Цели урока: 1. Образовательные: -
закрепить умения и навыки решать линейные уравнения и задачи с помощью
составления уравнений; - формировать умения самостоятельно решать
задачи. 2. Развивающие: - посредством решения заданий развивать
логическое мышление, культуру устного счета и речь учащихся; - дать
возможность каждому ребенку определить для себя уровень сложности в
выполнении заданий, тем самым развивать самостоятельность, умение
критически относиться к своей работе. 3. Воспитательные: -
используя игру как здоровьесберегающую технологию, содействовать
воспитанию интереса к математике, активности. Записи на доске: -
название банка; - тема урока; - высказывание Конфуция; -
задания для устного счета; - задания для практической части.
План и ход урока.
1. Организационный момент. 2. Проверка знаний теоретического
материала по теме: «Уравнения с одной переменной». 3. Устная работа. 4.
Решение заданий разного уровня. 5. Дифференцированная
самостоятельная работа. 6. Подведение итогов. 7. Индивидуальное
домашнее задание. Сегодня мы с вами проведем необыкновенный
урок: Урок- игру «Банк знаний». Тема нашего урока: «Решение
задач с помощью уравнений». На уроке мы повторим
определения, свойства линейного уравнения с одной переменной, закрепим
навыки и умения решения линейных уравнений с одной переменной, решения
задач с помощью составления уравнений.
Китайский мудрец Конфуций, живший, 500 лет до нашей эры сказал: «Те,
кто обладают врожденными знаниями - богаче всех. За ними следуют те,
кто приобретают знания благодаря учению».
Так давайте же будем приобретать знания, и в конце урока мы
выясним, сможем ли мы себя назвать богатыми. В городе Когалым
есть сберегательный банк, банк «Петрокоммерц», Ханты-Мансийский банк и
сегодня открывается еще один банк: «Банк знаний». Туда я и предлагаю вам
вложить сегодня деньги, заработанные во время урока, за свои знания.
Для того, чтобы сделать первый вклад вы должны ответить на мои вопросы и
получить за это первоначальный капитал. За каждый правильный ответ вы
получаете одну медную монету достоинством в « 1 тугрик».
Отвечаем на вопросы:
1. Дайте определение корня уравнения.
2. Является ли число 7 корнем уравнения 2х - 5 = х + 2 ?
3. Что значит решить уравнение?
4. Какие уравнения называются равносильными?
5. Сформулируйте свойства уравнений.
6. Приведите пример уравнения, равносильного уравнению 5х - 4 = 6.
7. Дайте определение линейного уравнения с одной переменной.
8. Приведите примеры.
9. В каком случае уравнение ах = в имеет: -
единственный корень, - множество корней, - не имеет решения ? Итак,
вы имеете определенный капитал. Продолжим пополнять свой
капитал. Вам предстоит выполнить задания. За каждое верное решение вы
получаете одну медную монету достоинством один тугрик, которую вы можете
поместить в разные вклады: I. Вклад «Легкий» Решите
уравнение: а) 2х = 0 г) 6х = 3 б) 3х
= 1 д) 3х + 9 = 0 в) х - 2 = 0 е)
7х - 4 = х - 16 II. Вклад «Занимательный» На доске
было написано решение линейного уравнения, но правую часть данного
уравнения стерли. Восстановите ее: а) 3х = …. б) 5х =
…. в) 0,2х =…. х = -11 х = 0
х = 14 III. Вклад «Поисковый» Какое
из чисел 3 или -2, является корнем уравнения а) 3х = - 6
в) 4х - 4 = х + 5 б) х + 3 = 6
г) 5х - 8 = 2х + 4 IV. Вклад
«Универсальный» При каких значениях а уравнение ах
= 8 а) имеет корень, равный -4; 0,5; б) не имеет
корней; в) имеет отрицательный корень. V.
Вклад «Творческий» Составьте уравнение по условию задачи: В
одном банке на 5 специалистов работает больше, чем в другом. Сколько
специалистов работает в каждом банке, если всего в двух банках работает
77 человек? Вы получили информацию об основных вкладах нашего
банка. А теперь каждому из вас предстоит выполнить задания, за решение
которых вы будете также получать тугрики. В банке работают
кассиры, которые будут за правильные решения выдавать монеты: а
- медная монета достоинством в 1 тугрик в -
серебряная монета достоинством в 2 тугрика с -
золотая монета достоинством в 3 тугрика После выполнения
всех заданий у каждого из вас образуется накопительный фонд. Итак,
приступайте, перед вами на столах лежат задания для различных вкладов.
Самостоятельно выбирайте вклад, решайте, сдавайте кассиру банка и
получайте тугрики. I . Вклад «Легкий» Решить
уравнение: а 0,5х = 12 в
6х - 10,2 = 0 с 5х - 4,5 = 3х + 2,5
II. Вклад «Занимательный» При каком значении х верно
равенство: а 7х + 14 = 0 в
6х - 0,8 = 3х +2,2 с 2х - (6х - 5) = 45
III. Вклад «Поисковый» Найдите корни уравнения: а
5х + (3х - 7) = 9 в 5х - (7х + 7) = 9 с
7х - (х + 3) = 3(2х - 1) IV. Вклад
«Универсальный» При каком значении х: а
значение выражения 5х равно значению выражения 2х + 30 в
значение выражения 8х + 3 равно значению выражения 5х + 6 с
значение выражения 6х + 8 равно значению выражения х + 3 V.
Вклад «Творческий» Решить задачу: а
Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в два
раза моложе дедушки? в За 3 часа мотоциклист
проезжает то же расстояние, что велосипедист за 5 часов. Скорость
мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедиста. Определите
скорость каждого. с В двух сараях сложено
сено, причем в первом сарае сена в 3 раза больше, чем во втором. После
того, как из первого сарая увезли 20 т., а во второй привезли 10 т. В
обоих сараях сена стало поровну. Сколько сена было во втором сарае
первоначально. Ну вот и наступило время подвести итог, сейчас
каждый из вас подсчитает сколько тугриков сможет внести в «Банк Знаний»
1. Считаем медные монеты достоинством в 1 тугрик, вы получаете
столько тугриков, сколько у вас монет.
2. Считаем серебряные монеты достоинством в 2 тугрика. Умножьте
количество серебряных монет на два и получите количество тугриков.
3. Считаем золотые монеты достоинством в три тугрика. Умножьте
количество монет на три, получите количество заработанных тугриков.
4. Сложите все полученные тугрики. Вы получили «5», если набрали
15 тугриков и более, «4», если набрали 10-14 тугриков, «3», если
набрали 5-9 тугриков. Поставьте оценку в дневник, запишите
число набранных тугриков на квитанции банка, вложите квитанцию и
тугрики (монеты) в пакет и сдайте кассирам банка. Увеличить свой
капитал вы можете дома, выполнив индивидуальные задания, которые лежат у
каждого на столе. Выбирайте любой вклад и продолжайте зарабатывать
тугрики в «Банке Знаний» Положите задания в дневник. Задание
на дом: Вклад «Поисковый» Решить уравнение: а
1/5х = 5 3х - 11,4 = 0 4х + 5,5 = 2х -
2,5 в 2х - (6х+1) = 9 5х - 12,5 = 0 3х
- 0,6 = х + 4,4 с 4х - (7х - 2) = 17 8х
- (2х + 4) = 2(3х - 2) 3х - (9х - 3) = 3 (4 - 2х) Вклад
«Творческий» а В двух седьмых классах 47 учеников, причем в
одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом
классе? в Саша решил две задачи за 35 минут. Первую задачу он
решал на 7 минут дольше, чем вторую. Сколько минут Саша решал вторую
задачу? с В первом мешке в 3раза больше картофеля, чем во
втором. После того, как из одного мешка взяли 30 кг. картофеля, а во
второй насыпали ещё 10 кг., в обоих мешках картофеля стало поровну.
Сколько килограммов картофеля было во втором мешке. Квитанция «Банка
Знаний» к домашнему заданию. Решить уравнение: а
одно задание 1 тугрик в одно задание 2 тугрика с
одно задание 3 тугрика Решить задачу: а 1
тугрик в 2 тугрика с 3 тугрика, чтобы
получить «5» нужно набрать 12 тугриков «4» нужно
набрать 8-11 тугриков «3» нужно набрать 4-7 тугриков Кто
же сегодня у нас самые богатые? Те, кто заработал 15 тугриков и более,
могут позволить себе делать большие капиталловложения: строить заводы,
фабрики, нефтяные вышки. Те, кто заработал 10-14 тугриков, смогут
отправиться в путешествие. Ну, а те, кто заработал 5-9 тугриков, вы
можете посетить фитобар нашей школьной столовой и купить коктейль.
Итак, сегодня банк закрывается. До свидания! До новых встреч в «Банке
Знаний». |