Педагогическая форма урока: общение,
сотрудничество
Тип мероприятия:
повторительно-обобщающий
Вид урока: соревнование
Цели урока:
Повторить и закрепить знания о лесной зоне и ее
обитателях, повысить интерес к предмету.
Задачи урока
- Развивающая – развитие мыслительных
операций: умение обобщать, классифицировать,
делать выводы.
- Образовательная – развитие умения
работать самостоятельно, повышение
эффективности восприятия материала через
использование современных технологий, развитие
речи учащихся.
- Воспитательная – воспитание бережного
отношения и любви к природе.
Оборудование
- Мультимедийный проектор и компьютер
- Карта полушарий
- Карточки с заданиями и тесты
- Цветная бумага для оригами
- Бабочки на магнитах для награждения
- Крупные фотографии цветов
- Призы
Ход урока
"Берегите лес” - урок-соревнование
Введение в тему
1 ведущий:
Под крышей голубой огромной
Солнышко рыжее живёт,
А ночью среди звёздных тучек
Танцует звёздный хоровод.
И лес живёт под синим небом,
И дождь, и горы, и цветы,
И яблоньки в саду зелёном,
Твоя земля живёт и ты.
Большой, огромный этот дом,
Вон сколько птиц, цветов в нём и народа,
А называется наш дом,
Мы знаем все – природа!
(во время чтения стихотворения идёт
демонстрация слайдов)
Вы, конечно поняли, что говорить мы сегодня
будем о природе.
Видеофрагмент "Живая природа”
Оргмомент.
2 ведущий: Сегодня у нас урок-соревнование
по предмету "Окружающий мир”. Участвуют три
команды из учеников 2 -х классов. За этот год вы
сдружились, нам кажется, что работа в командах
будет очень дружной. За правильные ответы вы
будете получать очки-бабочки. Капитаны,
представьте команды. (команды "Рыжики”,
"Лучики”, "Ёжики”)
Соревнование.
1 ведущий: Первое задание – это кроссворд.
Каждая команда должна отгадать по 4 загадки. Если
вы это выполните, то на мониторе появится тема
нашего урока. Начинаем!
1.
Кроссворд "Берегите лес”:
Я из крошки бочки вырос
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
2.
Клейкие почки
Зелёные листочки,
С белой корой
Стоит под горой. (берёза)
3.
На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион. (муравейник)
4.
Будто снежный шар бела
По весне она цвела,
Нежный запах источала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (черёмуха)
5.
Стоит Антошка
На одной ножке.
Его ищут, а он не откликается. (гриб)
6. Ягоду какого дерева любят снегири? (рябина)
7.
Летом с него снег –
Просто смех!
Снег повсюду летает,
Почему же он не тает? (тополь)
8.
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (гнездо)
9.
Огромный, рогатый
Ходит по лесу сохатый. (лось)
10.
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (ёлка)
11.
Днём спит, ночью летает
Прохожих пугает. (сова)
12.
На овчарку он похож:
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
Как же звучит тема нашего урока? Прочтём хором:
"БЕРЕГИТЕ ЛЕС”
Сегодня будем рассуждать,
Спорить и доказывать,
Лес мы будем защищать
И всё о нём рассказывать.
2 ведущий: Послушайте отрывок из книги "По
следам Почемучки”: "Рано утром мы с мамой и
папой отправились в лес. – Где же лес? – спросил я
папу. – Это просто много деревьев и всё…
- Нет не всё, - говорит папа. Лес – это не просто
много деревьев, это целый мир. Но откроется
царство леса только очень внимательному
человеку. Царство леса состоит как бы из
нескольких этажей. ( слайды с видом леса) В лесу
есть и подземелье”…
Кто же там живёт? Назовите по два вида подземных
обитателей.
В первом наземном этаже в траве живут… И здесь
же обитают звери (назвать). Второй этаж –
кустарники, а третий – деревья. Кто обитает на
этих этажах?
Вывод:
Не обидишь леса вдруг –
Будет он тебе как друг,
Коли в лес с добром придёшь,
То ты здесь друзей найдёшь.
Постановка проблемы.
1 ведущий: А теперь давайте задумаемся над
таким вопросом: всё ли так хорошо в природе?
Стихотворение "Прогулка” (читают две ученицы)
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят,
Загорают и едят.
Отдыхают, как хотят
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Тут и там - пустые банки,
И, как будто нам на зло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли,
Но и здесь до нас сидели:
Жгли костёр, бумагу жгли –
Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо…
- Эй, ребята, - крикнул Дима. –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид, прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали,
Жгли костёр, в футбол играли,
Веселились, как могли!
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не нашли.
1 ведущий: Вы любите бывать в лесу, купаться в
речке? А понравились вам такие туристы? (ответы
детей) Да, таких "туристов” лучше оставить дома,
пока они не осознают, как следует вести себя в
лесу. А мы отдохнём перед следующим заданием.
ФИЗМИНУТКА
2 ведущий: Для проверки ваших знаний проведём
блиц-опрос. Каждая команда должна ответить на 5
вопросов. Итак:
1.
а) Какое дерево цветёт первым? (ольха)
б) Какое дерево цветёт последним? (липа)
в) У каких деревьев листья осенью краснеют? (у
осины, клёна, рябины)
2.
а) Кто раньше появляется весной – летучие мыши
или насекомые? (насекомые т.к. они служат пищей
мышам)
б) Куда осенью деваются бабочки? (многие гибнут,
некоторые забираются под кору деревьев и там
зимуют)
в) Как можно узнать о приближении дождя, глядя
на муравейник? (перед дождём муравьи прячутся в
муравейник и закупоривают все входы)
3.
а) Птенцы какой птицы не знают матери? (кукушки)
б) Может ли дрозд отморозить хвост? (нет, он
зимует на юге)
в) Вьют ли гнёзда перелётные птицы на юге? (нет)
4.
а) Какой страшный зверь падок до малины?
(медведь)
б) Тощим или жирным ложится в берлогу медведь?
(жирным, жир греет и питает спящего зверя)
в) Что значит "волка ноги кормят”? (волк не
стережёт добычу в засаде, а догоняет её)
5.
а) Почему нельзя трогать руками яйца в гнёздах?
(птица бросает гнездо)
б) Что случится с пчелой после того, как она
ужалит? (пчела умирает)
в) Растёт ли дерево зимой? (нет, оно замирает)
1 ведущий: Ребята, мы уже говорили, какой вред
можно нанести лесу, если не знать, как в нём себя
вести. Но есть ещё очень страшная беда для лесных
растений и животных. Вот об этом мы сейчас и
узнаем. Давайте посмотрим отрывок из сказки.
Инсценировка.
Бабочка.
Ах, спасите, помогите!
Одичала ребятня,
Все хотят поймать меня,
Прячьтесь, милые цветочки,
Вас они, примчась, сорвут.
Одуванчик.
Эти шумные детишки
Много бед нам принесут.
Может, всё же обойдётся,
Нам удача улыбнётся,
В лес детишки не пойдут
И поляну не найдут.
Бабочка.
Лучше спрячемся пока!
Страшновато мне слегка.
1 мальчик
Мой корабль совсем размок
Он же из газеты,
Какой в нём будет прок?
2 мальчик
Нужно немного его подсушить,
Чтобы до речки смог он доплыть.
1 мальчик
Нужны для костра сухие дрова.
2 мальчик
Может, сгодится сухая трава?
1 мальчик
Лучше давай этот пень подожжём:
Старый, трухлявый – пользы нет в нём.
2 мальчик
Плохо горит, наверно сырой.
1 мальчик
Брось ты его! Пора нам домой!
Бабочка.
Одуванчик.
Бабочка
Кто же нас теперь спасёт?
Под листвой подружки спят!
Всё в огне горит подряд.
Гибнут всходы, семена…
Помоги нам всем, Весна!
Одуванчик.
Ручеёк, ручеёк,
Дети подожгли пенёк!
Капельки, спасите,
Огонь вы потушите!
2 ведущий: О какой беде говорится в сказке? Кто
же виноват в пожаре? Ребята, мы любим бывать в
лесу. Чтобы сохранить его красоту, надо соблюдать
правила поведения в нём. Какие же это правила?
(после обсуждения эти правила появляются на
мониторе)
Верно. Посмотрите на экран, запомните эти
правила
1 ведущий: Многое вы узнали сегодня о лесе,
вывели правила поведения в лесу. Давайте
проверим, всё ли вы усвоили за урок? Каждой
команде даётся тест. В нём 6 вопросов. Вы читаете
вопрос и выбираете правильный ответ
(тестовые задания раздаются каждой команде. На
компьютере для гостей показаны вопросы теста,
дети работают группами). Проверка результатов на
компьютере.
Итог
2 ведущий: Теперь вы знаете как себя вести в
лесу. Стихотворение, которое прочитают наши
мальчики, это подтверждает:
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, бегать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Помоги лесным зверюшкам,
Приготовь для них кормушки.
И тогда любой зверёк,
Будь то белка иль хорёк,
Ёж лесной, речная рыба –
Скажет: "Ты – мой друг! Спасибо!”
Мы сегодня много говорили о лесе и его
проблемах. Всё ли было понятно? Если это так,
просигнальте зелёным флажком. Если что-то
осталось непонятым-то красным флажком.
1 ведущий: (оригами – интегрирование с уроком
технологии) Перед вами карта нашей планеты.
Воды на ней значительно больше, чем суши. И чтобы
все – и люди, и растения, и животные – жили
комфортно, надо беречь лес. Ведь это лёгкие нашей
планеты. И сохраняя лес, мы сохраняем и планету,
на которой живём. Давайте сделаем из бумаги
деревья и "посадим” их на нашей планете. Но
сначала потрите руки, разомните пальцы и
проведите гимнастику для глаз.
ФИЗМИНУТКА (упражнения для глаз и рук)
Учителя помогают в выполнении задания (звучит
музыка)
- Прикрепим наши деревья!
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они –
На планете мы останемся одни!
Так давайте всё делать для того, чтобы шумели
леса, пели птицы, росли цветы. И в лес будем ходить
только с добром.
2 ведущий: Будем беречь нашу планету, будем
друзьями леса.
Подведение итогов, награждение команд. |