г. Р.
Державин, продолжили эту традицию Рылеев («Я ль буду в роковое время
позорить гражданине сон… Нет, не способен я в объятиях сладострастья в
постыдной праздности влачить свой век младой и изнывать кипящею душой
под тяжким игом самовластья»), Пушкин («Восстань, пророк, и виждь, и
внемли, исполнись волей моей и, обходя моря и земли,
глаголом жги сердца людей», «Голос мой был эхом русского народа»,
«Чувства добрые я лирой пробуждал»), Лермонтов («Твой стих, как Божий
дух, носился над толпой; и отзыв мыслей благородных звучал, как колокол
на балине вечевой, во дни торжеств и бед народных»). 4.
Слово
учителя. «Спасибо вам, ребята, за то, что вы хорошо подготовились к
уроку, отследив, как развивалась эта сквозная для русской литературы
тема. Итак, поэт – это гражданин, пророк, борец, который ведёт за
собою других к осуществлению заветных идеалов. Размышления о
смысле поэтического творчества сопровождали всю жизнь Некрасова: с ними связаны
такие его произведения, как «Музе», «Поэту», «Блажен незлобивый поэт»,
«Элегия» и многие другие». Проблемный вопрос урока: Каков же
идеал поэта у Некрасова? «Поразмыслим над стихотворением
Некрасова «Поэт и гражданин», написанное в 1856 году и ставшем
манифестом гражданской поэзии Некрасова. 5.
Вопросы
классу: - А как вы понимаете «гражданственность»? - Кто такой
гражданин? Ответы учащихся. 6. Вопрос классу: - Что вы можете
сказать об эпохе, о времени, когда было
написано это произведение? (1856 год) Ответы учащихся. 7.
Слово
учителя: «В литературе в это время происходила борьба представителей
революционно-демократического направления в искусстве с приверженцами
«частного искусства». Построено произведение в форме диалога Поэта и
Гражданина». Обращение учителя к классу: Ребята, перед
вами вопросы и задания, посмотрите их и постарайтесь выполнить. Не
забывайте, что в своих тетрадях вы должны делать записи (ключевые слова,
фразы, афоризмы), то есть должны быть зафиксированы важнейшие моменты
урока. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ: · Подготовьте выразительное чтение
фрагмента одного из монологов Поэта и Гражданина. Объясните мотивы
данного фрагмента. В чём вы будете убеждать слушателей своим
исполнением? ·
Найдите в
стихотворении афористические выражения и строки, раскрывающие
гражданские чувства Некрасова и его взгляды на назначение поэзии.
Выпишите и запомните их. · Воссоздайте по монологу поэта его жизненную
и творческую судьбу. В чём её драматизм? Что заставляет Поэта назвать
себя «сын больной больного века»? · Какие
высказывания Гражданина заставляли, по-вашему, видеть в стихотворении
«призыв к революции»? · Сопоставьте заключительную часть последнего
монолога Поэта со стихотворением Некрасова «Муза» (1851). Чем
отличаются «отношения» поэтов со своими Музами в стихотворении и
монологе? ·
Перечитайте
стихотворения Пушкина и Лермонтова, раскрывающие их взгляды на роль и
назначение поэзии. В чём Некрасов следует их традиции? Что нового вносит
он в тему поэта и поэзии, сквозную для русской лирики XIX века? По первому
вопросу вы готовитесь дома. Начнём чтение по ролям. 8.
Учащиеся
читают по ролям отрывок стихотворения «Поэт и Гражданин». С начала и
заканчивая словами: «И брызжет сам собою пламень!» 9.
Учитель
оценивает чтение ребят и продолжает ход урока, зачитывая текст
стихотворения. 10. Аналитическая беседа с классом. 11.
Вопросы
классу: - Как вы понимаете слова «Наперечёт сердца благие, которым
родина света»? Ответы учащихся. Комментарий учителя: Годы безвременья
привели к разобщённости людей, потере ими цели жизни, измельчанию.
Устами Гражданина Некрасов осуждающе говорит об этом. - Кто вызывает
наибольшее презрение Гражданина? Мудрецы, не желающие даром гибнуть. - «Поэтом можешь
ты не быть, Но Гражданином быть обязан…» Обязан ли каждый
понимать эту формулу так: поэзия должна быть политической, гражданской,
всё остальное несущественно? Ответы учащихся. Комментарий
учителя: Форма и содержание в художественном произведении неотделимы
друг от друга. Любая, самая высокая идея дискредитируетсянехудожественностью,
непоэтичностью формы. Речь о другом: бывают времена, когда нужнее всего
оказываются люди, готовые гибнуть за свои убеждения, за любовь.
Гражданин не
отрицает поэзию и искусство вообще. Он убеждён в
чём? Долг поэта не замыкаться в себе, а громить пороки смело, служить
своим искусством «благу ближнего»! Речь Гражданина афористична.
Интонация речи торжественна. - Какие приёмы красноречия использует Гражданин? Ответы
учащихся. Комментарий учителя: Речь Гражданина
насыщена словами, характерными для гражданской лирики: Отчизна, Свобода,
Честь. - А каков поэт? Ответы учащихся. Комментарий
учителя: Мы видим его в двух проекциях: в его собственной самооценке и
глазами Гражданина. - Что Поэт говорит о своей судьбе? Ответы
учащихся. Комментарий учителя: Понять причину
такого состояния можно только к концу стихотворения, обратившись к
последнему монологу. Ответы учащихся: Нет! Поэт
вызывает сочувствие, а не презрение к себе. - Поэт и
Гражданин противопоставлены или сопоставлены друг другу? Ответы
учащихся. Комментарий учителя: Большинство
исследователей творчества Некрасова считают, что Поэт и Гражданин
сопоставлен друг с другом. В стихотворении воплотился тот внутренний
диалог, спор с сами собой, который шёл на протяжении всей творческой
деятельности Некрасова. В Гражданине воплотилось то идеальное,
«должное», что утверждалось Некрасовым как норма общественного поведения
человека, а свойственные ему колебания отразились в Поэте. Гражданин
пропагандирует, Поэт исповедуется, и оба убеждают в святости чувства
гражданственности. - Есть ли в произведении призыв к революции? Зачитайте эти
строфы. - Есть ли в стихотворении ответ на вопрос: изменят ли
состояние и участь Поэта призывы Гражданина? Ответы учащихся:
Нет. Этого ответа нет. Мы видим, что итог жизни Поэта драматичен и не
окончателен в то же время. Отказ от гражданственности приводит к измене
самому себе, к душевному кризису и творческому тупику. Но в самом
сознании этого, в готовности склонить голову при словах «честный
гражданин» - возможность нового пробуждения. И это пробуждение, мы
верим, наступает! 12. Подведение итогов урока. Отмечаются, оцениваются
лучшие ответы. 13. Домашнее задание: написать анализ стихотворения. 14.
Заключительное
слово учителя: «Некрасов с нами. Он современен. Идея гражданственности
продолжает жить в произведениях лучших наших современных поэтов». Учитель читает
стихотворение «Тихая поэзия» Е. Евтушенко, строфы А. Дементьева: Пока мы боль
чужую чувствуем, Пока живёт в нас состраданье, Пока мечтаем мы и
буйствуем, - Есть нашей жизни оправданье. |