Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Среда, 24.04.2024, 09:49:30
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Урок-игра "Экологический Эверест"
01.02.2014, 13:50:59

Участники:

  • ведущий;
  • счетная палата (жюри);
  • два, три помощника - в зависимости от количества играющих команд; ребята, собирающие ответы у команд;
  • могут быть болельщики;

Правила игры:

В игре принимает участие любое количество команд. В команде 6 человек. Команды должны ответить на 17 вопросов. На обдумывание вопроса, как в игре "Что? Где? Когда?" одна минута. Все команды играют на одной игровой площадке одновременно. Во время игры все команды находятся на своих игровых местах. Ведущий читает вопрос, объявляет минуту обсуждения. После того, как прошло 50 секунд, ведущий четко объявляет: "Осталось 10 секунд". После того, как время обсуждения истекло, ведущий объявляет: "Минута истекла. 10 секунд на написание и сдачу ответов". По истечении 10 секунд ответы от команд не принимаются. Команды, не дающие ответ на данный вопрос, обязаны сдать пустой бланк для ответа. Апелляции и просьбы о зачете спорных ответов принимаются членами жюри.

Надо покорить самую большую вершину мира. Поэтому вопросы идут по нарастающей сложности, и стоимость их растет по мере того, как команды "забираются на вершину. А по мере опускания с нее баллы соответственно уменьшаются. Первый вопрос - 1 балл, второй - 2 и т. д. Вопрос за взятие вершины - 9 баллов! Почему 9? Так ведь почти до такой высоты пришлось на вершину Эвереста забираться. Максимальное количество баллов можно набрать - 81.

Ответы команды пишут на заранее приготовленных листочках:

Команда "::::::..::::::::."

Вопрос № ":::::::..."

Ответ:

Цель:

  • Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;
  • Развитие коммуникативных способностей, умения формулировать свою точку зрения, умения выделять главное, отсеивать второстепенное;
  • Воспитание здорового образа жизни через игровую деятельность;
  • Расширить кругозор учащихся во время игры по вопросам экологии и валеологии, а также по естественным дисциплинам.

Место проведения: актовый зал, для каждой команды - игровой стол, шесть стульев, бумага, бланки для написания ответов, ручки или карандаши.

Ведущий представляет членов жюри, команды и игра начинается с небольшой разминки. Разминка проводится для настроя команд на игру, в зачет полученные баллы не входят. Результаты "Своей игры" - две темы, команды подсчитывают самостоятельно. Если ответили верно, то количество баллов, стоимость данного вопроса - прибавляется, если нет, то вычитается. А если ответа нет, то - соответственно у команды - 0 баллов. Разминка проходит быстро, на обдумывание ответов и написание ответа -15-20 секунд.

Разминка. " Задание "Своей игры". Тема №1 - "Здоровье".

10. Они отличались отменным здоровьем. У первого широко известно место рождения, у второго - имя отца, у третьего - род отцовских занятий. Назовите того, кто изобразил их всех вместе. (Это картина В.Васнецова"Богатыри")

20. Наиболее эффективным лечением при высоком давлении и кровяных тромбах считают их. О каком лечении идет речь, если их с успехом использовал - известный всем детям Дуремар? (Пиявки)

30. У собаки - 38, у гуся - 40, у голубя - 42, у ласточки - 43. А у человека? (36,6 градусов)

40.Как называется рефлекторная реакция организма, направленная на улучшение снабжения органов кислородом при накоплении в крови углекислого газа?  (Зевота)

50. Однажды к доктору Боткину пришла пациентка и спросила:
    - Скажите, доктор, какие упражнения самые полезные, чтобы похудеть?
    - Поворачивайте голову справа налево и слева направо, - сказал Боткин.
    - А когда делать это упражнение? - спросила пациентка.
    А когда?    ( Когда вас угощают)

Тема №2 - "Напитки".

10. Всем нам пригодится белая водица. Из водицы белой все, что хочешь, делай. (Молоко)

20. Какой сказочный персонаж, согласно шутке из газеты "Телегород", впоследствии оправдывался: "Имидж - ничто, жажда - все!"? (Братец Иванушка)

30.Русская загадка: Дяденька смеется - на нем шубенка вся трясется. Удивительно полезная вешь. (Кисель)

40. Когда этот продукт появился в Европе, его называли и "черной кровью турок", и "сиропом из сажи", но даже, невзирая на такие неприятные ассоциации, все равно с удовольствием употребляли. Назовите его. (Кофе)

50.В советские времена государство, как известно, заботилось о здоровье людей. Так, в прикаспийском городе Шевченко во всех квартирах было сквозное проветривание. В каждой кухне было установлено не два, как обычно, а три крана. Из одного текла горячая вода, из другого - холодная. А что текло из третьего крана?

(Питьевая вода)

И уже после разминки, ведущий всем желает "Ни пуха, ни пера!", а так же удачи в покорении Эвереста. Да не простого, а экологического.

1 вопрос. 1 балл.

В Америку эту траву завезли европейцы. И индейцы называют ее "следы белого человека". Что за трава. Это весьма известная в Евразии трава, которая очень хорошо останавливает кровотечения, и главное очень широко распространена, да и название очень красноречиво говорит о ней. (Подорожник)

2 вопрос 2 балла.

Кто на руках летает, цвета не различает, видит ушами, а спит вверх ногами? Слышать писк этих животных у эллинов и египтян являлось мерилом возраста: если человек переставал их слышать - наступала старость. (Летучая мышь)

3 вопрос. 3 балла.

Всем известно, что курения сокращает жизнь. Это уже доказано многократно. Но все-таки в одном единственном случае оно может по желанию курящего, продлить жизнь. А в каком случае? (Когда является последним желанием перед смертью)

4 вопрос. 4 балла.

В 1842 году австрийский художник Шеллер написал картину, в которой он выразил свое представление о прогрессе транспорта спустя сто лет. Хотя художник не смог предсказать изменения в конструкции самого транспорта, последствия его развития изображены очень точно. Что изображено на картине?  (Пробки на дорогах и загрязнение воздуха)

5 вопрос. 5 баллов.

Греки отлично знали, как тренировать и закалять организм, черпая у земли жизненные силы. Поэтому греки до 25 лет не имели права носить это. А философ Платон рекомендовал для обострения мыслей почаще забывать об этом, О чем? (Об обуви)

6 вопрос. 6 баллов.

Один из способов уничтожения вредных микробов в пищевых продуктах назван по имени французского микробиолога, предложившего этот способ. Назовите ученого или способ. (Луи Пастер - пастеризация)

7 вопрос. 7 баллов.

Если исключит все войны и катастрофы, с начала каменного века, то эти животные, признанные самыми опасными, унесли половину всех человеческих жизней. Что за животные? (Малярийные комары)

8 вопрос. 8 баллов.

В программу соревнований Олимпиады 1900, проходившей в Париже были включены два вида, в которых нужен один и тот же спортивный инвентарь. Первый вид соревнований можно охарактеризовать словами - быстрее и выше. А второй - сильнее. Добавлю, что большинство из вас наверняка соревновались в подобных состязаниях, тем более, что первый даже входит в школьный курс по гимнастике. Назовите второй вид и желательно инвентарь тоже. (Канат, лазание и перетягивание каната)

9 вопрос. 9 баллов.

Почти четвертая часть населения планеты недоедает. На конгрессе ученых Нью-Йорка было предложено довольно оригинальное решение этой проблемы. Предложили использовать животных, которые содержат протеинов, т.е. белков в 3 раза больше, чем мясо. Что за животные, если редкими их не назовешь. Кстати эта идея не так уж и нова. В старину, когда арабские земли страдали от этого бедствия, в Багдаде падали цены на мясо. (Насекомые, речь идет о саранче)

10 вопрос. 8 баллов.

А греческом языке слово "фармакон" имеет два значении. Первое - лекарство. Назовите второе, если это не лишено смысла. (Яд)

11 вопрос. 7 баллов.

Закончите отрывок из песни на стихи Леонида Дербенева тремя символами:

  • Вот чудак, ну чудак, странник тот,
  • Кто большой чемодан в путь берет.
  • Я беру с собой в дорогу лишь всего
  • На день хлеба и немного :.

2О)

12 вопрос. 6 баллов.

Артур Конан Дойль, Михаил Булгаков, Дладимир Даль, Антон Чехов. Какая клятва их всех объединяет? (Клятва Гиппократа)

13 вопрос.5 баллов.

Согласно "Книге рекордов Гинесса", рекордсменом в этом является Рой Лома-с, достигший отметки в 122, 5 децибела. Назовите того, чей результат, вероятнее всего, превосходил 190 децибел. (Это смертельный свист. Им владел Соловей - разбойник)

14 вопрос. 4 балла.

Как рассказывал Николай Николаевич Дроздов, Берлинский зоопарк в недавнем прошлом, чтобы выжить в непростых экономических условиях, "раздал" своих обитателей спонсорам. Белых медведей взял под опеку завод холодильников. Бобров - мебельная фабрика. Попробуйте догадаться, о ком стал заботиться Союз берлинских официантов. (О пингвинах)

15 вопрос. 3 балла.

Древние греки пользовались этим овощем как волшебным средством против змеиных укусов, а выделяемые вещества убивают туберкулезную палочку за 5 минут. Назовите овощ, если византийские путешественники писал, что на Руси его едят повсеместно. Римские патриции и жрецы считали его смрадным растением, а вот Пифагор называл королем пряностей. (Чеснок)

16 вопрос.2 балла.

Внимание! Черный ящик. В Нью-Йоркском зоопарке находится каменный павильон с бронированными стеклами, на котором красуется надпись: "Здесь находится самое опасное животное на Земле". Угадайте содержимое павильона. (Там установлено зеркало)

17 вопрос. 1 балл.

Что можно и нужно делать при обмороке, но, ни в коем случае нельзя делать при пожаре? Небольшое замечание, вы находитесь в помещении. (Открывать окно)

Подведение итогов. Жюри подсчитывает баллы, набранные командами. Объявляет победителей. Награждаются участники сертификатами.

Категория: ЭКОЛОГИЯ | Добавил: Носик | Теги: конспект урока, загрязнение природы, урок экологии в школе, учителю экологии, скачать бесплатно
Просмотров: 2042 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0