Основная цель учителя по отношению к индивидуальной
самореализации учеников во время урока:
– помочь ученику оценить свой потенциал с точки зрения
образовательной перспективы;
– способствовать созданию положительной мотивации
обучения.
Обучающие цели: формирование умения
самостоятельно приобретать знания; осознание практической значимости
измерения температуры.
Развивающие цели: осознание мотивации
познавательной деятельности; формулирование версий, их анализ.
Воспитательные цели: развитие коммуникативных
умений при обсуждении версии.
Содержание учебно-познавательной деятельности:
Опорные знания и умения: механическое движение
тел, механическая энергия; работа с измерительными приборами.
Новые знания и умения: различать тепловое и
механическое движения тел; определять температуру нагретого тела.
Оборудование: стаканы с горячей и холодной водой,
кусочек сахара, спиртовой термометр.
Главная проблема урока: мерой чего является
температура тела?
Фундаментальный образовательный объект, в
направлении которого планируется деятельность учеников: температура и
способы её измерения.
На уроке предполагается достичь индивидуальной
самореализации учеников через индивидуальную работу по изучению
тепловых явлений, выдвижение версий и их корректировку.
Ход занятия
1. Создание образовательной напряжённости
(3 мин)
Учитель. Недавно я зашла в аптеку, чтобы купить
лекарство, и услышала такой разговор:
Покупательница. Скажите, пожалуйста, у вас
термометры свежие?
Фармацевт. Сейчас посмотрю. Да, дата изготовления
– прошлый месяц.
Покупательница. Заверните мне парочку, а то мои
высохли и ничего не показывают.
Могут ли высохнуть термометры? Почему термометры у
покупательницы ничего не показывают? Напишите свои версии, а в конце
урока мы их обсудим. 2. Уточнение образовательного объекта
(1 мин)
Учитель. Мы знаем, что при нагревании холодная
вода сначала становится тёплой, а затем горячей. Вынутая из пламени
спиртовки спица постепенно охлаждается. Воздух, окружающий батареи с
горячей водой, нагревается и т.д. Словами холодный, горячий мы
обозначаем тепловое состояние тел. Величиной, характеризующей тепловое
состояние тел, является температура.
3. Конкретизация задания (2 мин)
Учитель. Каким прибором можно измерить
температуру?
Учащиеся. Термометром... Градусником...
Учитель. В быту этот прибор часто называют
градусником, но правильнее говорить – термометр (это слово греческое и
состоит из двух слов: θερμός – тёплый и μετρώ – измерять).
Перед вами стакан с водой и спиртовой термометр. Каким способом можно
определить температуру воды?
Учащиеся. Для определения температуры воды
термометр нужно поместить в эту воду и подождать до тех пор, пока
температура прибора не перестанет изменяться, приняв значение, равное
температуре воды.
Учитель. Температуру чего показывает термометр:
свою собственную или воды?
Учащиеся. Свою собственную, равную температуре
воды.
Сообщение учащегося: историческая справка об
истории создания термометра.
4. Решение ситуации (15 мин)
Учитель. Перед вами таблица. Попробуйте её
заполнить, опираясь на свои знания. Записи можно делать кратко.
Вопрос |
Краткий
ответ |
1. Какие термометры вы знаете? |
Спиртовой, ртутный, электронный |
2. Перед вами спиртовой
термометр. вспомните, что общего и в чём различия спиртового и
ртутного медицинского термометров? |
Общее: термометры устроены
одинаково, только в одном спирт, а в другом ртуть; разные шкалы.
Различие: если измерить температуру тела человека ртутным медицинским
термометром и потом положить его в комнате, где температура более
низкая, то он будет продолжать показывать температуру тела, а спиртовой
термометр быстро принимает температуру окружающей среды |
3. У вас стакан с горячей и
холодной водой. Насыпьте в стаканы одинаковое количество сахара. Где
быстрее растворится сахар: в горячей или в холодной воде? Почему? |
Быстрее растворится в горячей,
т.к. в горячей воде диффузия проходит быстрее, чем в холодной |
4. Что является причиной
диффузии? |
Движение молекул; в теле с
большей температурой молекулы движутся быстрее |
5. Основываясь на проделанных
опытах, предположите, от каких величин зависит температура |
От скорости движения молекул, от
их массы |
6. От каких величин зависит
кинетическая энергия тела? |
От массы тела и его скорости |
7. Что определяет температуру
тела? |
Кинетическая энергия молекул |
5. Демонстрация образовательной продукции
(10 мин)
Учитель. Ребята, вы закончили выполнять задания,
заполнили таблицу. Возможно, не на все вопросы вы сумели ответить. Прошу
желающих зачитать ответы, а остальных, внимательно выслушав, сравнить
их со своими и выразить своё согласие или несогласие с выступающими,
задать вопросы.
6. Систематизация полученной продукции
(9 мин)
(После обсуждения заполненной таблицы изученный материал
обобщается, и ученики с помощью учителя приходят к выводу, что
температуру тела определяет кинетическая энергия. Значит, температура
тела является мерой средней кинетической энергии частиц тела. При
нагревании тел средняя кинетическая энергия молекул тела увеличивается,
они начинают двигаться быстрее; при охлаждении энергия молекул
уменьшается, и они начинают двигаться медленнее.)
7. Рефлексия (5 мин)
Учитель. Что главное вы узнали на этом уроке? (Выслушиваются
индивидуальные ответы.) Каковы ваши основные результаты? Оцените
выдвинутую вами в начале урока версию, посмотрите на свою таблицу. Что
вам особенно понравилось на этом уроке? Что вам не удалось?
Задания на дом (варианты на выбор)
– Выполните долгосрочный проект «Генеалогическое
температурное древо моей семьи».
– Экспериментальное задание: пронаблюдайте и опишите
диффузию жидкостей в стакане: густой раствор соли или сахара налейте до
половины стакана, сверху осторожно добавьте, например, крепкий раствор
чая. Разработайте самые различные варианты эксперимента – фантазируйте!
Оформите свои наблюдения и выводы.
– Решение задачи: можно ли измерить изменение температуры
воды при падении с высоты 200 м? Например, в водопаде. |