Цель:
- Изучить влияние климата на здоровье и
хозяйственную деятельность человека.
- Развивать критическое мышление в процессе
приобретении знаний, умение анализировать,
синтезировать, прогнозировать и делать выводы.
Понимать практическую значимость для человека
изучения данной темы.
- Воспитание любви к окружающей природе,
понимание необходимости ее охраны. Создать
условия для формирования познавательного
интереса к географии, воспитания культуры
общения со сверстниками.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: технология критического
мышления, проблемного обучения.
Приемы работы: работа с учебным
текстом (выделение главной мысли, работа с
определениями), работа с картой (сопоставление,
нахождение нужной информации), презентация,
прием «Фишбоун», прием заполнения
«Маркировочной таблицы», беседа.
Оборудование: презентация, карты:
физическая, климатическая, степени
благоприятности природных условий, листы бумаги
А-4: (схема «Фишбоун»), «Маркировочная таблица».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
1. «Беглое» чтение текста. Тема:
«Зависимость человека от климата.
Агроклиматические ресурсы». (4-5 мин.)
2. Прием «Инсерт» – знаковая работа с текстом:
А) после «беглого» прочтения текста на
полях книги при помощи карандаша отметить места
с информацией: (первичная рефлексия)
С-1
V |
+ |
– |
! |
Я уже знал |
Я это узнал сегодня |
Не знаю, хочу спросить |
Это интересно! |
|
|
|
|
3. Учитель: С-2
Рассуждаем:
А) Докажите, что природа – источник
существования человека.
Б)Как вы думаете, почему первые древние
цивилизации на Земле возникли не на Севере?
В) Какие природные условия можно считать
комфортными для жизни человека?
4. Учитель:
Здоровье и самочувствие людей зависит от
климатических и погодных условий. В районах с
недостатком солнечной радиации у детей
развивается рахит, а в районах с преобладанием
пасмурной погоды хорошо чувствует себя
туберкулезная палочка и развивается туберкулез
легких, бронхиты, воспаления легких, с\с
заболевания. В районах, имеющих низкие
температуры в течение года, развивается у
человека болезнь опорно-двигательной системы.
5. Работа со схемой: С-3
6. Работа с картами. С-4
Исследовательская работа:
А) Сравнить карты: «Плотность населения России»
(С-4) и «Климатическая карта России»
(атлас с.14)
Ответить на вопрос: В каких
климатических поясах наибольшая и наименьшая
плотность населения?
Б) Сравнить карты: «Климатическая карта
России» (атлас с.14) и «Физическая карта России» (С-5).
Задание: Выявить климатические районы
здоровья.
В) Сравнить полученный результат исследования
с данными карты «Степень сбалансированности
природных условий» (атлас с.30).
Г) Вывод о проделанной работе.
7. Учитель: Переходим к изучению второй
части темы урока: «Агроклиматические
ресурсы»:
А) найти в тексте учебника (с.73) понятия:
– «агроклиматические ресурсы»,
– «агроклиматология».
Б) какие климатические условия необходимы для
жизни растений? (с.73)
В) можете ли вы предположить: в каких районах
нашей страны выращивают теплолюбивые культуры,
такие, как рис, чай, арбузы и неприхотливые: овес,
лен, картофель?
8. Учитель: С-6 (прием «Фишбоун»):
Проблема: «Неблагоприятные
климатические явления приносят большой
вред с\х. Возможны ли пути решения проблем?»
Возможные варианты ответов: причины –
засухи, суховеи, пыльные бури, ураганы, морозы,
град и гололед, заморозки (влияние их на с\х).
Вывод: (Или пути решения проблемы).
Прогноз погоды, правильная обработка почвы,
посадка деревьев и т.д.
9. Показ презентации: С-7
(«Неблагоприятные климатические явления»).
10. Учитель: Заполним таблицу, внесем в
нее новые мысли (индивидуальная работа)
V |
+ |
– |
! |
Я уже знал |
Я это узнал сегодня |
Не знаю, хочу спросить |
Это интересно! |
|
|
|
|
11. Рефлексия:
Выразить свою точку зрения на изученный
материал (С-8) – практическое применение
полученных на уроке знаний в личной жизни?
12. Домашнее задание: п.11.
Вопрос: Какие неблагоприятные условия
в вашей местности связаны с климатом? |