УРОК – ИГРА «Интересно жить на свете, если знаешь междометья»
25.12.2010, 11:26:07
ЦЕЛЬ: в занимательной форме познакомить учащихся с грамматическими,
морфологическими и синтаксическими особенностями междометий; научить правильно
использовать их в речи.
ХОД УРОКА
Урок
начинается со вступительного слова учителя о том, что в гости к ребятам должен
приехать посланец страны Междометии. Чтобы встретить его достойно, им
необходимо вспомнить слова, которые относятся к этой части речи.
Выполнению
задания помогают игры.
АУКЦИОН
Учащиеся
по очереди называют междометья. Побеждает тот, кто назовёт своё слово
последним.
После
небольшой разминки в класс входит подготовленный заранее ученик, исполняющий
роль посланца Междометии. Он читает стихотворение А. Тетивкина «Междометие»
Разрешите
доложить
Всем
без исключения,
Что
могу я говорить
Только
лишь с волнением,
Выражаю
поощренья,
Похвалу,
упрёк, запрет,
Благодарность,
восхищенье,
Возмущение,
привет.
Те,
которых гложет страх,
Произносят
слово «Ах!».
У
кого тяжёлый вздох,
Произносят
слово «Ох!».
Кто
встречается с бедой,
Произносит
слово «Ой!».
Кто
отстанет от друзей,
Произносит
слово «Эй!».
У
кого захватит дух,
Произносит
слово «Ух!».
Интересно
жить на свете,
Если
знаешь междометья!»
ГОСТЬ ЗАДАЕТ СЕМИКЛАССНИКАМ ВОПРОСЫ
-
Что называется междометьем?
-
Что оно выражает?
-
Какую роль в предложении может играть?
-
Чем отличается от самостоятельных и служебных частей речи?
После
ответов на вопросы проводится объяснительный диктант (записать текст, правильно
поставить знаки препинания, объяснить правописание междометий.)
Я
– самое важное слово. В разговоре без меня не обойтись, потому что я чувства
всякие и настроения выражаю. Больно кому – он кричит: «Ай-ай-ай!», «Ой-ой-ой!».
Весело – смеётся: «Ха-ха-ха!», «Хи-хи-хи!». Встретились двое – сразу ко мне за
помощью: «Здравствуй! Привет! Спасибо! Пожалуйста!». Чуть что случилось –
говорят: «Дело – табак!», «Крышка!». И все эти ага, угу, ох, ах и им подобные –
мои родные братцы. Гость рассказывает о том, что многие из междометий
употребляются в речи человека как показатель его вежливости.
Чтобы
проверить, знают эти слова ребята и умеют ли ими пользоваться, предлагают
следующее задание:
1.
Написать сочинение – миниатюру на тему «Волшебные слова».
2.
Составить диалог на тему «Разговор по телефону».
Далее
класс делится на три команды (по количеству рядов). Представители каждой из них
на доске делают синтаксический разбор предложений, определяя, какими членами
являются междометья.
1.
А мой председатель Чеснок ого – го… (А. Корнейчук.)
2.
Далече грянуло «ура». (А. Пушкин.)
3.
От «ура» дрожали стены.
Для
закрепления материала проводится самостоятельная работа: из стихотворения У. Ангелова
выписать междометья.
Сердце
так и гложет страх
Ах!
Эх,
ведь как назло!
Вот
бы нынче повезло!
Я
по списку дальше всех!
Эх!
Ох,
беда уже близка!
Так
и ждёт меня доска.
Если
б кто – нибудь помог.
Ох!
Ух,
захватывает дух!
Притворюсь
– ка, что я глух!
Хоть
бы в классе свет потух!
Фух!
Ах! Эх! Ох!
Ух…
не вызвали!
Следующее
задание написано на доске. Необходимо перевести предложения с украинского на
русский и сравнить употребление междометий в двух языках.
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ УСТНО
1. Ох, яка буря знялася на морі. (О. Іваненко)
2. Ха-ха-ха! Це ти все нарочито! Знаю я тебе! Ну –
ну, що ж далі? (М. Кропивницький)
3. «Гоп – гоп»,- злетіло з його вуст.
Заканчивая урок – игру, учитель предлагает учащимся отгадать шараду.
1.
Один из слов существительного метеор.
2.
Корень глагола ждать,.
3.
Окончание имени существительного мужского рода в настоящемем времени
единственного числа.
4.
Окончание глагола 1 спряжения в 3-м лице единственного числа настоящего
времени.
5.
Суффикс и окончание существительного величие.
Целое:
Название слова, которое выражает чувства, переживания, побуждение, но не
называет их.
Ответ:
ме-жд-ом-ет-ие.
В заключительном слове посланец страны Междометии просит школьников
почаще пользоваться словами «здравствуйте», «пожалуйста», «спасибо». И не
забывать о том, что существуют еще слова – паразиты «угу», «ну», «ага», «Э»,
«уа» и другие, от которых необходимо избавляться.