Цели: сформировать представление о том, как была
организованна жизнь наших далёких предков, кто управлял их жизнью.
Познакомить
с разнообразием жилищ.
-развивать наглядно-образное и логическое мышление.
-развивать воображение и творческие способности.
-воспитывать уважение к старине, желание следовать
нравственным принципам наших предков.
Оборудование: презентация различных жилищ, землянка, изба
юрта, мазанка, иглу, чум, пещера, шалаш, крытый двор.
-презентация : лес, степь, тундра, Арктика, горное
пастбище, таблички с надписями : «племя» ( 1 шт. ) , « род « ( 2 шт. ) ,
«семья» ( 3 шт. )
Ход
урока
1.Организационный момент.
Учи историю, мой друг,
Я- наука всех наук.
Чтобы будущее знать,
Надо в прошлом побывать.
2.Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Рабочая тетрадь № 2 :
Ответ на
задание 8.Мотыга,
соха, борона.
Ответ на
задание 9.Кикимора,
водяной.
Детям говорили, чтобы
не ходили без взрослых ни в лес,
ни на болото.
Ответ на
задание 10.
( Дети показывают рисунки оберегов. )
- О каких занятиях наших предков и ремёслах мы говорили на
прошлом уроке?
( Собирательство, Бортничество. Скотоводство. )
- Что их объединяет? ( С их помощью люди добывали себе
пищу.)
- Отгадайте загадки и определите, о каком роде занятий идёт
речь.
В поле едет на спине, а по полю на ногах.
Зубов с полста,
А безо рта, две пары гребней, а причешись- кА ей.
На весенних полях бродит стадо черепах.
И совсем не на ногах, а на собственных зубах. ( Борона .)
Двенадцать коней одним поводом веду. ( Грабли .)
Сейчас я, правда, устарела, а прежде было много дела-
Как выйду на зеленый луг, так забываю про досуг.
Блестит, сверкает, по полю гуляет, все цветы срезает.
Коса.)
( Грабли, коса, борона – земледелие . )
-Расскажите
о труде земледельца.
Нелегким был труд земледельца. Далеко не ко всем была
щедрой земля. Только заботливым и трудолюбивым открывала она свои
богатства.
Большая часть России была покрыта лесами, болотами. Часты были неурожаи:
то
мороз ударит и погубит посев, то дожди зарядят и сгниет хлеб на полях,
то
засуха. И немало надо было потрудиться, чтобы вырастить и собрать
урожай. Труд
требовал любви к земле, большого опыта и знаний.
На припеке у пеньков много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек.
Разгибаем стебельки- собираем огоньки.
Цветик- невеличка, будет… (земляничка ).
Я красна, я кисла, на болоте я росла,
Дозревала под снежком, ну-ка , кто со мной знаком? (Клюква.
)
Когда весною талые сойдут с болота снега,
Она, как бусы алые, усеет берега. (Клюква.)
Землю пробуравил, корешок оставил;
Сам
на свет явился, шапочкой покрылся. (Гриб.)
(Земляника,
клюква, грибы- собирательство.)
-
Кто обычно собирался собирательством?
(Женщины и дети .)
Заплелись
густые травы, закудрявились луга,
Да
и сам я весь кудрявый, даже завитком рога.(Баран.)
По
рогам, по долам, ходит шуба, да кафтан.(Баран.)
Угадайте.
Что за шапка: меха целая охапка.
Шапка
бегает в саду, щиплет травку на виду.(Кролик.)
Один
бежит, старается, другой сидит, катается.(Конь)
Четыре
ноги, пятый хвост, шестая грива.(Лошадь.)
Стоит
копна посреди двора, спереди вилы, сзади метла.
Голодная-
мычит, сытая- жует. Всем ребятам пить дает.(Корова.)
Лежит
замарашка в щетинистой рубашке.
Хвост
крендельком, нос пятачком,
Ничем
не больна. А все стонет она.(Свинья.)
У
кого короткий хвост крючком?
Кто
копает землю пятачком? (Свинья.)
-
Что объединяет этих животных? (Они домашние. Их держали раньше и держат
сейчас.)
-
Как называется занятие по выращиванию и разведению животных?
(Животноводство,
но в древние времена- скотоводство.)
-Как
называется занятие по разведению птиц? ( Птицеводство.)
-Какое
занятие в древней Руси было связанно с насекомыми? (Бортничество- добыча
меда.)
-
Расскажите об этом.
Бортничество было делом не
легким. Оно
требовало от людей большого труда. Времени и смелости. Ранней весной
бортнику
приходилось искать в лесу деревья с пчелиными гнездами.
Подъем
к борти требовал особых навыков и немалой ловкости. Специальное
приспособление
для лазанья к бортям состояло из длинной веревки, к концам которой с
одной
стороны привязывалась дощечка- сиденье, с другой- грузило.
С
помощью грузила веревку перебрасывали через одну из крепких ветвей
дерева. Сев
на дощечку- сиденье, бортник подтягивал конец веревки, поднимая себя
вверх.
Был и другой
способ подъема, когда человек
опоясывал себя и дерево широким плоским кожаным поясом. Быстро
передвигая этот
ремень вверх по дереву, одновременно опираясь на него спиной и цепляясь
пальцами ног за небольшие зарубки, бортник почти вбегал вверх.
Индивидуальная работа к
карточкам.
Карточка 1
-
Разгадай кроссворд:
1.
Ягода, которая бывает белой, красной, черной.
2.
Как называют человека, который в наши дни разводит пчел?
3.
Дупло большого дерева, в котором жили дикие пчелы.
4.
Ягода, название которой напоминает о её « колючем «характере».
5
и 14. Что собирали наши предки в лесу?
6.
Какая трава заменяла хлеб в голодное время?
7.
Какая домашняя птица часто встречается в сказках?
8.
Продукт добычи бортника.
9.
Домашнее животное, на котором передвигались, пахали.
10.
Крылатый, горластый, красные ласты.
11.
Хвост крючком, нос пятачком.
12.
Какой продукт делали из молока?
13.Зимой
спит, летом ульи ворошит.
Ответы.1. Смородина.
2. Пчеловод. 3.
Борть. 4. Ежевика. 5. Грибы. 6. Лебеда. 7. Петух. 8. Мед. 9. Лошадь. 10.
Гусь.
11. Свинья. 12. Творог. 13. Медведь. 14. Орехи.
Карточка 2
-Какими
орудиями труда обрабатывали землю?
Ответ: а) плугом; б)
сохой; в) трактором;
г) бороной- суковаткой.
-
Для работы славяне использовали:
а)
плуг; б) борону-суковатку; в) плуг; г) серп; д) комбайн?
Ответ: а, б, в.
3.Постановка
целей урока. Введение в тему.
-
Разгадайте кроссворд:
1.
Человек, который ловит рыбу.
2.
Мастер, изготавливающий различные предметы из железа.
3.
Как называлось занятие по выращиванию растений?
4.
Мастер, выделывающий кожу.
5.
Человек, делающий мебель.
6.
Кто гонит из сосны смолу?
7.
Мастер по изготовлению тканей.
8.
Мастер- древодел, рубящий избы.
9.
Человек, из- под чьих рук выходит прекрасная глиняная посуда.
10.
Занятие, в результате которого у человека оказывается заготовленными
грибы.
Ягоды, орехи, травы.
11.
Мастер, изготавливающий бочки.
12.
Человек, добывающий диких зверей и птиц.
13.
Собиратель меда.
10.
Занятие, при котором человек выращивает домашних животных.
Ответы: 1. Рыбак. 2.
Кузнец. 3. Земледелие.
4. Кожевник. 5. Столяр. 6. Смолокур. 7. Ткач. 8. Плотник. 9. Гончар. 10.
Собирательство. 11. Бондарь. 12. Охотник. 13. Бортник. 14.
Животноводство.
Ключевое
слово: ремесла предков.
-
Как зависела жизнь наших предков от природных условий?
-
С какими природными явлениями трудно справиться одной семье? ( Засуха, наводнение, молния сожгла дом, урожай
смыло ливнем и так деле.) Докажите
предположения.
-
Предложите свои советы, как стоило бы обустроить жизнь, чтобы люди не
погибли
от холода, голода, природных стихий.
-
Сегодня на уроке вы узнаете, как образовались народы, ГДЕ ОНИ ЖИЛИ, ЧЕМ
ЗАНИМАЛИСЬ.
4.
Изучение НОВОГО материала.
Уклад
жизни
на Руси
Работа
с заголовком.
-
Как вы понимаете слова « уклад жизни» ? ( Ответ построить на примере
современной семьи.)
Уклад
жизни- это быт людей и форма управления общественной жизнью коллектива
людей,
_ Какие источники могли помочь историкам узнать, как была организована
жизнь
наших предков, кто управлял ими? ( Письменные источники.)
Как
образовались народы?
Работа
по учебнику ( ч 2, с.115): чтение текста.
Дети
читают и составляют схему «Как образовалось племя».
-
По каким причинам люди объединялись в семьи? ( Владение природными
богатствами
общее, коллективный труд, распределение результатов труда поровну между
всеми
членами племени, помощь в трудные времена, общие праздники.)
Работа
по тетради № 2 ( задания 11, 12, с. 41).
Ответ
на задание 11.
Род- родственники.
Община- несколько
семей.
Дружина- войско князя.
-
Почему славянские семьи объединились в общины? ( Для защиты от
воинственных
соседей.)
-
Кто руководил жизнью общины? ( Старейшина.)
-
Кто составлял племя? ( Общины.)
-
Кто руководил жизнью племени? ( Совет старейшин- вече.)
-
Чем отличались дружинники от других членов племени? ( Занимались ратным
делом и
подчинялись только князю.)
-
Поясните старинную поговорку: «Без роду, без племени».
Учитель
демонстрирует презентацию.
-
В одинаковых ли жилищах могли жить наши предки? ( Предположения детей.)
Вспомните названия разных жилищ. ( Иглу и чум- жилища, северных народов,
шалаш,
изба- народов, живущих в лесах, юрта- для степных жителей и другие.)
-
От чего это зависело?
-
Во все времена строительство жилищ было очень важным для человека делом,
древние люди сначала учились строить свое жилище у животных, но
постепенно
изобрели совершенно новые способы строительства, каких не знает природа.
-Какие
жилища и у каких животных подсмотрел человек? ( Землянка- нора, пещере-
логово,
шалаш- гнездо.)
-
Где могли сооружаться такие жилища? ( Соотнесение типа жилища и
местности, в
которой они могли находиться.)
-Уберите
те жилища, которые не могли быть на Руси. ( Во времена Руси племена жили
в
основном в лесах, степях- останутся землянка, изба, мазанка.)
-
Какими были жилища наших предков?
Давайте попробуем
определить, какие из
перечисленных строений появились раньше других. Для этого я зачитаю вам
фрагменты из летописей. В них описывается , что видели иностранцы,
попавшие на
Русские земли в те далекие времена.
«Они селятся в лесах, у неудобопроходимых рек,
болот и
озер, устраивают в своих жилищах много выходов вследствие случающихся с
ними,
что естественно, опасностей
Маврикий
Стратег, византский император и писатель 6 века
«Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии
друг от
друга» Прокопий Кесарийский, Византский
писатель 6 века
«Каждый из них
выкапывает себе в земле род погреба, к которому приделывают деревянную
остроконечную крышу,
на крышу накладывают землю».
Ибн
Русте, арабский писатель
- Почему славяне
селились по берегам
водоемов? (Потому что вода нужна для питья, рыба- для еды, река- для
передвижения на лодках.)
-
Для чего наши предки делали в жилищах несколько выходов? (Чтобы скрыться
от
врагов.)
Действительно,
славян окружали леса и степи, везде было много опасностей: дикие звери,
«чужие»
люди, стремящиеся поживиться их добром. Вот и селились славяне таким
образом,
чтобы на местности была естественная защита: реки, озера, овраги,
болота,
холмы. Часто такие поселения обносили
рвами, частоколами.
-
Как же выглядела земляника?
Учитель
прикрепляет на доску
рисунок
земляники.
- Она была
небольшой: пол ниже уровня земли,
крыша крыша немного выше уровня земли, изнутри её поддерживал столб.
Обязательно внутри находилась печь. Топилась она «по- черному». Что это
значит?
Не было тогда дымоходов, труб, по которым уходил бы дым. Уходил он через
дверь.
Тепло таким образом сохранялось дольше, но представьте себе, каково при
этом
было находиться внутри помещения.
Окон в землянках
не было, свет попадал через
дверь. Перед входом в жилище делались земляные ступеньки или ставилась
лесенка.
Из обстановки имелись лишь лавки и стол. Освещалось жилище лучиной.
Было
это около тысячи лет назад. Но совсем недавно, шестьдесят лет назад, в
разговорах у русских людей снова появилось слово землянка.
Можете ли вы догадаться почему? (Нет.)
-
Какое слово мы поставим в цепочку
после слова землянка? (Слово изба.)
Учитель
прикрепляет на доску
карточку с термином изба.
-
Из какого материала строили избы? (Из дерева.)
-Почему
именно из дерева? (Кругом было много лесов.)
Вплоть
до 18 века все постройки- жилые дома, мостовые, хозяйственные помещения,
церкви- рубились, то есть строились из дерева, которое было главным
строительным материалом. Так что в деревянном зодчестве Древняя Русь
добилась
больших успехов, создавая шедевры строительного искусства.
Достаточно
было срубить любое ровное дерево, очистить его от коры, обрубить сучья,
распилить на бревна нужной длины и строительный материал готов!
Доступность,
легкость обработки, удобство транспортировки водными путями, а главное,
обилие
его- стимулировали широкое применение дерева. Важны также были два его
особых
качества: сухость и теплоёмкость. А ещё дерево было дешёвым.
Учитель
прикрепляет на доску
рисунок избы.
Дома
строили легко и быстро. Копали яму, в которую на 20-25 см углубляли сруб.
Песком-
для тепла и сухости- засыпали завалинки.
Для предохранения сруба от загнивания его иногда ставили на валуны или
пеньки с
обрубленными корнями или на обрезки толстых брёвен, откуда и появилось
выражение «избушка на курьих ножках». Такой оригинальный вид фундамента
применялся в русском деревянном строительстве очень долго.
-
Вспомните, где нам с вами встречалось выражение «избушка на курьих
ножках»? (В
сказках. В такой избушке жила Баба Яга.)
-
Вот видите, мы с вами ещё раз убедились, что сказки могут быть
источником
исторической информации. Какие деревья растут в нашей местности? (сосны,
клёны,
берёзы, осины, дубы.)
-
Жилой сруб делали из хвойных пород дерева. Уточните: какие деревья
являются
хвойными? (Ель, сосна, лиственница.)
Работа
по учебнику ( ч. 2, с. 114-118).
Дети
самостоятельно читают текст в
учебнике.
-Что
нового вы узнали о жилищах наших предков?
-
Какие обереги помещали на своих жилищах наши предки?
Для
чего они это делали? Есть ли обереги в ваших домах?
-
Что вы могли бы еще сказать об особенностях старинных жилищ?
5.Итог
урока
-
Давайте вспомним все то, с чем мы познакомились сегодня. Из каких
источников мы
получали информацию о жилье древних славян?(Из летописей, дневников
археологических раскопок, книг, сказок.)
-
Что являлось первым жильём славян?(Землянки.)
-
Как они выглядели и где строились? (Они находились почти полностью под
землёй.
В них не было окон.)
-
Что значит- «топить по- черному»?(В землянке не было трубы, дым выходил
через
дверь.)
-
Что стали строить после землянок?(Избы.)
-
Из чего их строили? Почему?(Из дерева, так как его было много вокруг.)
-
Какие породы дерева использовали для этого?(Хвойные.)
Вывод: человеку
всегда был нужен дом. Без одежды и
обуви люди обходились только на самой заре своего существования. Ведь
зародилось человечество там, где теплый климат позволял людям не
беспокоиться
об утеплении собственного тела. Позднее люди стали расселяться по земле и
попадали в более холодные края, потом с севера пополз ледник- климат
земли
изменился и людям потребовалась одежда, обувь, теплое жилище.
С течением
времени в быт (повседневную жизнь)
людей выходили все новые и новые вещи.
Звериные
шкуры сменялись тканями. Появилась глиняная, стеклянная, металлическая
посуда.
И,
что же, выходит, - от прошлого ничего не осталось?
Оказывается,
осталось – и очень многое. И в повседневной жизни , и в обычаях, и в
одежде мы
постоянно встречаемся с прошлым.
Домашнее
задание: повторить по учебнику материал о занятиях детей по сезонам:
1
ряд- зима.
2
ряд- весна.
3
ряд- осень. |