Цели: проверить усвоение учащимися
знаний по технологии; подвести итоги обучения; определить лучшую творческую работу;
развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках
технологии, необходимы и в
повседневной жизни и помогут в выборе профессии; воспитывать интерес к
предмету.
Оборудование: творческие работы учащихся.
Ход урока
I. Организация урока.
1.Приветствие.
2.Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Вступительное слово учителя.
Оглянемся на прошедший год.
Сколько нового вы узнали! Как многому вы научились!
Изучив основы домашней экономики,
вы поняли, что в домашнем хозяйстве мы непомерно много переложили на плечи наших
мам. Они ведут домашнюю бухгалтерию, и думают, как прокормить семью, и создают
домашний уют. Теперь вы со знанием дела можете помогать родителям.
Знания по электротехническим
работам в доме могут пригодиться всем. Изучая раздел «Художественная обработка
материалов», вы познакомились с различными технологиями вышивания. Эти знания
могут помочь кому-то из вас в частном предпринимательстве. Жизнь ваша будет
теперь более комфортной; ведь вы научились все делать красиво, с учетом
дизайна, цветовой гармонии.
Творческий стиль жизни - это
способ нормального существования и развития всего общества. Все, что окружает
нас, создано творческими людьми.
Выполняя свои собственные
проекты, вы не только использовали и закрепляли теоретические знания, но и
осуществляли важный для себя эксперимент, позволяющий каждому из вас определить
свои интересы, склонности и способности.
На уроках технологии вы
знакомились с различными сферами трудовой деятельности, углубили свое
представление о взрослом мире труда и профессий.
Вот такую
большую работу мы проделали за этот год.
III. Конкурс
«Лучший творческий проект».
Учащиеся рассматривают
выставку творческих проектов, обсуждают детали проектов с авторами.
По окончании обсуждения
проводится голосование. Проекту, набравшему большее количество голосов,
присваивается звание «Лучший творческий проект».
Критерии оценки проекта.
1.Практическая направленность
проекта, значимость выполненной работы.
2.Материальное воплощение
проекта; полнота и объем разработок.
3.Оригинальность темы,
оригинальность материального воплощения.
4. Качество изготовления и оформления творческого проекта.
IV. Викторина «Знаете ли вы
термины».
1.Как называется процесс создания
образа будущего изделия, выполненный в виде рисунков? (Клаузура.)
2.Как называется разница между
суммой денег от продажи товаров и услуг и затратами на производство? (Прибыль.)
3.Как называется комплекс
обозначений, состоящий из текста, отдельных графических, цветовых символов,
наносимых на изделие? (Маркировка.)
4.Как называется структура всех
доходов и расходов семьи за определенный период? (Бюджет.)
5.Что является одной из
основных потребностей человека, основой его здоровья, работоспособности и
долголетия? (Пища.)
6.Как называется двусторонняя
гладь, которая выполняется по предварительно проложенному настилу из ниток и
бывает одноцветной? (Белая гладь.)
7.Как называется техника
вышивания петлеобразными стежками, в результате которой получается гладкая
блестящая поверхность? (Атласная гладь.)
8.Как называется двусторонняя
гладь с эффектом светотени? (Художественная гладь.)
9.Вышитая картина с
изображением ромашки называется... (Натюрмортом.)
10.Процесс заклеивания окон на
зиму называется... (Утеплением.)
11.Как называется устройство,
преобразующее какую-либо энергию в электрическую? (Источник.)
12.Как называется наука о
получении, передаче и применении электрической энергии? (Электротехника.)
13.Как называется электрическая
схема, представляющая собой графическое изображение электрической цепи, на
котором ее элементы изображаются в виде условных знаков? (Принципиальная.)
14.Оно бывает 127 и 220 В. Что
это? (Напряжение.)
15.Основной частью всех
электронагревательных приборов является ...
элемент. (Нагревательный.)
16.Как называется лампа с
патроном, оптическим устройством и механической арматурой? (Светильник.)
17.Как называется направленное
движение электрических зарядов? (Электрический ток.)
18.Как называются вещества, не
пропускающие электрический ток? (Диэлектрик, или изоляторы.)
19.Как называется коробка с
дверями, которую устанавливают в проемах стен? (Дверной блок.)
20.Как называется процесс
создания масштабных моделей домов? (Макетирование.)
VII. Заключительное слово учителя.
Ведение домашнего хозяйства
требует высокой квалификации, универсальных знаний и разнообразных навыков.
Домашнее хозяйство - это вторая профессия каждого.
Для иных она нелюбимая, от
нее стараются избавиться, уклониться. И все же рано или поздно ее никому не
избежать. Так давайте же сделаем ее интересной, любимой, творческой!
|