Цели:
- Формирование системы новых образовательных
мотивов и учебных действий;
- Развитие творческого воображения на основе
сотрудничества проблемно-творческой
деятельности;
- Воспитание эмоционально-ценностного отношения
к окружающему миру
- Помочь детям освоить выразительные возможности
художественных материалов и техник, а также
умение ими пользоваться;
Условия:
- стиль общения учителя с детьми на основе
личностно-ориентированного взаимодействия,
любви и уважения к каждому ребёнку;
- обогащение чувственного опыта во всех видах
активности, накопление впечатлений, эмоций от
опыта эстетического восприятия природы и
окружающей действительности.
Актуализация:
- использование активных и интерактивных методов
обучения на уроках изобразительного искусства
Оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- работы учащихся.
- материал:
- бумага,
- палитра,
- гуашь,
- кисти,
- ножницы,
- клей.
1. Организационный момент
Слайд 1 (Презентация).
Тема моего урока в школе "Родничок” "Тепло
твоих рук”.
Поговорим о руках. Что умеют ваши руки?
Поднимите, поверните, потрясите.
А теперь давайте поиграем вместе. Я буду
говорить, и показывать, а вы за мной повторяйте.
2. Пальчиковая гимнастика
Слайд 2
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, лёгкий ветерок,
Здравствуй, маленький цветок,
Ловите солнышко ладошками!
3. Основная часть
А могут ли руки оказать помощь? Давайте
проверим. Наша игра называется: "Стиральная
машина”. Её цель снять усталость, обиду, улучшить
настроение. Прошу всех встать в две шеренги лицом
друг к другу, а одного, подойти ко мне. Его задача
пройти вдоль шеренг, а задача всех остальных
выразить жестом доброжелательность, похвалу,
поощрение, дружеское одобрение. Можете
прикоснуться к нему, пожать руку, похлопать по
плечу. Это упражнение-активатор помогает снять
обиду, раздражение, подымает тонус. Надеюсь, ваше
настроение улучшилось, теперь попрошу всех
присесть.
А как вы думаете, умеют ли руки "рассказывать”?
О чем рассказывают эти руки?
Слайд 3 – 4
Руками можно приветствовать друг друга;
Слайд 5
руками можно передать свои чувства дружбы,
любви, заботы,
Слайд 6
различные душевные состояния человека;
Слайд 7
самые первые руки, которые узнаёт ребёнок – это
руки его мамы.
Слайд 8
Руки труда.
Слайд 9
Руки могут дарить радость.
Слайд 10
Руки держат весь мир.
Слайд 11
В истории изобразительного искусства можно
найти достаточно примеров блестящего
использования выразительных возможностей рук.
Великолепно нарисовал руки Микеланджело в своей
фреске "Сотворение Адама”.
Слайд 12
В этюде Альберта Дюрера руки передают
состояние души человека.
Вот видите, как о многом могут рассказать руки,
а о чём сможет рассказать ваша ладошка?
4. Практическая часть
Слайд 13
Я хочу, что бы вы обвели
Слайд 14
и вырезали свою руку. Наша ладонь окно в наш
внутренний мир. Нарисуйте на ней сейчас то, что вы
чувствуете, что вы думаете и что видите.
Поделитесь с нами своим внутренним миром. Кто
закончил, прикрепите свою ладошку к листу
ватмана в том месте и положении, которое вам
кажется самым выразительным.
5. Итог
Слайд 15
У нас получилось панно, которое передаёт тепло
наших рук, и мир вокруг стал ярче и светлее.
Я хочу, что бы вы выразили своё отношение к
занятию так же с помощью своих рук. Мы создадим
шумовой оркестр. Сейчас зазвучит музыка. На
столах лежат листы бумаги, возьмите их, во время
звучания музыки создайте шумовой эффект:
сминайте, шуршите, рвите бумагу. Если занятие вам
понравилось, шумите громко. |